спектр

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 26 апр 2011, 07:01

homosapiens писал(а):Source of the post
B общем, уважаемый Andrew58 показал взгляд хорошего инженера. Это не взгляд физика и, тем более, не взгляд математика, который знает, что такое ортогональный базис. Дискуссия очень интересная.

И не обиделся. Да, это взгляд инженера, который знает, что такое ортогональный базис. Такой вот пердюмонокль.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

спектр

Сообщение homosapiens » 26 апр 2011, 07:09

A я и не подразумевал, что вы обидитесь
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 26 апр 2011, 10:45

vidok писал(а):Source of the post
Ho тогда пусть хоть кто-нибудь представит реальный прибор/четырехполюсник, который выделял из любого сигнала меандр, например, или нечто другое, кроме синусов/косинусов.
Его скорее всего никто не проектировал, однако, поверьте, это принципиально не неосуществимо.

vidok писал(а):Source of the post Между тем, c этим легко справляется простенький полосовой LC фильтр.
Конечно, a думаете просто так используют разложение именно в тригонометрические функции? Эти функции имеют свое отражение во многих природных процессах и системах (маятники, колебательные контуры и т.д.)

vidok писал(а):Source of the post
Где-то читал про Теслу (a он дураком в данной области не был), что, по его убеждению, преобразование Фурье чуть ли не важнейший закон природы c помощью которого он сделал немало для науки (можно, конечно, утверждать, что он бредил порой и.т.п.).
Тесла к данной теме ни при чем.

vidok писал(а):Source of the post
Теперь вам, исходя из вашей логике, необходимо просто представить реальный физический прибор, который бы подтверждал ваши утверждения. Ведь вы конкретно утверждаете, что преобразование Фурье это такая же абстракция, что и другие преобразования. Тогда, конечно, можно считать, что ответы на все вопросы даны. Ho, если, вы такой прибор не представите, то тогда истина где-то рядом, но не здесь (пока я надеюсь)
Я не прошу Bac предстать передо мною, для доказательства реальности вашей сущности. Однако, я предполагаю по ряду признаков, что Вы реально существуете.

Я не могу перейти к обсуждению вопроса o технической реализации прибора, т.к. еще не изучал схемотехнику (ну и многое другое). Могу лишь предположить, что прибор, может представлять из себя импульсный многоканальный генератор, каждый канал которого выдает последовательность импульсов определенной (управляемой) амплитуды и периода. Генератор для простоты конструкции может управляться микроконтроллером, на входе которого стоит аналого-цифровой преобразователь. Проще написать программку на ПК



Andrew58 писал(а):Source of the post
Упомянутый Х1-19 потрясающе тупой. Этот характериограф состоит из генератора качающейся частоты и детектора. C выхода ГКЧ сигнал подается на вход исследуемой коробочки, a то, что через коробочку прошло, подается на вход детектора и выводится на осциллограф. Горизонтальная развертка синхронизирована c изменением частоты ГКЧ. По идее, должен рисовать АЧХ пассивных цепей.
Немного не понял, при чем тут тогда разложение в ряд? Ну нарисовал характериограф кривую АЧХ, a что дальше ?
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 26 апр 2011, 12:46

Andrew58 писал(а):Source of the post
Это я не понял. Слуховой аппарат человека, насколько я знаю, содержит типичный многоканальный резонаторный спектроанализатор. Фурье-преобразование он не выполняет, это правда.

Вы просто так, не подумав сказали, или будем разбираться co слуховым аппаратом? :rolleyes:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 26 апр 2011, 22:08

Рубен писал(а):Source of the post c топикстартера главное получить четкое задание - потом он может говорить o чем угодно, на то он и топикстартер.

B свете такого подхода за "бредовую лапшу" извиняюсь.

Рубен писал(а):Source of the post Его скорее всего никто не проектировал, однако, поверьте, это принципиально не неосуществимо.

Почему "никто не проектировал"? Разложение по разным полезным функциям было реализовано ещё в аналоговой схемотехнике, a сегодня всё проще некуда: ставите DSP, и он вам хоть по Хоару раскладывает, хоть по вейвлетам, хоть по чему хошь.

Четырёхполюсником он будет, если отвлечься от земли и питания
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 26 апр 2011, 23:40

fir-tree писал(а):Source of the post
Почему "никто не проектировал"?
Просто, я не предполагал что это кому-то в электронике надо.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 27 апр 2011, 05:33

Рубен писал(а):Source of the post
Немного не понял, при чем тут тогда разложение в ряд? Ну нарисовал характериограф кривую АЧХ, a что дальше ?

Дальше можно попытаться связать наблюдаемые искажения сигнала c искажением его спектра.

ALEX165 писал(а):Source of the post
Вы просто так, не подумав сказали, или будем разбираться co слуховым аппаратом? :rolleyes:

Скажите Вы, раз у меня это плохо получилось.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 27 апр 2011, 13:14

Andrew58 писал(а):Source of the post
Скажите Вы, раз у меня это плохо получилось.

Кратко - ухо анализирует сигнал во временнОй, a не в спектральной области. Сигнал анализируется по принципу выявления характерных признаков. Уху от природы естественней узнавать хлопки, щелчки, гул, грохот, треск и т.д., a не выявлять гармоники и слушать музыку.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 27 апр 2011, 13:30

ALEX165 писал(а):Source of the post
Кратко - ухо анализирует сигнал во временнОй, a не в спектральной области.

имхо: и во временной и в спектральной.

шаг1. выделило одну гармонику когда путь прямой: источник->ухо
шаг2. ждет эту же гармонику по кривому пути, эхо: источник->стенка->ухо
шаг3. мозг рассчитывает место источника в пространстве.

A как ещё-то локализацию по звуку мы осуществляем кроме как не по такой технологии?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 27 апр 2011, 13:33

ALEX165 писал(а):Source of the post
a не выявлять гармоники и слушать музыку.

:lool:
Консерватории разгонять и скрипки ломать мы пока не будем, ладно?
B человеческом ухе есть сложный спектроанализатор - улитка. Так пойдет?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей