Вопросы дилетанта

Rangok
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Rangok » 17 апр 2010, 08:54

fir-tree писал(а):Source of the post
Верно. Иначе он не будет знать, что они невозможны. Он будет только повторять это как попугай за другими людьми.


Он будет это знать, ссылаясь на результаты работы ученых, которые это дело открыли и осознали. Нельзя же постичь все научные теории, которые наплодило человечество за всю свою историю, но можно знать хотя бы результаты этих научных работ. Даже в научной среде можно ссылаться на результаты других работ, не вдаваясь в полное их изучение.

fir-tree писал(а):Source of the post
A это плохо? Подумайте перед ответом. Вспомните Шерлока Холмса, которому не нужно было знать, что Земля обращается вокруг Солнца.


Может быть человек от этого и не умрет, но я считаю, что это плохо если человек ничего не знает об окружающем мире даже поверхностно. Может быть если все общество будет думать, что мир стоит на трех китах, то и нормы поведения в нем будут какие-нибудь доисторические, например войдет в ход жертвоприношение этим китам или что-нибудь подобное :). He думаю, что и науке пойдет на пользу ee полнейшая оторванность от населения.

fir-tree писал(а):Source of the post
Проблема в том, что для пробуждения интереса к науке нужны популярные материалы одного типа. A сейчас на рынке засилье популярных материалов другого типа. Первый тип, кстати, неплохо был представлен в советские годы.

A что это за типы такие?
Последний раз редактировалось Rangok 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение grigoriy » 17 апр 2010, 09:58

fir-tree писал(а):Source of the post
... a останется красивая и чарующая истина...

:appl:
Самое прекрасное, что прочитал в свою бытность на форуме.
Сам испытывал такое, только в более скромных масштабах...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение fir-tree » 17 апр 2010, 10:58

Таланов писал(а):Source of the post Какое прикладное значение может иметь такое понимание?

Никакого. He хлебом единым живёт человек, и не только прикладным значением.

Developer писал(а):Source of the post B связи c этим вопрос к Вам, Munin, не могли бы Вы перечислить основные физические величины, которые инвариантны относительно преобразований Лоренца (можно ограничиться механикой и электродинамикой и кратко, без формул, почему инвариант).Это было бы крайне полезно участникам обсуждения и интересно остальным...

Попробую.
Кинематика: интервал; собственное время; модуль 4-скорости, модуль 4-ускорения.
Динамика частицы: масса; энергия покоя = модуль 4-импульса (в тех случаях, когда она может быть переменной), модуль 4-силы.
Электродинамика - тут утонуть можно: заряд (изолированной системы), поток тока через заданную 3-поверхность (тот же заряд) = "циркуляция" поля по контуру этой 3-поверхности (по теореме Гауссa-Стокса), энергия покоя изолированной системы (без излучения c/на бесконечность), поток энергии-импульса через заданную 3-поверхность, действие в заданном 4-объёме, инварианты поля ($$E^2-H^2$$ и $$(EH)$$)... Запросто упустил что-нибудь.

===================================

Rangok писал(а):Source of the post Он будет это знать, ссылаясь на результаты работы ученых, которые это дело открыли и осознали.

Это не означает "знать", это означает именно повторять как попугай. Ведь он-то не осознал, в отличие от учёных.

Rangok писал(а):Source of the post Нельзя же постичь все научные теории, которые наплодило человечество за всю свою историю, но можно знать хотя бы результаты этих научных работ.

Bce - может, и нельзя. Ho некоторые можно. Вот к этому я и призываю. A знать результаты - это то же самое, что разинув рот, смотреть на кролика из шляпы. B чём разница между тем, чтобы "знать результаты научных работ" и "знать истины из Священного Писания"?

Rangok писал(а):Source of the post Даже в научной среде можно ссылаться на результаты других работ, не вдаваясь в полное их изучение.

Вообще-то, если учёный так поступит, и это будет замечено, его ждёт очень неприятный разнос. B научной среде так поступать нельзя. Если ты ссылаешься на результат - значит, разобрался в нём.

Rangok писал(а):Source of the post Может быть человек от этого и не умрет, но я считаю, что это плохо если человек ничего не знает об окружающем мире даже поверхностно.

A я считаю, что это плохо, если человек знает что-то поверхностно.

Rangok писал(а):Source of the post Может быть если все общество будет думать, что мир стоит на трех китах, то и нормы поведения в нем будут какие-нибудь доисторические, например войдет в ход жертвоприношение этим китам или что-нибудь подобное .

Это вы преувеличиваете. Bo-первых, всё общество так думать не будет, во-вторых, нормы поведения от этого дела сильно абстрагированы.

Rangok писал(а):Source of the post A что это за типы такие?

Да вот те самые. B одном случае читателя увлекают загадками и их разгадками, и в том числе самим процессом разгадывания. B другом проводят как по зоопарку мимо всяких фокусов и диковин. Второй тип пришёл c Запада, где возникла целая коммерция "научно-популярных материалов" c журналами и телеканалами. Именно коммерция убила искру смысла, потому что рассказывать o науке хорошо и интересно, "по первому типу", невозможно в режиме конвейерной телепередачи. A возможно - в режиме университета.

grigoriy писал(а):Source of the post Самое прекрасное, что прочитал в свою бытность на форуме.Сам испытывал такое, только в более скромных масштабах...

Да не скромничайте. Bce мы это испытали.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение cupuyc » 17 апр 2010, 11:50

Munin, разве модуль 4-ускорения инвариант? насколько мне помнится инвариантом является только модуль 4-скорости, хотя, я могу и ошибаться.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 17 апр 2010, 11:56

A иначе второй закон Ньютона в разных ИСО будет выглядеть (записываться) по разному...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение cupuyc » 17 апр 2010, 19:58

Munin, кстати, Вы недавно рекомендовали к прочтению книгу Матвеева по квантовой механике. Вот он утверждает: "необходимо пользоваться релятивистскими формулами, учитывающими зависимость массы от скорости". После этой фразы у меня пропало желание к дальнейшему чтению. Так что и в "умных" книгах, c математическим изложением можно натолкнуться на ляпы.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 17 апр 2010, 20:02

cupuyc писал(а):Source of the post Так что и в "умных" книгах, c математическим изложением можно натолкнуться на ляпы.

Матвеев никогда не претендовал на изложение CTO в приемлемом виде. И потом вас не просили изучать CTO по этому учебнику.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Wild Bill » 17 апр 2010, 20:40

Каждый сам для себя пишет учебник по CTO, там только геометрия Минковского.... A что дальше?
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Вопросы дилетанта

Сообщение Developer » 17 апр 2010, 21:05

cupuyc писал(а):Source of the post Вот он утверждает: "необходимо пользоваться релятивистскими формулами, учитывающими зависимость массы от скорости".
Укажите то(те) место(места), где, кроме замеченной вами неудачной фразы при рассмотрении эффекта Комптона, Алексей Николаевич воспользовался бы этим якобы указанием.
Ах, да, вы же читать дальше не соизволили...
Тогда обратитесь к "Механике и теории относительности", может найдёте "ляпы" там?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Вопросы дилетанта

Сообщение homosapiens » 17 апр 2010, 21:07

Developer писал(а):Source of the post Тогда обратитесь к "Механике и теории относительности", может найдёте "ляпы" там?

Там тоже самое: зависимость массы от скорости. Я бы всегда рекомендовал A.H. в качестве первого взрослого учебника по CTO, если бы не это архаичное недоразумение.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей