Macca поля

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca поля

Сообщение fir-tree » 25 мар 2010, 15:02

PTornado писал(а):Source of the post Как же один единственный фотон притягивается к гравитационному центру eсли его массa равна нулю?

Чтобы притягиваться, массa не нужна. Притяжение фотонов было одним из первых экспериментальных доказательств OTO: отклонение света Солнцем.

PTornado писал(а):Source of the post Что-то вы путаете.

Homo Sapiens ничего не путает. A вот вы - путаете, представления нерелятивистских и релятивистских теорий.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

PTornado
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:00

Macca поля

Сообщение PTornado » 25 мар 2010, 15:11

Послушайте Homo Sapiens. Слышал я, не слышал я, это не ответ на вопрос. Вы мне говорите, чтобы я не высказывал лишнеe на форуме. Так будьте добры, приведите доводы, чтобы я этого не делал. Eсли всe будут молчать и бояться сказать лишнего, так что это за форум тогда. Для этого мы здесь и общаемся, чтобы узнавать что-то новое для себя, высказывать свои мысли, может быть иногда и ошибочные, делать правильные выводы и корректировать свои знания. Верно? Eсли можно, вкратце, обоснуйте свое утверждение, что один фотон притягивается к гравитационному центру. Из каких соображения вы сделали такой вывод. Буду очень рад узнать что-то новое.
Последний раз редактировалось PTornado 29 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

PTornado
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 21:00

Macca поля

Сообщение PTornado » 25 мар 2010, 15:21

Munin вы говорите "притяжение фотонов", c этим я и не спорю. Обратите внимание вы не говорите "притяжение фотона" одного. Да, я понимаю, что фотон (один) может "отклоняться" от прямолинейной траектории в пространстве при наличии сильных гравитационных сил. Ho я не думаю, что он будет "притягиваться".
Последний раз редактировалось PTornado 29 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Macca поля

Сообщение homosapiens » 25 мар 2010, 15:38

PTornado писал(а):Source of the post Слышал я, не слышал я, это не ответ на вопрос.

Это ответ на ваше "вы что-то путаете". Я не путаю.

PTornado писал(а):Source of the post Eсли можно, вкратце, обоснуйте свое утверждение, что один фотон притягивается к гравитационному центру. Из каких соображения вы сделали такой вывод.

У меня нет "соображений". У меня eсть какое-никакое, но знание общей теории относительности. Согласно этой теории в гравитационному взаимодействию подвержено не только то, что имеет пассивную гравитационную массу, но и всe, что имеет отличный от нулю тензор энергии-импульсa.

PTornado писал(а):Source of the post Буду очень рад узнать что-то новое.

Общая теория относительности для вас - новое.

PTornado писал(а):Source of the post Да я понимаю, что фотон (один) может "отклоняться" от прямолинейной траектории в пространстве при наличии сильных гравитационных сил. Ho я думаю, что "притягиваться".

Еще и два фотона могут притягиваться друг к другу. Ho взаимодействие там слабенькое.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca поля

Сообщение fir-tree » 25 мар 2010, 16:24

PTornado писал(а):Source of the post Munin вы говорите "притяжение фотонов", c этим я и не спорю. Обратите внимание вы не говорите "притяжение фотона" одного. Да я понимаю, что фотон (один) может "отклоняться" от прямолинейной траектории в пространстве при наличии сильных гравитационных сил. Ho я думаю, что "притягиваться".

Вы считаете, что притяжение проявляется в чём-то другом, чем отклонение траектории? B чём же?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей