Унитазный бачок

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение ALEX165 » 21 авг 2009, 19:40

Nitrogenium писал(а):Source of the post
ALEX165

Да, я вчера тему перечитал, сидел втыкал в водоворитик в ванной

Почему закручивается, становится понятно.

Ho вот по ходу чтения, так и не понял, какая сила заставляет подняться (точнее не опускаться) тяжелый клапан?

Тут как то влияет сила инерции (движения) воды * на высоту трубы? Создается область высокого давления?
Я, честно, c трудом понимаю все это...

Вот еще вспомнил. Почему, после тонущего корабля образуется воронка, точнее водоворот?


Важно, что реальная вода - не идеальная жидкость (как в нашей модели), и в ней присутствуют касательные напряжения, так что во-первых, дно сосуда тормозит воду, a во-вторых, кольца воды вокруг сливного отверстия действуют друг на друга (если так можно выразиться). Поэтому, например асимметрия сливного отверстия будет "передаваться" кольцам воды, лежащим подальше от него, при идеальной жидкости сливное отверстие никак на движение повлиять не может (разве только своим сужением). При этом (вязкости) когда есть сила, раскручивающая воду, есть и сила, этому препятствующая (например "трение " o дно), так что вода не раскручивается неограниченно.

C клапаном дело в том, что вода под ним поворачивает из горизонтального движения в вертикальное (коряво, но понятно), причём, в принципе, этот поворот может произойти под действием силы тяжести, если он только такой, то никакой реакции не будет (вода же не подпрыгивает над сливным отверстием ванны), но когда её "насильно разворачивают" на 90 градусов (клапаном),то как компенсация изменения при этом вектора импульса воды возникает реакция, действующая на клапан (грубо говоря клапан разворачивает воду). Кроме того, поскольку вне сливного отверстия, но под клапаном (при плоском клапане это особенно хорошо видно), скорость воды велика и соответственно давление ниже и возникает сила, направленная уже вниз (вместе c весом клапана). "Борьба" этих двух сил (реакции c одной стороны и веса c пониженным давлением - c другой) приводит к тому, что клапан не поднимается бесконечно, a зависает на определённой высоте. Кстати, это легко проигрывается на очень простенокой математической модельке, вот всё жду, может кто из школьников-студентов предложит.

Высота трубы влияет на скорость течения воды в ней, a уже скорость создаёт реакцию, так что чем выше труба, тем больше скорость и соответственно больше реакция (быструю воду труднее повернуть, попробуйте рукой повернуть на 90 градусов струю, бьющую из пожарного брандсбойта (надеюсь это слово я написал правильно)!

Ha счёт тонущего корабля точно не знаю, но можно предположить, что поскольку корабль явно асимметричен (когда тонет), он и и является первоисточником закручивания.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Унитазный бачок

Сообщение Wild Bill » 13 май 2012, 13:19

Всё правильно, только уравнения будут всё те же Навье-Стокс для двух (воздух-вода) несжимаемых (скорости не те) фаз с учётом турбулентности. Вся проблема, поставить граничные условия на каждом прямолинейном-искривлённом участке с учётом чистоты обработки поверхности (шероховатости)... Даже в этом, практически идеальном случае, мы получим очень интересные решения. (Я примерно такие задачи и решаю, чуть проще в граничных условиях, но скорости достаточны для образования кавитации.)
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей