фотон

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

фотон

Сообщение zam2 » 29 июл 2014, 18:07

Анж писал(а):Source of the post
zam2 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Можно еще так: $$E_0=pc$$
Так нельзя.
Это смотря для чего.
$$p=\frac{E}{c}$$
А если разогнать электрон до скорости света, то можно и для него.
Кажется, в нашем случае и сыр бор из-за этого. Мы добавляем к электрону $$\frac{E}{c}+hV=p+E$$, а на выходе получаем $$\frac{mv^2}{2}$$
Вы знаете, что обозначает маленький нолик после буквы $$E$$? Это значит, что рассматривается энергия покоя. А в покое импульс равен нулю. Так что ваша формула подходит только для безмассовых частиц, которые не могут покоиться.
И нельзя складывать величины разных размерностей.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

фотон

Сообщение Анж » 30 июл 2014, 11:15

zam2 писал(а):Source of the post
Анж писал(а):Source of the post Мы добавляем к электрону $$\frac{E}{c}+hV=p+E$$, а на выходе получаем $$\frac{mv^2}{2}$$

И нельзя складывать величины разных размерностей.

А это, как раз, к вопросу о том, что именно добавляется к электрону: энергия, импульс или все сразу.
Если добавить только энергию, то у электрона получиться кинетическая энергия, равная половине энергии фотона. И импульс при полученной скорости намного больше, чем импульс фотона-донора.

Если добавить импульс, то электрон еле-еле поползет. И кинетическая энергия будет гораздо меньше, чем энергия которую фотон нес. Например, фотон с импульсом 5.52*10-27, может придать электрону скорость 6065.9 м/с, что будет соответствовать кинетической энергии электрона 1.67419*10-23Дж, при том, что энергия фотона была 1.6565*10-18Дж.
А если все сразу, то вклад от импульса фотона, даже упоминать не стоило.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

фотон

Сообщение zam2 » 30 июл 2014, 11:48

Анж писал(а):Source of the post А это, как раз, к вопросу о том, что именно добавляется к электрону: энергия, импульс или все сразу.
Все сразу.
"Я бы взял частями. Но мне нужно сразу". (Золотой теленок).
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

фотон

Сообщение Анж » 30 июл 2014, 11:59

zam2 писал(а):Source of the post
Все сразу.
"Я бы взял частями. Но мне нужно сразу". (Золотой теленок).

И можно без хлеба. (Виннипух).
Нет, что бы грамотно, как в фотоэффекте: "фотон выбивает электрон".
То есть, подразумеваем импульс, а считаем энергию. Своим импульсом-то фотон замучается электрон выбивать.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей