Вопрос от профана

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 20:41

magnus-crank писал(а):Source of the post Межпланетные зонды не по Земле летают. Следовательно
Луч лазерной указки на описанном мной стенде, если не ошибаюсь, тоже 'не на Земле летит'! Чем он вам хуже какого-нибудь Вояджера? Свет, вроде как, представляет собой электромагнитную волну в вакууме.
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 09 дек 2015, 20:55

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Межпланетные зонды не по Земле летают. СледовательноЛуч лазерной указки на описанном мной стенде, если не ошибаюсь, тоже 'не на Земле летит'! Чем он вам хуже какого-нибудь Вояджера? Свет, вроде как, представляет собой электромагнитную волну в вакууме.
Свет представляет собой просто электромагнитную волну. Точнее "поток" фотонов, ну да ладно.
Так вот, поскольку Земля неподвижна, отклоняться лучу света на вашем закрепленном на неподвижной Земле стенде незачем и некуда.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 21:02

magnus-crank писал(а):Source of the post Свет представляет собой просто электромагнитную волну. Точнее "поток" фотонов, ну да ладно. Так вот, поскольку Земля неподвижна, отклоняться лучу света на вашем закрепленном на неподвижной Земле стенде незачем и некуда.
Волна всегда в чëм-то. 'Просто волны' не может (по крайней мере не должно) быть. Фотон, как частица, представляет собой событие взаимодействия электромагнитной волны с материей. Земля неподвижна. На этом закончим.
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens4android
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение homosapiens4android » 09 дек 2015, 21:38

Вадим Ючтенко, какое у Вас образование? Спасибо заранее за Ваш ответ.
Последний раз редактировалось homosapiens4android 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 09 дек 2015, 22:02

homosapiens4android писал(а):Source of the post Вадим Ючтенко, какое у Вас образование? Спасибо заранее за Ваш ответ.
Гуманитарное. В качестве выражения благодарности с вашей стороны, если не очень обяжу, я предпочëл бы ответ на заданный мной выше папе Магнусу вопрос. Я уточню: что я смогу наблюдатьтна описанном выше стенде, произведя описанные выше действия?
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 21:37

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post  
Бред. Никто никуда не промахнется, даже от суточного вращения Земли. Впрочем, это понятно из самой первой процитированной мной вашей ошибки.Моя первая ошибка, это утверждение, что из-за скорости что-то куда-то отклонится? Но я не собирался этого утверждать! Я заявил, что в результате перемещения объекта с нанесëнной на него выцеливаемой точкой в пространстве выцеливаемая точка за время движения 'снаряда' (фотонов) сместится на некий отрезок расстояния.
Ну как же вы не собирались утверждать? Вот ваша цитата (жирным мое выделение):

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post ... Но за время которое фотонам потребуется на преодоление 10 метров, конечная точка нашего отрезка переместится по орбите на 1 сантиметр, т.е наш лазер 'промахнëтся' на 1 сантиметр (окажется на красной стороне) в направлении против движения Земли по орбите вокруг ядра галактики. ...
Я вас и поправляю, раз уж вы гуманитарий: стенд, лазер, конечная точка отрезка, весь отрезок, Земля, луч света, все сместятся одинаково, то есть никто никуда не промахнется. Или по-другому, Земля неподвижна. В первом приближении, конечно
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей