Храповик Фейнмана

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 05:58

zykov писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
Мне нужно понять почему Фейнман написал именно так, что теперь его все по разному понимают.
Зачем? Биографию Фейнмана пишете?
Конструкция "Maxwell's demon" давно известна, рассмотрена много в каких книгах и учебниках, и хорошо известно, как объясняется.

Какая конструкция ? У Максвелла своя, у Фейнмана своя, кто-то ещё что-нибудь придумает.
И у Фейнмана тоже вроде объясняется, но оказывается, объясняется то совсем не однозначно.
И у народа закрадываются какие-то сомнения.
Пока только две ссылки нашёл: вот и вот. Но наверное есть ещё. И тренд налицо - сомнения углубляются.

zykov писал(а):Source of the post
я так понимаю, что и оригинал Вы не читали
Дайте почитать.
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение Anik » 11 дек 2013, 06:02

spartak писал(а):Source of the post
Хотелось бы Фейнману такой вопрос задать, но увы. Но он явно говорит о нагревании из равновесного состояния.
И оказывается не я один так думаю. Вот почитайте
spartak, я вас поддержу. Ну лажанулся здесь Фейнман, (причём, это не единственное такое место в его лекциях). Но, разве физики это признают? Они как угодно будут лукавить и изворачиваться. Но, Фейнман тоже человек, а человеку свойственно ошибаться. Давайте простим это Фейнману и закончим гонять из пустого в порожнее.
Последний раз редактировалось Anik 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 06:10

Anik писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
Хотелось бы Фейнману такой вопрос задать, но увы. Но он явно говорит о нагревании из равновесного состояния.
И оказывается не я один так думаю. Вот почитайте
spartak, я вас поддержу. Ну лажанулся здесь Фейнман, (причём, это не единственное такое место в его лекциях). Но, разве физики это признают? Они как угодно будут лукавить и изворачиваться. Но, Фейнман тоже человек, а человеку свойственно ошибаться. Давайте простим это Фейнману и закончим гонять из пустого в порожнее.
А как же насчёт научной истины ? Это же для физиков как "клятва Гиппократа". Или все про честь и честность забыли уже ? Изображение
И теперь самый главный тезис - "мне на истину наплевать у меня есть друг Платон" ? :lool:
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Храповик Фейнмана

Сообщение Nemiroff » 11 дек 2013, 07:04

spartak, я вас поддержу

Они нашли друг друга.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 07:10

Nemiroff писал(а):Source of the post
spartak, я вас поддержу

Они нашли друг друга.
По сути есть что сказать ?
«Весьма существенно и другое свойство храповика и собачки. Предположим, что части нашего устройства идеально упруги. Когда собачка пройдёт через конец зубца и сработает пружинка, собачка ударится о колесико и начнет подпрыгивать. Если в это время произойдет очередная флуктуация, вертушка может повернуться и в другую сторону, так как зубец может проскользнуть под собачкой, когда та приподнята! Значит, для необратимости вертушки важно, чтобы было устройство, способное гасить прыжки собачки. Но при этом гашении энергия собачки перейдёт к храповику и примет вид тепловой энергии. Выходит, что по мере вращения храповик будет все сильнее нагреваться. Для простоты пусть газ вокруг храповика уносит часть тепла. Во всяком случае, вместе с храповиком начнет нагреваться и сам газ. »
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Храповик Фейнмана

Сообщение Nemiroff » 11 дек 2013, 07:12

По сути есть что сказать ?

На первой странице я выяснил, что вы не умеете гуглить.
Затем другие участники форума выяснили, что вы не умеете даже читать. О чём с вами разговаривать-то?
Вот текст красным выделять умеете. Красивенько.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 07:28

Nemiroff писал(а):Source of the post
По сути есть что сказать ?

На первой странице я выяснил, что вы не умеете гуглить.
Затем другие участники форума выяснили, что вы не умеете даже читать. О чём с вами разговаривать-то?
Вот текст красным выделять умеете. Красивенько.
Хорошо не разговаривайте. Зато путь народ посмотрит, что вам даже сказать нечего.
А выделено специально для вас, а то чёрным по белому, оказывается не всем видно... либо читать не умеют, чему я безмерно удивлён. :blink:
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Храповик Фейнмана

Сообщение Nemiroff » 11 дек 2013, 07:29

Народ посмотрит? Народ — это хорошо.

Я ж говорю, нашли друг друга.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 07:34

Nemiroff писал(а):Source of the post
Народ посмотрит? Народ — это хорошо.

Это вы Филатова пытаетесь цитировать - "...там столпился у ворот этот... как его... народ"

Nemiroff писал(а):Source of the post
Я ж говорю, нашли друг друга.
Да уж не только друг друга, а прозревших и прозревающих уже целая армия



Anik писал(а):Source of the post
spartak, я вас поддержу. Ну лажанулся здесь Фейнман,
Значит со зрением не у всех проблемы. Некоторые всё-таки видят, что "король то голый !"
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nemiroff
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 23:55

Храповик Фейнмана

Сообщение Nemiroff » 11 дек 2013, 07:38

Дебилы на скайтехе — это не армия. Это дебилы. Кстати, первое, что я прочел по ссылке, было "Còàòüè è Ïóáëèêàöèè". Тоже красивенько. Почти как у вас.
Последний раз редактировалось Nemiroff 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей