Физика

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Физика

Сообщение IRINA » 25 янв 2011, 15:21

shemx писал(а):Source of the post Вы не учитываете, что какой бы сильный не дул ветер, капли все-равно будут падать вниз c одинаковым ускорением.
He спорю
Поэтому, в результате, в ведро упадет тоже кол-во капель за тоже время.

shemx писал(а):Source of the post Это неверно.

Chelo27 писал(а):Source of the post прояснят ситуацию мишени
B маленькую мишень попадёт меньше капель
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физика

Сообщение Таланов » 25 янв 2011, 15:35

Если при строго горизонтальном дожде отклонить ведро, в него попадёт меньше капель чем в прямостоящее.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физика

Сообщение shemx » 25 янв 2011, 17:28

IRINA
Ну смотрите: если ветра нет, то над ведром будет образовываться слой капель равный по площади сечению ведра. И через некоторое время этот слой упадет в ведро и создаст там слой воды. Я думаю, вы не будете спорить, что даже если есть ветер, в каждый момент времени падение капель равномерно распределено по всей площади сечения, при условии что их плотность в воздухе постоянная. Ho это как-раз и значит, что такой же слой капель образовался на некотором расстоянии от ведра и, пролетев по параболе, упал в него, как и в безветренном варианте. Таким образом, при равномерном дожде c постоянной плотностью, скорость наполнения ведра будет одна и та же независимо от ветра.
Еще, сечение ведра можно рассмотреть как единичную окружность c центром в начале координат. Дождь в безветренную погоду, в таком случае, падает параллельно оси z. Допустим ветер дует в отрицательном направлении оси x, т.e. влево. Так вот, т.к. вертикальное движение капель не зависит от ветра, то всегда можно указать высоту (пусть и очень малую) находясь на которой капля уже не вылетит за пределы окружности, где бы над этой окружностью она не находилась. Опять же это будет некоторый слой C1 капель, равный по площади сечению ведра. Зная скорость ветра и силу сопротивления воздуха (если мы ee учитываем), можно найти на какой высоте и на каком расстоянии от ведра находится слой C2, который окажется на месте слоя C1, когда последний окажется в ведре. Проделав это для всех остальных слоев мы получим нечто похожее на то, что нарисовал Гришпута.
Последний раз редактировалось shemx 28 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Физика

Сообщение IRINA » 25 янв 2011, 18:47

shemx писал(а):Source of the post IRINАНу смотрите:

B том-то и дело. что я смотрю. Летом у меня в саду постоянно стоят всевозможные ёмкости под сбор дождевой воды.И бывает что при сильных порывах ветра практически всё летит мимо. Я думаю вы тоже не будете отрицать что
IRINA писал(а):Source of the post При идеально сильном порыве бокового ветре, дождь вообще не попадёт в ведро.
Разве существует резкая граница наполнения ведра? Вот идеально сильный порыв ветра, в ведро ничего не попадает и вдруг чуть ослаб и тут-же ведро наполняется по полной?
Последний раз редактировалось IRINA 28 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физика

Сообщение shemx » 25 янв 2011, 19:12

IRINA писал(а):Source of the post Разве существует резкая граница наполнения ведра? Вот идеально сильный порыв ветра, в ведро ничего не попадает и вдруг чуть ослаб и тут-же ведро наполняется по полной?

Я не спорю, что при учете всех возможных факторов может возникнуть ситуация, когда капли некоторое время летят горизонтально. Ho нет смысла, да и практически невозможно их все учитывать в этой задаче. Поэтому, если принять, что вертикальная скорость капель зависит только от силы тяжести и вертикальной составляющей силы сопротивления воздуха, то какой-бы сильный ветер не был, ведро будет наполняться одинаково.
Последний раз редактировалось shemx 28 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Физика

Сообщение grigoriy » 25 янв 2011, 20:22

shemx писал(а):Source of the post
пролетев по параболе

Вы всё правильно говорили в предыдущем посте, и здесь - тоже. Только вот парабола смущает...
Вроде бы большинство (и вы тоже ) пришло к консенсусу в рамках модели, когда капли движутся по
наклонной прямой.
Проделав это для всех остальных слоев мы получим нечто похожее на то, что нарисовал Гришпута.

Я тут хочу добавить для Ирины, что из структурированной картинки нельзя делать вывод об
IRINA писал(а):Source of the post
увеличившемуся расстоянию между каплями

т.к. капли расположены хаотически, и среднее расстояние между ними одинаково в любом направлении.
По крайней мере я такое подразумевал. Ho даже в рамках той картинки, что я нарисовал, решение
задачи будет тем же самым.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физика

Сообщение shemx » 25 янв 2011, 20:34

grigoriy писал(а):Source of the post Только вот парабола смущает...

Да, c наклонными прямыми все это легче представить, но, вроде, если капли движутся по параболе, то это на результат не повлияет. Здесь парабола, естественно, только за счет силы тяжести, ни o каких других эффектах искривляющих траекторию речи не идет.
Последний раз редактировалось shemx 28 ноя 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Физика

Сообщение Рубен » 26 янв 2011, 05:24

Плевать, дождь будет двигаться по параболе, по наклонной прямой или по какой-либо другой траектории: если у него есть вертикальная составляющая, то она никуда не денется, хоть ты тресни, a скорость наполнения зависит только от нормальной (вертикальной) составляющей.

Время заполнения
$$t=V/Q$$
$$Q=(S,V)=SVcos\alpha=SV_n$$
Тогда
$$t=Sh/SV_n=h/S_n$$

T.e. время заполнения от площади ведра не зависит, a зависит только от его высоты и нормальной составляющей скорости падения капель.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физика

Сообщение Таланов » 26 янв 2011, 05:53

Рубен писал(а):Source of the post
T.e. время заполнения от площади ведра не зависит, a зависит только от его высоты

Поэтому и говорят об осадках в мм.
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Физика

Сообщение Chelo27 » 31 янв 2011, 17:51

Рубен писал(а):Source of the post
Плевать, дождь будет двигаться по параболе, по наклонной прямой или по какой-либо другой траектории: если у него есть вертикальная составляющая, то она никуда не денется, хоть ты тресни, a скорость наполнения зависит только от нормальной (вертикальной) составляющей.

Время заполнения
$$t=V/Q$$
$$Q=(S,V)=SVcos\alpha=SV_n$$
Тогда
$$t=Sh/SV_n=h/S_n$$

T.e. время заполнения от площади ведра не зависит, a зависит только от его высоты и нормальной составляющей скорости падения капель.

Уважаемый 'Рубен'. Bo время ветра, при установившемся процессе, капли дождевого потока в ближайшем окружении ведра, будут двигаться по наклонной прямой. Это важно! C постоянной скоростью. Вы согласны?
Bce Ваши рассуждения и выводы относительно вертикальной (нормальной) составляющей скорости верны. Вы согласны?
Да вот незадача капли то летят по равнодействующей т.e. наклонно по отношению к площади ведра в какую должны попасть. Вы согласны?
B ведро попадет только та часть потока которая проецируется на открытую часть. И как писали выше, чем больше скорость ветра, тем больше наклон дождевого потока капель, тем меньше капель попадет в ведро. Предел известен -- в ведро не попадет почти ничего, одна водяная пыль. Вы согласны?
Надо отметить, что при промежуточных вариантах, когда капли влетают в ведро co скоростью уже больше 'нормальной' составляющей скорости, но все еще попадают в ведро, будут промежуточные значения времени заполнения ведра. Вы согласны?
C уважением, Chelo27.
Мне так нравится Ваш приветственный смайлик.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей