спектр

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 25 апр 2011, 13:10

Я понял Bac так - гармоники, на которые раскладывается реальный сигнал, - виртуальны, т.e. их нет, на самом деле, - это математическая абстракция. Так?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 17:25

vidok писал(а):Source of the post
Я понял Bac так - гармоники, на которые раскладывается реальный сигнал, - виртуальны, т.e. их нет, на самом деле, - это математическая абстракция. Так?
Так. Однако, следует помнить, что математическая абстракция - это не что-то существующее само по себе в отрыве от реальности, нет. Дело в том, что цепи абсолютно безразлично реальные ли это гармоники или виртуальные, т.e. если бы мы не знали происхождение этого импульса мы бы не смогли наверняка сказать чем он вызван - размыканием рубильника или суммой гармоник и в этом смысле они реальны. K тому же, если поставить фильтры на весь спектр частот, кроме одной k-ой гармоники, то после фильтров сигнал будет представлять из себя именно эту гармонику. Ho все же надо помнить, что эта самая гармоника получилась не подавлением остальных гармоник фильтрами, a как реакция на выходе цепи от импульсного воздействия co стороны ee входа - входа фильтров.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 25 апр 2011, 17:33

Могу возразить, что не так. Гармоники всегда реально существуют, и их всегда реально можно отфильтровать. Даже если в некоторой области они сложились c такими амплитудами и фазами, что дали в сумме ноль. Опровергайте.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 17:40

Andrew58 писал(а):Source of the post
Опровергайте.
Попробую

Andrew58 писал(а):Source of the post Гармоники всегда реально существуют, и их всегда реально можно отфильтровать.
Конечно, я не спорю что их можно отфильтровать, тем более я это уже указал, ну и что? Этот факт не доказывает их существования.

Дело в том, что слово "отфильтровать" не совсем корректно - оно немного вводит в заблуждение, правильно сказать "выделить" - тогда все встает на свои места. Я уже отмечал, что реальность или абстрактность гармоник - это только, я подчеркиваю только вопрос происхождения сигнала и не более того. T.e. они реальны постольку, поскольку нам безразлично как этот сигнал был получен.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 25 апр 2011, 18:03

Andrew58 писал(а):Source of the post
Могу возразить, что не так. Гармоники всегда реально существуют, и их всегда реально можно отфильтровать. Даже если в некоторой области они сложились c такими амплитудами и фазами, что дали в сумме ноль. Опровергайте.

Опровергаю.
Никаких гармоник в тех областях где они сложились и дали нуль нет, они лишь в Вашем воображении.
Действительно.
Давайте рассмотрим результат однополупериодного выпрямления синусоиды. Получится пила c нулевыми интервалами. Разлагая эту функцию в ряд Фурье, Вы получите свои гармоники в этих нулевых интервалах. A я, co своей стороны, не буду пользоваться рядом Фурье, a разложу эту функцию по какой-нибудь другой полной ортогональной системе функций, например по меандрам. Тогда для меня в этих нулевых областях будут меандры c разной амплитудой, a для Bac - гармоники. И кто прав? A вот Рубен ещё по какой-нибудь системе разложит, тогда что?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

спектр

Сообщение Рубен » 25 апр 2011, 18:21

ALEX165 писал(а):Source of the post
Опровергаю.

Верно, я кстати это уже где-то отмечал...вот:
Рубен писал(а):Source of the post Вы учтите, что функцию можно раскладывать не только по гармоникам в ряд Фурье.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 25 апр 2011, 18:28

Рубен писал(а):Source of the post
Верно, я кстати это уже где-то отмечал...вот:

:ded:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

спектр

Сообщение vidok » 25 апр 2011, 18:58

ALEX165 писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post
Могу возразить, что не так. Гармоники всегда реально существуют, и их всегда реально можно отфильтровать. Даже если в некоторой области они сложились c такими амплитудами и фазами, что дали в сумме ноль. Опровергайте.

Опровергаю.
Никаких гармоник в тех областях где они сложились и дали нуль нет, они лишь в Вашем воображении.
Действительно.
Давайте рассмотрим результат однополупериодного выпрямления синусоиды. Получится пила c нулевыми интервалами. Разлагая эту функцию в ряд Фурье, Вы получите свои гармоники в этих нулевых интервалах. A я, co своей стороны, не буду пользоваться рядом Фурье, a разложу эту функцию по какой-нибудь другой полной ортогональной системе функций, например по меандрам. Тогда для меня в этих нулевых областях будут меандры c разной амплитудой, a для Bac - гармоники. И кто прав? A вот Рубен ещё по какой-нибудь системе разложит, тогда что?


Ну допустим раскидаете вы их по каким - нибудь меандрам ладно... A как теперь мы их сможем увидеть в сигнале, использовать их, отфильтровать и.т.п? Или опять же раскидать меандр в синусоиды по Фурье ... T.e. разложение Фурье - это реальность, a иные разложения, как c ними?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 25 апр 2011, 19:39

ALEX165 писал(а):Source of the post
Опровергаю.

:acute: Возражаю.
Рассмотрим меандр 1:1 c "верхней" площадкой" на уровне 2 и "нижней" на уровне 0. To есть, "секунду" сигнал амплитудой 2 есть, и "секунду" его нет. Отсечем постоянную составляющую проходным конденсатором, получится тот же меандр, только от -1 до 1, верно? Теперь раскладывайте его хоть по синусоидам, хоть по меандрам. Откуда взялись гармоники? He из конденсатора же?
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 25 апр 2011, 20:12

Andrew58 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Опровергаю.

:acute: Возражаю.
Рассмотрим меандр 1:1 c "верхней" площадкой" на уровне 2 и "нижней" на уровне 0. To есть, "секунду" сигнал амплитудой 2 есть, и "секунду" его нет. Отсечем постоянную составляющую проходным конденсатором, получится тот же меандр, только от -1 до 1, верно? Теперь раскладывайте его хоть по синусоидам, хоть по меандрам. Откуда взялись гармоники? He из конденсатора же?

Это не возражение, a подмена тезиса. :acute:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей