"Нейтрино превысили скорость света"

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Andrew58 » 21 окт 2011, 15:49

OlgaI писал(а):Source of the post
"Оказалось, спутники GPS "откусывали" при каждом замере около 32 наносекунд от времени полета нейтрино. Так как время замерялось дважды, общее время полета нейтрино было сокращено на 64 наносекунды, что и стало причиной мнимого "превышения" скорости.

А я больще склонен верить вот этому:
The Cs4000 oscillator provides the reference frequency to the PolaRx2e receiver, which is
able to time-tag its ”One Pulse Per Second” output (1PPS) with respect to the individual GPS
satellite observations. The latter are processed offline by using the CGGTTS format [19]. The
two systems feature a technology commonly used for high-accuracy time transfer applications
[20]. They were calibrated by the Swiss Metrology Institute (METAS) [21] and established a
permanent time link between two reference points (tCERN and tLNGS) of the timing chains of
CERN and OPERA at the nanosecond level. This time link between CERN and OPERA was
independently verified by the German Metrology Institute PTB (Physikalisch-Technische
Bundesanstalt) [22] by taking data at CERN and LNGS with a portable time-transfer device [23].
The difference between the time base of the CERN and OPERA PolaRx2e receivers was
measured to be (2.3 ± 0.9) ns [22]. This correction was taken into account in the application of
the time link.

P.S. И мой вольный перевод вдогонку:
Цезиевый стандарт частоты Cs4000 задает опорный сигнал для приемника PolaRx2e, на выходе которого формируется сигнал "Один импульс в секунду", и который, в свою очередь, задает временные отметки в соответствии с индивидуальными наблюдениями спутников сиситемы GPS. Последние обрабатываются в соответствии с форматом CGGTTS [19]. Две таких системы реализуют технологию, обычно используемую в высокоточных системах передачи времени [20]. Они были прокалиброваны Swiss Metrology Institute (METAS) [21] и позволили установить постоянную связь отсчетов времени между двумя опорными точками (tCERN and tLNGS) временных последовательностей CERN и OPERA на наносекундном уровне. Связь отсчетов текущего времени между CERN и OPERA была независимо поверена Метрологическим Институтом Германии PTB [22] путем сравнения данных, поступающих от CERN и LNGS, при помощи портативного устройства для синхронизации [23]. Разница в базе отсчетов времени между приемниками PolaRx2e в CERN и OPERA составила (2.3 ± 0.9) ns [22]. Эта поправка была учтена в дальнейших расчетах.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kolbin
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение kolbin » 26 окт 2011, 21:56

Мне представляется, что пространство вселенной - это временной континиум. В каждой точке вселенная "разбегается" во все стороны как масленное пятно. Представим себе систему кругов. Круги увеличиваются в диаметре. Один - на милимметр в секунду, а 10 в ряд - уже на 10 м.м. в секунду и.т.д. Т.е. вселенная одна, а временных измерений много. Эта система объясняет, почему для объекта, двигающегося со скоростью близкой к скорости света, время замедляется. Объект как и все сущее - это часть континиума времени. Система становиться статичной. Т.е. вода в реке бежит со скоростью реки и водоворотов событий не происходит. Наша область пузыря времени ограничена скоростью разбегания приблизительно равной скорости света. Наш пузырь времени сотоит из пузырьков. Квантовая механика - на границе двух пузырей времени - нашего пузыря и маленького пузырька. Я сижу на границе двух часовых поясов и пью чай. В одном часовом поясе - в 4 часа, в другом - в 5. Во сколько я пью чай? Если объект превысит скорость света, то он просто перейдет в другой пузырь времени. Следующее измерение. Короче, я фантастики начитался. Скажите, я брежу?
Последний раз редактировалось kolbin 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
NT
Сообщений: 3384
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение NT » 26 окт 2011, 22:24

kolbin писал(а):Source of the post
Скажите, я брежу?

Да.
Последний раз редактировалось NT 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Анж » 19 ноя 2011, 09:10

Последний раз редактировалось Анж 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

"Нейтрино превысили скорость света"

Сообщение Dragon27 » 25 фев 2012, 14:14

[url=http://press.web.cern.ch/press/PressReleas...1/PR19.11E.html]http://press.web.cern.ch/press/PressReleas...1/PR19.11E.html[/url]
[url=http://profmattstrassler.com/2012/02/24/fi...kes-some-sense/]http://profmattstrassler.com/2012/02/24/fi...kes-some-sense/[/url]
Обнаружили две ошибки, одна из которых уменьшает, а другая увеличивает величину эффекта. Погрешности чуть ли не до 100 нс.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей