Направление тока

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Направление тока

Сообщение peter_PP » 01 мар 2013, 20:00

balans писал(а):Source of the post
Кое-что нашел в интернете. Схему переделал под Вашу. Всё что соответствует Вашей схеме по обозначениям находится снаружи микросхемы.
Изображение
Выход триггера соединен с базой транзистора образуя обратную связь. Когда сигнал от триггера открывает транзистор, то конденсатор C1 разряжается через сопротивление R1. Когда же транзистор заперт, конденсатор заряжается через сопротивления R1 и R2 соединенные последовательно. Напряжение конденсатора ограничено компараторами 1 и2 в пределах от 1/3 и 2/3 напряжения питания.

Спасибо за участие и обработку схемь1, но ее я привел просто в качестве примера, речь шла не о логике действия самой схемь1 а о том что считать направлением тока в ней. По какойто исключительной дури считается что ток течет с "+" к "-" хотя в реальности носители заряда движутся противоположно зтому. И в определении зто звучит примерно так, что ток зто упорядоченное движение злектронов под действием електрического поля (истина), но в то же самое время ток движется противоположно движению електронов. Кто-то тока с бодуна такое вь1думать мог..

Тоесть имеем електрическое поля в каждой точке которого вектор напряженности направлен в сторону силь1 действующей на положительнь1й заряд находящийся в зтой самой точке ( Е = F/q ) . Зто поле совершает работу по перенесению заряда( в метале електрон) $$q\int_{}^{}{E(x)dx}$$ и не смотря не зто некий гений сказал - нет, ток в метал.проводнике течет из плюса в минус! И что там течет из плюса в минус?!? Поле переносит что?!? ничто..



Валентнь1й електрон под действием поля срь1вается с атома и переходит на другой атом, в котором образуется избь1ток отрицательного заряда, а от туда от куда соскочил за краткое время имеется недостаток заряда. Если тока зто рассматривать как движение "недостатков заряда" в противоположную електронам сторону..
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Направление тока

Сообщение ALEX165 » 01 мар 2013, 20:10

peter_PP писал(а):Source of the post
По какойто исключительной дури считается что ток течет с "+" к "-" хотя в реальности носители заряда движутся противоположно зтому. И в определении зто звучит примерно так, что ток зто упорядоченное движение злектронов под действием електрического поля (истина), но в то же самое время ток движется противоположно движению електронов. Кто-то тока с бодуна такое вь1думать мог..

Ничего странного в этом нет потому что когда электрон перемещается скажем влево, он оставляет пустое место (это так, мнемопопулярно), которое лишается отрицательного заряда, что в точности эквивалентно тому, что электрон с этого места не ушёл, а к нему присоединился положительный заряд с того места, куда сейчас попал электрон.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Направление тока

Сообщение grigoriy » 01 мар 2013, 20:13

Ах, peter_PP... Никак не смиритесь...
Ну, вот задачка, последняя попытка. Не сочтите за насмешку. Задачка чисто формальная.

Из пункта А в пункт Б выехал грузовик, на борту которого находился контейнер с электронами
с общим зарядом -1 Кл.
Одновременно из пункта Б в пункт А выехал грузовик, на борту которого находился контейнер
с протонами с общим зарядом +1 Кл.
Каждый из грузовиков преодолел путь за 1 секунду.

1. В каком направлении протекал ток - от А к Б, или от Б к А?
2. Какова величина этого тока?
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Направление тока

Сообщение peter_PP » 01 мар 2013, 20:23

peter_PP писал(а):Source of the post
Валентнь1й електрон под действием поля срь1вается с атома и переходит на другой атом, в котором образуется избь1ток отрицательного заряда, а от туда от куда соскочил за краткое время имеется недостаток заряда. Если тока зто рассматривать как движение "недостатков заряда" в противоположную електронам сторону..

ALEX165 писал(а):Source of the post
Ничего странного в этом нет потому что когда электрон перемещается скажем влево, он оставляет пустое место (это так, мнемопопулярно), которое лишается отрицательного заряда, что в точности эквивалентно тому, что электрон с этого места не ушёл, а к нему присоединился положительный заряд с того места, куда сейчас попал электрон.


спасибо, менно зто и имел я ввиду вь1ше в предположении

grigoriy писал(а):Source of the post
Ах, peter_PP... Никак не смиритесь...
Ну, вот задачка, последняя попытка. Не сочтите за насмешку. Задачка чисто формальная.

Из пункта А в пункт Б выехал грузовик, на борту которого находился контейнер с электронами
с общим зарядом -1 Кл.
Одновременно из пункта Б в пункт А выехал грузовик, на борту которого находился контейнер
с протонами с общим зарядом +1 Кл.
Каждый из грузовиков преодолел путь за 1 секунду.

1. В каком направлении протекал ток - от А к Б, или от Б к А?
2. Какова величина этого тока?


Ни в коем случае на насмешки не обижаюсь поскольку в целом и заслуживаю их. А задача неконкретна, в случае грузовиков работа совершается каждь1м из них, и в зтом случае они совершили равную по модулю работу. А и бь1ло "что" перевозить. К електронам зто не применимо. В метал.проводнике поле совершает работу по перенесению електронов.. другого там нет
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Направление тока

Сообщение grigoriy » 01 мар 2013, 20:33

peter_PP писал(а):Source of the post
А задача неконкретна, в случае грузовиков работа совершается каждь1м из них, и в зтом случае они совершили равную по модулю работу. А и бь1ло "что" перевозить. К електронам зто не применимо. В метал.проводнике поле совершает работу по перенесению електронов.. другого там нет

Учитесь немного абстрагироваться, и задача будет конкретной.
И опять... Я вам про ток, а вы про работу. Они, конечно, связаны, но... я уже выдохся.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Направление тока

Сообщение peter_PP » 01 мар 2013, 20:39

grigoriy писал(а):Source of the post
Учитесь немного абстрагироваться, и задача будет конкретной.
И опять... Я вам про ток, а вы про работу. Они, конечно, связаны, но... я уже выдохся.

Ну хорошо, предположим я не знаю ответа на Вашу задачу. Напишите пожалуйста Ваше решение Вашей задачи а я проанализирую для себя. Только в виде формул, прошу Вас, иначе теряется ясность и конкретика
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Малошенко
Сообщений: 875
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:00

Направление тока

Сообщение Александр Малошенко » 01 мар 2013, 20:41

Ставлю 10$ что 1А
Последний раз редактировалось Александр Малошенко 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Направление тока

Сообщение grigoriy » 01 мар 2013, 20:52

peter_PP писал(а):Source of the post
Ну хорошо, предположим я не знаю ответа на Вашу задачу. Напишите пожалуйста Ваше решение Вашей задачи а я проанализирую для себя. Только в виде формул, прошу Вас, иначе теряется ясность и конкретика

Мессир, Вам стоит только приказать! ©
До выезда грузовиков пункты А и Б были нейтральны.
Первый грузовик, перевезший -1 Кл из А в Б, привел к состоянию: А получил заряд +1 Кл, Б - -1Кл.
Второй грузовик, перевезший +1 Кл из Б в А, привел к состоянию: А получил заряд +1 Кл, Б - -1Кл.
В сумме имеем: А - +2 Кл, Б - -2 Кл, т.е. это эквивалентно тому, что из Б в А за 1с переместили
заряд +2 Кл, т.е. ток равен 2 А в направлении от Б к А.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Направление тока

Сообщение peter_PP » 01 мар 2013, 21:30

grigoriy писал(а):Source of the post
До выезда грузовиков пункты А и Б были нейтральны.
Первый грузовик, перевезший -1 Кл из А в Б, привел к состоянию: А получил заряд +1 Кл, Б - -1Кл.
Второй грузовик, перевезший +1 Кл из Б в А, привел к состоянию: А получил заряд +1 Кл, Б - -1Кл.
В сумме имеем: А - +2 Кл, Б - -2 Кл, т.е. это эквивалентно тому, что из Б в А за 1с переместили
заряд +2 Кл, т.е. ток равен 2 А в направлении от Б к А.

ага, теперь тока осталось вь1яснить по чем килограмм гвоздей если буби козь1ри!!
Вижу как где-то в Германии под плитой с надписью Георг Ом всколь1хнулась земля..
Прошу прощения за иронию, не со зла, очень Вам благодарен за участие и мнение :yes:

Покрайне мере мь1 установили что трение колес у грузовиков составляло 1/2 Ома

grigoriy писал(а):Source of the post
Мессир, Вам стоит только приказать! ©

Одно из моих Любимейших произведений!! Спасибо что напомнили!

А что касается предмета обсуждения, то думаю(и не только я кстати ) абсолютно исчерпань1м, я понял суть заблуждения
Еще раз спасибо Всем, особо Модераторам, что вь1терпели мой бред!
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

М_Сергей П
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 21:00

Направление тока

Сообщение М_Сергей П » 02 мар 2013, 00:11

Уважаемые коллеги!, форумчане! Вы на форуме " ФИЗИКА!" Если. можно, соблюдайте размерности основных единиц при рассуждениях. так как, за это "трение колес у грузовиков составляло 1/2 Ома" нас не будет уважать ни одно государство. А наш форум читают и в США и Франции и ....
Последний раз редактировалось М_Сергей П 28 ноя 2019, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей