Закрутка струи жидкости

Аватар пользователя
kkdil
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение kkdil » 27 янв 2014, 18:00

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
kkdil писал(а):Source of the post
Есть и второй вопрос: под конец процесса вращение жидкости меняет направление. Вроде бы.

Думаю такое возможно, например, в ванне. Отверстие находится довольно далеко от центра симметрии и вихрь вязким трением закручивает воду в остальной части придавая ей противоположно направленный момент. В какой то момент вихрь срывается и на его место стекает часть воды с обратным ему вращением.

Красиво, но не доказательно. Есть сомнения.

ЗЫ. Удручает тот факт, что никто не повторил наблюдения.
Последний раз редактировалось kkdil 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение Anik » 27 янв 2014, 18:19

ALEX165 писал(а):Source of the post
Ну докажите, что поверхность сосуда не создаёт момента сил, увеличивающих момент импульса потока например.
Ещё раз повторяю, момент импульса не увеличивается! Увеличивается кинетическая энергия вращательного движения и центробежная сила.
Я завтра это докажу на примере двух шариков, связанных сокращающейся нитью, а сейчас я пошёл спать.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение zam2 » 27 янв 2014, 18:32

А как вытекает через отверстие сверхтекучая жидкость?
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение ALEX165 » 27 янв 2014, 19:05

Anik писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Ну докажите, что поверхность сосуда не создаёт момента сил, увеличивающих момент импульса потока например.
Ещё раз повторяю, момент импульса не увеличивается! Увеличивается кинетическая энергия вращательного движения и центробежная сила.

Это такой аргумент: "Ещё раз повторяю"? :lool: Попробуйте два - три раза повторить, может убедительнее будет?

Я завтра это докажу на примере двух шариков, связанных сокращающейся нитью, а сейчас я пошёл спать.

Шарики свои, как и примеры оставьте себе вместе с ниточкой, а хотите доказывать - пожалуйста, только серьёзно, на потоке жидкости.
Сладких снов!
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение Andrew58 » 27 янв 2014, 19:24

ALEX165 писал(а):Source of the post
а хотите доказывать - пожалуйста, только серьёзно, на потоке жидкости.
Сладких снов!

... а это понятно - только опять непонятно, почему раньше было непонятно?
Это я так поддерживаю требование развернутого описания потока - с уравнениями и прочей лабудой.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение Anik » 28 янв 2014, 07:11

ALEX165 писал(а):Source of the post
Шарики свои, как и примеры оставьте себе вместе с ниточкой, а хотите доказывать - пожалуйста, только серьёзно, на потоке жидкости.
Вот истина в последней инстанции!
Вы хотите разобраться с поведением жидкости, но не хотите чтобы я рассмотрел пример с шариками, который, в некотором роде моделирует поведение элемента массы той же самой жидкости.
Я же вам не диктую того, что вы должны делать на форуме, а чего не должны!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение ALEX165 » 28 янв 2014, 09:09

Anik писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Шарики свои, как и примеры оставьте себе вместе с ниточкой, а хотите доказывать - пожалуйста, только серьёзно, на потоке жидкости.
Вот истина в последней инстанции!
Вы хотите разобраться с поведением жидкости, но не хотите чтобы я рассмотрел пример с шариками, который, в некотором роде моделирует поведение элемента массы той же самой жидкости.
Я же вам не диктую того, что вы должны делать на форуме, а чего не должны!

Я не диктую, а просто предлагаю.
Дело в том, что не понимая, что происходит в жидкости, Вы на сильно упрощённом примере выплеснете ребёнка с водой.
Поймите, Вы сами начинаете (как бы это помягче выразиться) ... пользоваться аргументами типа: "... повторяю...", а когда Вам отвечают в том же духе, начинаете обижаться.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение ALEX165 » 28 янв 2014, 11:14

anik, Вы любите упрощёнки с шариками, так вот могу предложить Вам найти силу, действующую на конус (его ось вертикальна) при соскальзывании под действием веса по его поверхности маленькой шайбы с трением. На шайбу, естественно действует противоположная сила. Может быть это прояснит картину с потоком (честно говоря не уверен точно).
Изображение

M случайно попавшую в пост ссылку на "вконтакт" убрал. Р.
A случайно попавшую в пост ссылку на "вконтакт" убрал. Р.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение Andrew58 » 28 янв 2014, 12:09

ALEX165 писал(а):Source of the post
Дело в том, что не понимая, что происходит в жидкости, Вы на сильно упрощённом примере выплеснете ребёнка с водой.

Выплеснет, высушит и еще философски обоснует...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Закрутка струи жидкости

Сообщение Anik » 28 янв 2014, 14:53

ALEX165 писал(а):Source of the post
anik, Вы любите упрощёнки с шариками, так вот могу предложить Вам найти силу, действующую на конус (его ось вертикальна) при соскальзывании под действием веса по его поверхности маленькой шайбы с трением.
Зачем усложнять задачу трением? Жидкость стекающая в воронку (вода) не имеет большой вязкости.
Гораздо интереснее найти тот конечный диаметр, по которому будет вращаться шайба (без трения) в зависимости от тангенциальной составляющей начальной скорости. Вот такую задачу я не против бы порешать!
***Потом можно оценить и влияние трения на движение.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей