СТО - глазами классика.

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 19 май 2015, 09:04

12d3 писал(а):Source of the post Поэтому, если есть уравнения, описывающие движущиеся заряды, то они обязаны описывать и покоящиеся, как частный случай.
Кому обязаны? А вдруг частный случай - это, как раз,  движущиеся заряды? Для общего случая, справедливы оба вида действия, а для частного - один.
12d3 писал(а):Source of the post Ахринеть. С космическими аппаратами на краю солнечной системы радиосвязь есть, а у вас два метра только.
А вы радиоволны ЭМ тестером поищите.
12d3 писал(а):Source of the post Это не Галилей, вообще никакого отношения к Галилею.
Ну, да, конкретно преобразования Галилея, относятся только к скорости.
12d3 писал(а):Source of the post Есть принцип относительности, согласно которому все инерциальные системы отсчета равноправны, касательно механических явлений.Это никоим образом не мешает квадрату быть квадратом в любой системе отсчета.
Ага. 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Wild Bill » 19 май 2015, 12:34

Анж! Не слушайте этого 12d3! Он вообще не понимает, о чём говорит! Хотя некоторые его высказавания могут выглядеть правдоподобно, но про квадрат и тарелку он явно не впливает, а эти примеры сейчас очевидны любому грамотному физику.
 
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 19 май 2015, 13:37

Wild Bill, не вам тут о физике рассуждать. Пойдемте вместе заборы строить.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Wild Bill » 19 май 2015, 14:17

12d3 писал(а):Source of the post Wild Bill, не вам тут о физике рассуждать. Пойдемте вместе заборы строить.
А ху-хо не ху-ху?! Идите парашу выгребать! Самое ваше дело! А если хотите рассуждать о квадратах и тарелках в СТО, то прочитайте статьи Вайскопфа о телах в СТО, вполне доступные работы, даже в в переводах на русский.
 
Последний раз редактировалось Wild Bill 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 19 май 2015, 15:00

Wild Bill писал(а):Source of the post А если хотите рассуждать о квадратах и тарелках в СТО, то прочитайте статьи Вайскопфа о телах в СТО, вполне доступные работы, даже в в переводах на русский.
Тут как-то даже и речь не заходила о квадратах и тарелках в СТО.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 19 май 2015, 15:25

12d3 писал(а):Source of the post Тут как-то даже и речь не заходила о квадратах и тарелках в СТО.
Немножко заходила. Я говорила, что в СТО квадраты реально станут прямоугольниками, могу добавить, что круги - овалами. Этого близнецу, конечно , тоже не заметить.  
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение 12d3 » 19 май 2015, 15:35

Анж писал(а):Source of the post Немножко заходила. Я говорила, что в СТО квадраты реально станут прямоугольниками, могу добавить, что круги - овалами. Этого близнецу, конечно , тоже не заметить.
А я вас не поддержал. Ну да ладно, оставим стошные тарелки на потом.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 19 май 2015, 15:38

Во, еще разница между формой в СТО и Галилеем. В СТО, когда движущаяся система остановится, прямоугольник "вернется" в квадрат.
А в Галилее, восприятие формы не зависит от движения. Если и я, и стол в кафешке будем неподвижны, а с моей точки наблюдения стол выглядит ромбом, то он будет выглядеть ромбом и тогда, когда я по той же линии от него удаляться - приближаться начну. А вот от изменеия точки зрения - зависит: Если я вокруг стола круги наматывать буду, то буду видеть разные ромбы и квадраты.
А в СТО, вообще, одна точка зрения. Вернее, две. По одной на каждую систему, в начале координат  каждой из  систем. И после этого:  Галилей - частный случай. (Скорее, частый случай, в отличие от виртуального СТО)
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 21 май 2015, 06:57

Анж писал(а):Source of the post А еще, лично я, в курсе, что электромагнитное поле зеркалом не отражается
Это вас кто-то обманул. Брынза не бывает зеленого цвета, но бывают параболические антенны.

Анж писал(а):Source of the post А полное описание, образования разницы во времени между двумя сигналами выглядит так:
$$\displaystyle t_1=\frac{2l}{c+v}$$,  $$\displaystyle t_2=\frac{2l}{c-v}$$
если имелась в виду локация торцов стержня, о которых говорилось ранее.
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 21 май 2015, 09:03

miflin писал(а):Source of the post \displaystyle t_1=\frac{2l}{c+v}, \displaystyle t_2=\frac{2l}{c-v} если имелась в виду локация торцов стержня, о которых говорилось ранее.
Это упрощенный вариант, и, кажется, не очень точный.
miflin писал(а):Source of the post Это вас кто-то обманул. Брынза не бывает зеленого цвета, но бывают параболические антенны.
Это Вас кто-то обманул, даже параболическая антена не среагирует ни на магнит, ни на проводник с переменным током (а то бы у Вас в телевизоре только "провода гудели" от ближайших линий электропередач.) А поймает она :"От колебательного контура, фотоны будут излучаться тоже в результате движения. Но это будут примерно одинаковые по энергии фотоны, и излучаться они будут «партиями»: согласно частоте колебания контура. То есть, будет колебаться контур с частотой 50Гц, значит, в секунду вылетит 50 "партий". А уже между партиями можно найти расстояние - считая его длиной волны, и даже время одного Гц, то есть, время между излучением одной партии и другой. Но никакого отношения к частоте самих фотонов это иметь не будет. И к электромагнитной волне этот колебательный процесс, тоже отношения не имеет. Колебания контура сугубо механические, хотя и обусловлены искровым разрядом, но частота зависит, исключительно, от конструктивных особенностей контура."  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей