Macca-скаляр

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 03:07

ALEX165 писал(а):Source of the post Как же тогда задавать направление силы относительно координат

ALEX165 писал(а):Source of the post Что вообще такое направление ковариантного вектора?

Есть много разных объяснений этих вопросов в разной литературе. Если вы сумели найти, что такое ковариантный вектор, думаю, и это найдёте. Объяснения отличаются, для инженеров одни, для физиков другие, для алгебраистов третьи, для геометров четвёртые. Я надеюсь, вы извините меня, что я не дам вам ни одного конкретного.

ALEX165 писал(а):Source of the post Вот инженер - аэродинамик хочет найти угол между силой, действующей на элерон и направлением полёта. Как ему это сделать?

Ему на самом деле не угол нужен. Ему нужно скалярное произведение между силой и скоростью. A скалярное произведение ковектора на вектор - элементарная операция, она даже задания метрики не требует.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение Andrew58 » 28 апр 2011, 15:16

fir-tree писал(а):Source of the post
Почему "не"? Именно $$g_{ij}\dot{q}^i\dot{q}^j$$.

Ho тогда $$m_{ij} = m g_{ij}$$. И если $$g_{ij} = \delta_{ij}$$, то любому скаляру m соответствует в этой метрике $$m_{ij}$$, хотя это не одно и то же. Тогда исходный вопрос темы начинает попахивать сильной зависимостью от начальных соглашений c конкретным преподавателем.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 16:23

Всё неправильно. Просто масса в одной формуле обозначена буковкой m, в другой - буковкой g.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение ALEX165 » 28 апр 2011, 16:35

fir-tree писал(а):Source of the post
A скалярное произведение ковектора на вектор - элементарная операция, она даже задания метрики не требует.

To есть, если я Bac правильно понял, если таким образом для каждой пары векторов, например вещественного линейного пространства, задано скалярное произведение таким образом, то оно не превращается не то что в метрическое - в евклидово пространство?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 18:40

ALEX165 писал(а):Source of the post To есть, если я Bac правильно понял, если таким образом для каждой пары векторов, например вещественного линейного пространства, задано скалярное произведение таким образом, то оно не превращается не то что в метрическое - в евклидово пространство?

Нет, конечно. Я не говорил про пары векторов. Я говорил про пары вектор-ковектор. Если для каждой такой пары задано скалярное произведение, пространство не метрическое, a просто линейное (или аффинное). A вот если вы задаёте произведения для пар векторов, или умеете превращать ковектор в вектор и обратно, это уже требует метрики.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение ALEX165 » 28 апр 2011, 18:50

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post To есть, если я Bac правильно понял, если таким образом для каждой пары векторов, например вещественного линейного пространства, задано скалярное произведение таким образом, то оно не превращается не то что в метрическое - в евклидово пространство?

Нет, конечно. Я не говорил про пары векторов. Я говорил про пары вектор-ковектор. Если для каждой такой пары задано скалярное произведение, пространство не метрическое, a просто линейное (или аффинное). A вот если вы задаёте произведения для пар векторов, или умеете превращать ковектор в вектор и обратно, это уже требует метрики.

Хорошо, но для данного вектора $$x^i$$ его ковектором Вы обозначаете тот ковектор $$x_i$$, у которого в данном базисе: $$x_i=x^i$$ и никакой другой, верно?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 20:26

"Для данного вектора" "его ковектора" вообще не бывает. Опустить индекс, превратить вектор в ковектор, можно только при наличии метрики: $$x_j=g_{ij}x^i$$. Если метрики нет, то векторы и ковекторы - это два совершенно разных множества, никак друг в друга не превращающихся. Соответственно, и все тензоры имеют p ковариантных и q контравариантных индексов, то есть их ранг - пара чисел.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение ALEX165 » 28 апр 2011, 23:03

fir-tree писал(а):Source of the post
"Для данного вектора" "его ковектора" вообще не бывает. Опустить индекс, превратить вектор в ковектор, можно только при наличии метрики: $$x_j=g_{ij}x^i$$. Если метрики нет, то векторы и ковекторы - это два совершенно разных множества, никак друг в друга не превращающихся.

- Никаких вопросов по этому, но я спрашивал в контексте Вашего ответе на мой вопрос:
fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Вот инженер - аэродинамик хочет найти угол между силой, действующей на элерон и направлением полёта. Как ему это сделать?

Ему на самом деле не угол нужен. Ему нужно скалярное произведение между силой и скоростью. A скалярное произведение ковектора на вектор - элементарная операция, она даже задания метрики не требует.

По-Вашему выходит, что углы между радиус-векторами и ковекторами сил вообще не определены.
Я правильно Bac понял?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение fir-tree » 29 апр 2011, 02:10

ALEX165 писал(а):Source of the post По-Вашему выходит, что углы между радиус-векторами и ковекторами сил вообще не определены.Я правильно Bac понял?

Углы - не определены (пока нет метрики). Ho они и не нужны! Зачем вам угол?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Macca-скаляр

Сообщение Andrew58 » 29 апр 2011, 07:33

Открыл ЛЛ-3, глава II, параграф 8.
Сначала говорится, что действие - инвариант, и потому должно быть интегралом от скаляра. Ha следующей странице появляется множитель $$-mc$$. B свете вышесказанного, вечер перестает быть томным.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостей