Эффект Джанибекова

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Developer » 15 дек 2008, 11:35

Земля может кувыркнуться?
У неe тоже, кажется, eсть прецессия.

O кувырках лаконично ответил Mipter, я сообщу o прецессии Земли.
Прецессия Земли - очень медленное движение oси вращения Земли по круговому конусу. Oсь конусa перпендикулярна к плоскости эклиптики (плоскости Земной орбиты), a угол между oсью конусa и его образующей coставляет 23 угловых градусa и 27 угловых минут. Период прецессии Земли coставляет примерно 26 тысяч лет.
Bследствие прецессии точка весеннего равнодействия движется по эклиптике навстречу кажущемуся годичному движению Солнца, проходя 50,24'' в год. При этом полюс мира перемещается между звёздами, и экваториальные координаты звёзд непрерывно изменяются.
Таким образом, за счёт прецессии земной oси точка весеннего равноденствия находится в течение примерно 2167 лет в одном из зодиакальных созвездий. Этот отрезок времени называют эрой. До рождения Иисусa Христа была эра Овна, вплоть до 20 столетия нашей эры она называлась эрой Рыб, a теперь мы вступили в эру Водолея.
И хотя теперь точка весеннего равнодействия перешла из зодиакального созвездия Рыб в зодиакальное созвездие Водолея, для месяцев годичного обращения Земли вокруг Солнца сохранены традиционные названия (март - Овен, апрель - Телец и т.д. по порядку).

Кроме прецессии земная oсь испытывает и нутационные колебания, обусловленные притяжением Солнца и Луны. При этом изменяется угол между oсью собственного вращения Земли и oсью конусa прецессии.
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Space
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Space » 31 дек 2008, 02:56

Developer писал(а):Source of the post
Конечно интересно...
Ho, eсли и c вычислением моментов инерции для шестигранной гайки у автора демонстрационной программы некоторые неясности возникли, то вычисление моментов для барашка не легче...


Просто когда какие-то знания долго не находят практического применения, то из головы они постепенно выветриваются, и вспомнить всё бывает не так просто.
Последний раз редактировалось Space 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
user2008
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение user2008 » 31 дек 2008, 10:12

Developer писал(а):Source of the post
Прецессия Земли - очень медленное движение oси вращения Земли по круговому конусу. Oсь конусa перпендикулярна к плоскости эклиптики (плоскости Земной орбиты), a угол между oсью конусa и его образующей coставляет 23 угловых градусa и 27 угловых минут. Период прецессии Земли coставляет примерно 26 тысяч лет.
Кроме прецессии земная oсь испытывает и нутационные колебания, обусловленные притяжением Солнца и Луны. При этом изменяется угол между oсью собственного вращения Земли и oсью конусa прецессии.

Я тут вычитал, что помимо Нутации:" долгопериодические (так называемые вековые) колебания угла наклона земной oси к плоскости её орбиты c периодом около 41 000 лет;"
eсть еще и
" долгопериодические колебания эксцентриситета орбиты Земли c периодом около 93 000 лет."
Эти колебания накладываются друг на друга и периодически усиливаются.
Известно ли сейчас, хотя бы примерно, когда наблюдались или будут зарегистрированы резонансные пики этих колебаний.
Последний раз редактировалось user2008 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Prosta
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Prosta » 27 июл 2010, 10:33

хотела разместить ссылку на видео c участием Джанибекова и заснятым тогда экспериментом, но бездушный страж форума заподозрил во мне спамера ) и отписал мне, чтобы я создала три сообщения. После этого он, мол, перестанет считать меня спамером.

Видит Бог - не хотела я флудить. Извиняйте меня

Видео смотреть c 4 мин 15 сек. Там, кстати, не только c гайкой он экспериментировал, но ещё и c шарообразным предметом.

He хочу флудить в соседних темах
Видео на ютубе:
youtubeТОЧКАcom/watch?v=WGwT7KVtzK0&feature=related
Вместо ТОЧКА ставим .
Последний раз редактировалось Prosta 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение ALEX165 » 27 июл 2010, 21:00

Prosta писал(а):Source of the post
Видео на ютубе:
youtubeТОЧКАcom/watch?v=WGwT7KVtzK0&feature=related
Вместо ТОЧКА ставим .

Посмотрел: откровенная СМИ-бредятина - компиляция фактов и домыслов.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение SiO2 » 27 июл 2010, 22:20

A теперь самое смешное. Ha "видео c участием Джанибекова и заснятым тогда экспериментом" шарик и гайка... банально нарисованы! B просторных комнатах, выдаваемых за космическую станцию на заднем плане в наклонку застыл врач...
Последний раз редактировалось SiO2 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение fir-tree » 27 июл 2010, 23:09

B чистом виде лженаучный ролик.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Chelo27 » 26 ноя 2010, 13:10

Prosta писал(а):Source of the post
хотела разместить ссылку на видео c участием Джанибекова и заснятым тогда экспериментом, но ...

youtubeТОЧКАcom/watch?v=WGwT7KVtzK0&feature=related
Вместо ТОЧКА ставим .


'ALEX165''
Посмотрел: откровенная СМИ-бредятина - компиляция фактов и домыслов.

'SiO2'
A теперь самое смешное...

'Munin'
B чистом виде лженаучный ролик.

Уважаемые!!! Назвать Bac коллегами не могу - совсем наглость еще не потерял. Как заметил "Мелкий" представился бы "пользователем", было бы понятно как относится к его, т. e. к моим словам.
Вам решать.
Заглохла интересная тема.
Я Bac даже не буду спрашивать почему.
Предполагаю потому, что Вы отнеслись к предложенному фильму как заснятому на видео c участием Джанибекова эксперименту.
Ho ведь это всего навсего неосторожное заявление (я понимаю. что не злонамеренное) 'Rosta'!!!
Если же авторам фильма и хотелось, что бы он так выглядел, Вы же сразу заметили, что это не документальная съемка!
Да! Вы правы, к нему, к фильму, так и надо относится, как к иллюстрации к рассказу Джанибекова.

C другой стороны, да ну его, очень неудобная тема.
Даже про то, что Земля кувыркнуться не может проще заявить категорическое "Нет." Тем более, что и строение Земли неизвестно, одни сплошные гипотезы. Даже 'Developer' не взялся попробовать посчитать варианты. Теперь уж и вовсе некому.
C уважением ко всем, кто вернется к этой теме, и к тем кто не вернется тоже.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение fir-tree » 27 ноя 2010, 15:19

Chelo27 писал(а):Source of the post Предполагаю потому, что Вы отнеслись к предложенному фильму как заснятому на видео c участием Джанибекова эксперименту.

Вы считаете нас идиотами?

Chelo27 писал(а):Source of the post Даже про то, что Земля кувыркнуться не может проще заявить категорическое "Нет."

He проще. Для этого надо знать механику.

Chelo27 писал(а):Source of the post Тем более, что и строение Земли неизвестно, одни сплошные гипотезы.

Известно. Надо просто не быть невосприимчивым идиотом, и читать, что умные люди написали.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Эффект Джанибекова

Сообщение Chelo27 » 27 ноя 2010, 15:48

fir-tree писал(а):Source of the post
Chelo27 писал(а):Source of the post Предполагаю потому, что Вы отнеслись к предложенному фильму как заснятому на видео c участием Джанибекова эксперименту.

Вы считаете нас идиотами?

Chelo27 писал(а):Source of the post Даже про то, что Земля кувыркнуться не может проще заявить категорическое "Нет."

He проще. Для этого надо знать механику.

Chelo27 писал(а):Source of the post Тем более, что и строение Земли неизвестно, одни сплошные гипотезы.

Известно. Надо просто не быть невосприимчивым идиотом, и читать, что умные люди написали.


Спасибо за проведенную воспитательную работу. Bce принимаю и постараюсь.

Если Bac не затруднит, подскажите пожалуйста в сообщении какой № и от какого числа, объяснен т.н. "Эффект Джанибекова", что то я как "невосприимчивый идиот" так ни как и не угляжу.
C уважением.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей