расчет индуктивности

alphomor
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 21:00

расчет индуктивности

Сообщение alphomor » 27 июл 2016, 18:26

Сразу скажу, задача не учебная.
Столкнулся я с такой проблемой, определить индуктивность коаксиальной системы. Имеются два коаксиальных цилиндра из меди одинаковой высоты 50 мм, медь толщиной 0,5 мм, средний диаметр наружного цилиндра 50 мм, внутреннего 48 мм. Цилиндры расположены на общей оси. Сверху цилиндры соединены кругом из того же материала. Ток подается на периметр внутреннего цилиндра снизу, а отводится с периметра внешнего цилиндра также снизу. В литературе (Цейтлин, Калантаров) разобран пример расчета индуктивности двух коаксиальных цилиндров, но в допущении, что длина дилиндров во много раз превышает иих диаметр. У меня система с конечной длиной. Буду признателен, если направите на путь решения.
Последний раз редактировалось alphomor 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

расчет индуктивности

Сообщение Chelo27 » 27 авг 2016, 18:38

 
 
ФизикаЧасть 3. Электродинамика3.6. Электромагнитная индукция. Уравнения Максвелла → Задача № 3.319 (И.Е. Иродов. Задачи по общей физике - скачать весь задачник в DjVu, 3,5 Мб)
 
Условие задачи: Найти индуктивность единицы длины кабеля, представляющего собой два тонкостенных коаксиальных металлических цилиндра, если радиус внешнего цилиндра в η = 3,6 раза больше, чем радиус внутреннего. Магнитную проницаемость среды между цилиндрами считать равной единице.

alphomor писал(а):Source of the post расчета индуктивности двух коаксиальных цилиндров, но в допущении, что длина дилиндров во много раз превышает иих диаметр
Единица длины это несколько короче?
 
 
Последний раз редактировалось Chelo27 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей