Гравитационное поле

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение nkie » 20 июн 2012, 11:43

peter_PP писал(а):Source of the post
чтобы перенесла в "параллельную,зеркальную" вселенную наверно.. :whistle:

"нас и здесь неплохо кормят..."
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Wild Bill » 20 июн 2012, 11:43

peter_PP писал(а):Source of the post Блин,наверно перенесете меня в рубрику "кухонных синхрофазотронщиков"
Это хорошо, что Вы понимаете.
Но всё-таки посоветую читать книги, процессы, которые происходят даже в нейтронных звёздах, всё равно не меняют знак гравитации, отталкивающая гравитация возможна только в некоторых моделях инфляционной космологии, что, естественно, не гарантирует того, что она там есть на самом деле.

Почитайте прекрасную популярную книгу Брайана Грина Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности. (Link)
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 20 июн 2012, 12:21

Wild Bill писал(а):Source of the post
Почитайте прекрасную популярную книгу Брайана Грина Ткань космоса: Пространство, время и текстура реальности. (Link)

Спасибо за совет,Вы где-то кому-то недавно приводили в пример книги Брайана Грина так что я их зтим утром скачал в библиотеку и обязательно почитаю с огромным интересом и удовольствием.
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 24 июн 2012, 03:17

Еще идея "осенила".Для пояснения начну с известной аналогии трехмерного куба.Как известно ортогональной проекцией зтого куба на 2-мерную плоскость явлется или квадрат - если куб обращен сторной к плоскости, или шестиугольник с точкой в середине - если куб обращен одним из углов к плоскости. Тоесть если бы на такой плоскости "жили" некие разумные 2-мерные существа,то они восрпинимали бы зтот куб как 2 абсолютно разных объекта/в зависимости от углового поворота куба/, хотя для нас зто всего лишь один злементарный 3-мерный объект!
Теперь сама аналогия: может быть и гравитаия,и пространство со скоростями перемещения,и направление вектора времени в нем так же являются некого рода частными "проекциями" чего-то единого N-мерного?В таком случае предполагаю математика с опеаторами нашей размерности принципиально не способна описать подобное.А попытки манипулирования зтими "проекциями" аналогичны попыткам двумерных существ вращать наш куб/кстати реультат подобных действий при успехе для их плоскости выглдел бы наверняка абсолютно фантастически/.
Может кто слышал и знает как называется область математики и физики изучающая подобные "спекуляции"? Если так то могли ли бы посоветовать учебную литературу с которой поступательно освоить и "войти в курс" зтих конепций?
Мои знания математики на зтот момент довольно скудные/владею только векторной алгеброй,аналит.геометрией и полным курсом мат.анализа который изучал по 3х томнику Фихтенгольца/ сейчас взялся за основательное изучение общей физики. Может я и ошибаюсь в следствие не полного осознания широты возможностей математического апарата который изучил,но как-то ощущаю что зто "не совсем то" чем можно описать выше перечисленные конепции.
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 25 июн 2012, 04:44

Нашел, зто Финслерова геометрия или точнее Финслерово пространство с метрикой Бервальда-Моора, однако до туда еще много "гранита перегрызть" надо, но по крайне мере направление куда направить поступь ясно. Так что полагаю на данном зтапе тема для меня исчерпана, Спасибо Всем!
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитационное поле

Сообщение homosapiens » 25 июн 2012, 15:44

Да эту тему лузеры от науки отрабатывают, бросьте. Вы еще скажите, что это вы на сайнтифик.ру нашли.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
peter_PP
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение peter_PP » 26 июн 2012, 05:27

homosapiens писал(а):Source of the post
Да эту тему лузеры от науки отрабатывают, бросьте. Вы еще скажите, что это вы на сайнтифик.ру нашли.

Возможно,конечно,Вам предполагаю виднее;хотя по зтому поводу хотелось бы выразить Благодарность и поклон человеку который придумал и реализовал зтот проект/сайт на котором могут коммуникировать от просто знтузиастов науки и студентов до истинных представителей ее,обладающих огромным опытом знаний,интеллектом и для которых книги о вышеупомянутого рода концепиях очевидно могут служить лишь подставкой для чая и объектом абсолютно позволительных только им ироний Лично я бескрайно рад что мне попался зтот ресурс на котором можно получить квалифицированный и совет и ответ да и просто понаблюдать/поучаствовать в интереснейших дискуссиях.
Последний раз редактировалось peter_PP 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Rik
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 21:00

Гравитационное поле

Сообщение Rik » 23 июл 2012, 14:20

Всем здравствуйте.
Очень интересная философская на данный момент тема.
Я не профессор, всего лишь студент.
В блюдца летающие не верю, а вот в Христа верю.
Наука для меня есть хобби, ну или очень (достоверно)полезный предмет интереса.
Да и времяпровождение интересное, помимо очевидной пользы.
Представился.

Ну так вот, по теме:
сжимая массу вы не получите антигравитацию, вы получите дефект массы, если так можно
выразиться, вылившийся в определенном выбросе энергии.
Ненаучно выразился, но фактически.
В моем понимании математически пространство сжать-растянуть можно, но что станет в данном
случае с реальными физическими объектами?
Играя с источниками гравитации вы всего-лишь играете с центром их гравитации.
не там наверное искать надо.
И главное психику надо беречь, неподготовленной психике тяжко может быть.
Квантуйте инфу, тогда будет полегче, да и фильтруйте.
Последний раз редактировалось Rik 28 ноя 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей