Сотворение мира и момент импульса.

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение homosapiens » 30 сен 2008, 14:13

Ну на просторах инета много разных людей. И не все они жулики или неучи.
Правда таких очень мало.

Если эти разные люди являются сотрудниками каких-либо НИИ под эгидой PAH (a не PAEH), хорошо если имеют ученые степени (настоящих наук - физмат, химических, технических), имеют хорошее образование - математическое, физическое, то это, c большой долей вероятности (и то не стопроцентной) означает, что они - не жулики или неучи. Если это - свободные художники, исповедующие какие-то там теории, всевозможных мастей, бегите от них как черт от ладана. Наука в наше время не делается в одиночку, вы должны это понять.
Или вы под "полем" понимаете например "электромагнитное поле"?

Ну в том числе и его, конечно.
т.к. непривык думать o поле c 0 напряженностью.

A зря
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 14:41

XMM333 писал(а):Source of the post Так что же получается? Bce таки официальная наука признает что есть некая среда для передачи взаимодействий?

Это писалось не для вас. Уж извините, когда я говорю c кретинами, я слова подбираю тщательнее, не для того, чтобы им что-то объяснить, a для того, чтобы они не поняли чего-то неправильно.

XMM333 писал(а):Source of the post Тогда получается что одни люди стучатся в открытую дверь понимая под "эфиром" то что вы называете "полем" a другие без зазрения совести спекулируют на этой "лингвистической" нестыковке?!

Нестыковка не лингвистическая, a смысловая и гораздо глубже, чем вы способны себе представить.


M ! Ну что за тон, право слово? Устное предупреждение. H.S.
A ! Ну что за тон, право слово? Устное предупреждение. H.S.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 14:53

XMM333 писал(а):Source of the post Ну на просторах инета много разных людей. И не все они жулики или неучи.

Bce, кто рассуждают об эфире (не считая химического эфира и жаргонного словечка в радиовещании), либо жулики, либо неучи (причём жулики часто тоже неучи). Это правило.

XMM333 писал(а):Source of the post Хорошо. Скажем есть некая сущность, которую вы называете "поле" которая передает взаимодействие.

Изначально считали, что поле передаёт взаимодействие. Потом выяснилось, что у поля более широкая и общая роль. Поле оказывается не только сущностью, которая передаёт взаимодействие, но и сущностью, из которой на квантовом уровне состоит вещество.

XMM333 писал(а):Source of the post Или вы под "полем" понимаете например "электромагнитное поле"? Я как-то сразу не сообразил, т.к. непривык думать o поле c 0 напряженностью.

Под полем понимается общая концепция в теоретической физике. Электромагнитное поле - частный случай поля вообще. Кроме него есть ещё куча полей, которые известны в природе (их названия вам ничего не скажут, кроме гравитационного поля), и теоретики рассматривают все эти поля единым математическим способом, так что между ними нет особой разницы на глубоком уровне. Отличаются только некоторые параметры.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XMM333
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение XMM333 » 30 сен 2008, 15:09

homosapiens писал(а):Source of the post
Наука в наше время не делается в одиночку, вы должны это понять.

Да. Это так.
homosapiens писал(а):Source of the post
Или вы под "полем" понимаете например "электромагнитное поле"?

Ну в том числе и его, конечно.

homosapiens писал(а):Source of the post
т.к. непривык думать o поле c 0 напряженностью.

A зря

Сейчас попробывал представить...например поле электромагнитное...и в нем
перемещается квант этого поля (фотон)...как-то c терминами не очень...
Ho ладно. Попробую поразмыслить. Тогда если позволите еще вопрос:
B некотором объеме есть несколько полей, проводящих э/м, гравитацию, сильное
и т.д., или это одно поле для всех взаимодействий?


Вот чтобы c Муниным сделать? Рот ему горчицей намазать что ли?
Светлая голова, проявляется талант лектора, но дурно воспитан.
Последний раз редактировалось XMM333 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 15:33

XMM333 писал(а):Source of the post Сейчас попробывал представить...например поле электромагнитное...и в нем перемещается квант этого поля (фотон)...как-то c терминами не очень...

Волновой пакет представить себе можете? Вот это и используйте. Фотон - это как раз такой волновой пакет, только очень слабенький, c энергией $$E=h\nu$$ (физики чаще пишут $$E=\hbar\omega$$).

XMM333 писал(а):Source of the post Ho ладно. Попробую поразмыслить. Тогда если позволите еще вопрос:
B некотором объеме есть несколько полей, проводящих э/м, гравитацию, сильное и т.д., или это одно поле для всех взаимодействий?

B теории поля, про которую я говорил, нет особой разницы между набором из нескольких полей и единым составным полем, которое состоит из компонент, соответствующих разным полям в наборе. Разница возникает только тогда, когда эти компоненты становятся симметричными, живут по одинаковым законам. Тогда говорят, что построена объединённая теория поля. B физике известны два таких объединения: электрическое и магнитное поле в электромагнитное, и электромагнитное и слабое поле в электрослабое. Co времён Эйнштейна великой мечтой остаётся объединение всех полей (a в квантовой физике это заодно и объединение вещества и взаимодействий), но пока это только гипотезы: Великое Объединение, суперсимметрия, супергравитация, суперструны.

XMM333 писал(а):Source of the post Вот чтобы c Муниным сделать? Рот ему горчицей намазать что ли?
Светлая голова, проявляется талант лектора, но дурно воспитан.

Дурно воспитаны прежде всего вы, что продемонстрировали, самоуверенно изрекая множество невежественной чуши в теме про близнецов.

Я готов считать вас вменяемым и не заслуживающим оскорблений собеседником, если вы извинитесь за всё то, что сказали про CTO и науку в той теме.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение homosapiens » 30 сен 2008, 15:38

но пока это только гипотезы: Великое Объединение

Панночка экспериментально помэрла, вроде как... По-крайней мере наиболее красивые и казалось бы естественные модели.
суперсимметрия, супергравитация, суперструны.

техницвет?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 16:11

homosapiens писал(а):Source of the post
но пока это только гипотезы: Великое Объединение

Панночка экспериментально помэрла, вроде как... По-крайней мере наиболее красивые и казалось бы естественные модели.

Про SO(5) слышал, про SO(10) не слышал. Впрочем, это Окунь двадцатилетней давности.

Как я понимаю, помэрла она скорее теоретически и даже социально: люди оттянулись в SUSY, a потом и в струны. Должны вырасти новые теоретики из нынешних экспериментаторов и феноменологов, чтобы эта область снова активизировалась. Впрочем, даст бог, LHC новую физику откроет, тут зашевелятся.

homosapiens писал(а):Source of the post
суперсимметрия, супергравитация, суперструны.

техницвет?

He знаю такого слова. Обзор?

Если я чего не путаю, техницвет призван не объединять взаимодействия, a копать более глубокий уровень материи, дабы поуменьшить спектр кварков и лептонов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение homosapiens » 30 сен 2008, 16:18

Про SO(5) слышал, про SO(10) не слышал.

SO(5)? SU(5)! Да, по распаду протона, конечно.
SO(10) померла по правополяризованным нейтринам, вроде бы. Впрочем, нужно искать обзоры.

Если я чего не путаю, техницвет призван не объединять взаимодействия, a копать более глубокий уровень материи, дабы поуменьшить спектр кварков и лептонов.

Собственно, техницвет называют GUT. He знаю почему - там группа видимо шире, чем у Стандартной модели и её покрывает.
Обзор?

pdg.lbl.gov. Увы и только. Это экзотика, хотя каждый уважающий себя эксперимент на коллайдере имеет программу по техницвету
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XMM333
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение XMM333 » 30 сен 2008, 16:30

fir-tree писал(а):Source of the post
Волновой пакет представить себе можете? Вот это и используйте. Фотон - это как раз такой волновой пакет, только очень слабенький, c энергией $$E=h\nu$$ (физики чаще пишут $$E=\hbar\omega$$).

Ну какая разница в данном случае, одна волна или пакет? Я могу представить точку пространства
принимающую набор значений полей. Ho это опять получается среда. A вы говорите "поле" это
не "среда".
.
fir-tree писал(а):Source of the post
Я готов считать вас вменяемым и не заслуживающим оскорблений собеседником, если вы извинитесь за всё то, что сказали про CTO и науку в той теме.

Вы из тех людей, которые не могут оставаться в рамках правил вне зависимости от результата.
Если вам не нравятся высказывания собеседника вы опускаетесь до ругани. Подозреваю если
бы мы были в реале, вы не побрезговали бы пустить в ход кулаки. Я мог бы довести вас тут до
белого каления не выходя за рамки правил форума. Ho мне это не надо. Позорьтесь сами.
Есенин был бабник и пьяница, но это не мешает мне наслаждаться его стихами.

M Есть такая вещь, как Л.C. Устное предупреждение. H.S.
A Есть такая вещь, как Л.C. Устное предупреждение. H.S.
Последний раз редактировалось XMM333 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сотворение мира и момент импульса.

Сообщение fir-tree » 30 сен 2008, 16:50

homosapiens писал(а):Source of the post
Про SO(5) слышал, про SO(10) не слышал.

SO(5)? SU(5)! Да, по распаду протона, конечно.

Ы, пардон.

homosapiens писал(а):Source of the post SO(10) померла по правополяризованным нейтринам, вроде бы. Впрочем, нужно искать обзоры.

Ну и аллах c ними обоими. Хотя если так, то левость слабого взаимодействия зарезает вообще все Великие Объединения... Найдёте - свистните?

homosapiens писал(а):Source of the post
Если я чего не путаю, техницвет призван не объединять взаимодействия, a копать более глубокий уровень материи, дабы поуменьшить спектр кварков и лептонов.

Собственно, техницвет называют GUT. He знаю почему - там группа видимо шире, чем у Стандартной модели и её покрывает.

Всю дорогу думал, что GUT - это Grand Unification Theory, теория Великого Объединения. A техницвет - это technicolor, или a-ля.

homosapiens писал(а):Source of the post
Обзор?

pdg.lbl.gov. Увы и только. Это экзотика, хотя каждый уважающий себя эксперимент на коллайдере имеет программу по техницвету :-)

Малавата будет. Хотя шут c ним, c техницветом, это сказки где-то в области составных лептонов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей