Альтернативные источники энергии- сказка?

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение Таланов » 20 июл 2011, 07:14

На длительность суток не повлияем?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

smiraleks
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение smiraleks » 20 июл 2011, 07:41

Таланов писал(а):Source of the post
На длительность суток не повлияем?

Думаю не сильно, доли секунды в столетие это меньшее зло , чем убитая экология. Луна и так тормозит вращение земли, и ГидроЭС и Приливные - тормозят. В любом случае наличие столь свободного источника энергии ускорит прогресс и развитие науки, что повлечет за собой открытие новых возможностей и технологий способных улучшить выживаемость человечества, и скорость вращения Земли, да и др проблемы будут настолько несущественны уже.
Последний раз редактировалось smiraleks 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение folk » 20 июл 2011, 16:25

Давайте уж лучше токомак доделаем - чем не альтернативная энергетика. Экологичная кстати говоря.

Геотермальные станции около вулканов - тоже отличный источник энергии. Кстати можно ли считать его возобновляемым?

Солнце землю нагревает до температуры Т земля светит в космос как абс черное тело этой температуры, система вроде как в равновесии.
Сколько энергии пришло столько ушло. Стали охлаждать вулкан как выхлоп T чуть повысилась и чуть больше энергии ушло с земли.
Значит получается что не возобновляемый?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Tray
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение Tray » 20 июл 2011, 18:54

А что придумывать электромагнитный генератор чем не угодил, не, если собирать киловатт на 100, то там все полмиллиона на комплектуху вылетит, но ведь такой дури для дома многовато, хотя... вдруг лаборатория нужна по производству токмаков.... а если серьезно, то считайте сами - ветряная установка в полтора миллиона выходит и менее эффективна. Электромагнитный генератор самая золотая середина, как мне кажется, пока "наносолевые батареи" не изобретут. Магниты хоть и крошаться, но у нас сейчас не середина века, лет на 100-200 должно хватить... правда если оси у мотора не сточатся к тому времени.... В общем пишу на беглую голову, особо не продумав, но идея думаю понятна.
Последний раз редактировалось Tray 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kanes
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение kanes » 30 июл 2011, 12:37

На счет волновых генераторов - все бы хорошо, но могу страдать жители океана, попадая под турбины.
На счет геотермальных - бурить скважины для них - не самое безопасное занятие, может вызвать землетрясение.
Солнечная энергетика - тут забыли еще один амбициозный план - об околоземных станциях, правда доставка энергии с них на Землю - пока похожа на фантастику.
Последний раз редактировалось kanes 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Альтернативные источники энергии- сказка?

Сообщение Chelo27 » 10 авг 2011, 14:17

Tray писал(а):Source of the post
А что придумывать электромагнитный генератор чем не угодил, ...
Электромагнитный генератор самая золотая середина, как мне кажется, ...
лет на 100-200 должно хватить... правда если оси у мотора не сточатся к тому времени.... В общем пишу на беглую голову, особо не продумав, но идея думаю понятна.

За оси можно не беспокоится - магнитные подшипники спасут их от стачивания.
Уточните пожалуйста, какую схему включения вы предпочитаете?
Мотор вращает генератор, а выработанной генератором электроэнергией за питать и мотор, и полезную нагрузку, или
генератор вырабатывает электроэнергию которой питают мотор, а излишками полезную нагрузку?
Другого источника энергии для этих электрических цепей, я что то у вас не разглядел.
Правда вот Никола Тесла именно такую схему запатентовал.
Динамоэлектрическая машина Тесла
Но как то это антинаучно.
Скажите пожалуйста, хоть кто нибудь видел живьем в работе эту "Динамоэлектрическую машину Тесла"? :blink:

ABM писал(а):Source of the post
Если не ошибаюсь, Никола Тесла занимался обузданием атмосферного электричества.

Обуздание это:
- Накачивал электроэнергию в атмосферу?
- Транспортировал электроэнергию через атмосферу?
- Извлекал электроэнергию из атмосферы?
Да, вроде бы именно это он и делал. Правда как то не ловко - альтернативно. :huh:
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей