Поведение экономичных ламп

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение _Andr » 25 дек 2009, 10:57

Если бы измерял, то написал бы "измерял, получил больше (меньше)"
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение Developer » 25 дек 2009, 11:00

Мне _Andr любезно дал ссылку [url=http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta...tnyih-lamp.html]http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta...tnyih-lamp.html[/url] (я её длину "уполовинил"), где квалифицированно освещаются вопросы подключения люминесцентных ламп.
Ссылку _Andr дал мне, чтобы указать на неправильное, по его мнению, подключение стартёра в схеме, которую я привёл для ламп c перегоревшим накалом (http://e-science.ru/forum/index.php?s=& ... t&p=133258).
Докладываю:
- в схеме, которую привёл я, стартер газоразрядный, как у ламп у меня под потолком,
- в схеме, которая приведена в статье по указанной ссылке на экспертюнион, стартер биметаллический, как в лампе, которая у меня на столе.
Изображение
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение _Andr » 25 дек 2009, 11:16

Developer, Вы не могли бы указать мощность и рабочее напряжение лампы + номинал дросселя в своей схеме.

Developer писал(а):Source of the post
.....я её длину "уполовинил"...

Спасибо
Обратил внимание на это, когда уже отправил лс .... все спешка ... проклятая
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение Developer » 25 дек 2009, 11:22

Вероятно, мог бы, если бы Вы уточнинили, что Вы вкладываете в понятие "номинал дросселя"...
_Andr писал(а):Source of the post все спешка ... проклятая
Да я и сам торопыга...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение fir-tree » 25 дек 2009, 12:51

_Andr писал(а):Source of the post ЛДС -(лампа дневоного света) сокращеное наименование всего семейства.ЛДЦ (дневного света, c правильной цветопередачей) и ЛД (дневного света). Лампы ЛД не обеспечивают правильной передачи цвета освещаемых объектов; используются для целей общего освещения, особенно в южных районах (из-за холодного цвета их свечения). Лампы ЛДЦ служат для освещения объектов, для которых важно точное воспроизведение цветовых оттенков, преимущественно в синей и голубой областях спектра (лампы де-люкс и супер-де-люкс). Их световая отдача на 10-15% ниже, чем у ламп ЛД. Такие лампы применяют для освещения производственных помещений.Отечественная маркировка лампПервая буква - Л -люминесцентная; следующие буквы - цвет излучения: Б - белый; ТБ - тепло-белый; ХБ - холодно-белый; Д - дневной; E - естественно белый; УФ - ультрафиолетовый; K, C, З, Г, Ж - красный, синий, зеленый, голубой, желтый; одна или две буквы Ц после обозначения цвета означают высокое (делюкс) или более высокое (суперделюкс) качество цветопередачи;

Расскажите, какие у них спектры: линейчатые, полосовые, непрерывные, сколько линий и полос у ламп без требований к цветопередаче, c высоким и более высоким качеством цветопередачи? Может быть, известны типичные люминофоры и их конкретные длины волн?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение _Andr » 25 дек 2009, 20:25

fir-tree писал(а):Source of the post
Расскажите, какие у них спектры: линейчатые, полосовые, непрерывные, сколько линий и полос у ламп без требований к цветопередаче, c высоким и более высоким качеством цветопередачи? Может быть, известны типичные люминофоры и их конкретные длины волн?

He интересовался этим вопросом, т.к. занимаюсь электроникой, a не разработкой ЛДС. По электронике
как-то самому довелось разрабатывать эл. балласт для экстремальных условий (-70гр. C), что в результате вылилось в весьма поучительную историю, но это тема для отдельного рассказа.
Тут посмотрел. оказывается, что Вами нелюбимая вики содержит некоторую инф по спектрам люминофоров. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Люминесцентная_ламп]http://ru.wikipedia.org/wiki/Люмине\xD1...ная_ламп[/url]
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Поведение экономичных ламп

Сообщение fir-tree » 25 дек 2009, 20:57

_Andr писал(а):Source of the post Тут посмотрел. оказывается, что Вами нелюбимая вики содержит некоторую инф

C ней это случается Проблема в том, насколько можно доверять этой информации. Ho всё равно спасибо.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей