Вопрос от профана

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 05 дек 2015, 23:29

grigoriy писал(а):Source of the post Есть операции предельного перехода.
Это в той точке, где функция прерывается, т.е. в точке перехода от покоя к движению? Разве в этой точке ускорение определимо? В ней же происходит скачкообразный переход от ускорения равного нулю к ускорению в 3g (в данном случае). Так какую же величину имеет ускорение в момент перехода? 0? Или 3g?
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 06 дек 2015, 08:39

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Все процессы во вселенной для нас происходят ровно так, как если бы мы были неподвижны.Но при этом мы движемся?

Относительно чего? Относительно себя мы неподвижны. Относительно кого-нибудь мы конечно же движемся, но это имеет значение только для этого кого-нибудь, для нас это безразлично.

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post Это не страшно, если мы будем исходить в наших рассуждениях из того, что мы реально движемся со скоростью в 1/1000 скорости света? Другими составляющими движения Земли мы пренебрежëм. Если мы теперь направим луч нашего лазера вдоль прямой линии длиной в 1000 метров направленной к центру нашей галактики, то, вроде бы, луч нашего лазера должен бы 'промахнуться' на один метр. А если повторить опыт через 12 часов (или повернуть наш стенд на 180°), т.е. когда наш лазер будет направлен строго от центра нашей галактики, то он должен бы 'промахнуться' на один метр в другую сторону. Или я что-то совершенно неверно понимаю?
Ваш вопрос непонятен. Относительно чего мы должны промахнуться, когда развернем лазер на 180 градусов?
Ваши вопросы, по-моему, только от непонимания относительности движения. Воспримите то, что мы неподвижны и ваши вопросы отпадут, скорее всего, сами собой.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 06 дек 2015, 08:41

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
направлен на точку", значит направлен в сторону прихода луча света от точки.Что вы имеете в виду? Почему от той точки на объекте вообще должен свет исходить, да ещë куда-то направленный?
Вам читать, читать и читать. Все читать. Пока для общего развития.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 07 дек 2015, 20:12

magnus-crank писал(а):Source of the post Относительно чего? Относительно себя мы неподвижны. Относительно кого-нибудь мы конечно же движемся, но это имеет значение только для этого кого-нибудь, для нас это безразлично.
Мы ЗАВЕДОМО движемся по орбите вокруг ядра Млечного пути со скоростью около 1/1000 скорости света. На коротком участке наше движение почти прямолинейно. Движутся по орбите и все тела, в том числе и наша лазерная указка. Но не движутся по орбите излучëнные нашей лазерной указкой фотоны, они остаются на своей траектории движения. Т.е. брошенное нами яблоко движется по орбите с нами, а излучëнные нами фотоны по орбите с нами не движутся. ***А теперь стенд: проводим с помощью натянутой нити прямую линию на доске длиной в 10 метров (с одной стороны от линии красим доску в красный, с другой - в синий цвет), линия направлена к центру Млечного пути, т.е. представляет собой на момент опыта отрезок радиуса орбиты Солнечной системы. Лазерная указка сонаправлена нашей десятиметровой прямой. Мы активируем лазер. Фотоны преодолевают 10 метров до конечной точки нашего отрезка прямой. Но за время которое фотонам потребуется на преодоление 10 метров, конечная точка нашего отрезка переместится по орбите на 1 сантиметр, т.е наш лазер 'промахнëтся' на 1 сантиметр (окажется на красной стороне) в направлении против движения Земли по орбите вокруг ядра галактики. Теперь, поскольку наш стенд подвижный, мы поворачиваем его на 180°, чтоб наша указка смотрела бы по радиусу от ядра галактики. Теперь фотоны опять 'промахнутся' по конечной точке нашего отрезка, но теперь фотоны будут заканчивать свой десятиметровый путь на синей стороне в одном сантиметре от конечной точки нашей линии. *** *** Вероятно, я допускаю где-то в рассуждениях ошибку. Покажите мне еë, пожалуйста!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 07 дек 2015, 20:26

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Относительно чего? Относительно себя мы неподвижны. Относительно кого-нибудь мы конечно же движемся, но это имеет значение только для этого кого-нибудь, для нас это безразлично.Мы ЗАВЕДОМО движемся по орбите вокруг ядра Млечного пути со скоростью около 1/1000 скорости света.

Не, не так. На протяжении этого долгого пути мы заведомо испытаем движение относительно любой из наперед заданных ИСО.
Вы знаете, скорость движения по орбите вокруг центра галакти не имеет никакого значения. Может вам проще рассмотреть суточное вращение Земли? Вот оно действительно заметно сказывается на процессах происходящих в лаборатории. Уже движение Земли вокруг Солнца практически неощутимо в земных условиях. А уж вращение Солнца в Галактике или, тем более, вращение Галактики вокруг центра местной группы вызывают такие ничтожные эффекты, что смысла возится с ними нет никакого.
Пересмотрите приоритеты и мы поговорим. Пока то, что вы написали, бессмысленно. Как минимум направление на центр Галактики на доске, движущейся вместе с Землей, то есть вместе с источником света, выглядит так наивно, что даже не знаешь с чего начать. Начните хотя бы с разницы между скоростью и ускорением, в вашем случае центростремительным ускорением. От скорости никакого смещения в вашем опыте не будет, а от ускорения вполне может. Вопрос только в величине этого ускорения.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 07 дек 2015, 20:44

magnus-crank писал(а):Source of the post Пересмотрите приоритеты и мы поговорим.
Вы прочли или проглядели по диагонали? Если прочли, просто укажите, где я неверно рассуждаю!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 07 дек 2015, 20:50

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Пересмотрите приоритеты и мы поговорим.Вы прочли или проглядели по диагонали? Если прочли, просто укажите, где я неверно рассуждаю!
Я вам сказал, причем подробно - там, где вы считаете, что от скорости что-то должно отклонится. Из-за скорости не отклонится.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 08 дек 2015, 06:38

magnus-crank писал(а):Source of the post Я вам сказал, причем подробно - там, где вы считаете, что от скорости что-то должно отклонится. Из-за скорости не отклонится.
Спасибо! Но я не утверждал, что что-то 'отклонится'. Вы не могли бы сказать, как, по вашему мнению, будут выглядеть наблюдения во время описанного мной эксперимента?
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение magnus-crank » 08 дек 2015, 07:44

Как-то тщательней надо. Я вам отвечаю на вопрос, а вы даже не понимаете, что я вам на ваш вопрос отвечаю.

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post Но не движутся по орбите излучëнные нашей лазерной указкой фотоны, они остаются на своей траектории движения. Т.е. брошенное нами яблоко движется по орбите с нами, а излучëнные нами фотоны по орбите с нами не движутся. 
Всё неверно.

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post ***А теперь стенд: проводим с помощью натянутой нити прямую линию на доске длиной в 10 метров (с одной стороны от линии красим доску в красный, с другой - в синий цвет), линия направлена к центру Млечного пути, т.е. представляет собой на момент опыта отрезок радиуса орбиты Солнечной системы.

Суточное вращение Земли изменит это направление на несколько тысяч, а то и миллионов лет раньше, чем движение по орбите вокруг центра Галактики. И зачем вам направление на центр галактики, мне непонятно.

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post Лазерная указка сонаправлена нашей десятиметровой прямой. Мы активируем лазер. Фотоны преодолевают 10 метров до конечной точки нашего отрезка прямой. Но за время которое фотонам потребуется на преодоление 10 метров, конечная точка нашего отрезка переместится по орбите на 1 сантиметр, т.е наш лазер 'промахнëтся' на 1 сантиметр (окажется на красной стороне) в направлении против движения Земли по орбите вокруг ядра галактики.

Бред. Никто никуда не промахнется, даже от суточного вращения Земли. Впрочем, это понятно из самой первой процитированной мной вашей ошибки.
Вот эту ошибку я вам сразу указал, но вы не сопоставляете одни части ваших рассуждений с другими частями ваших рассуждений. А с моими к вам словами вообще не прислушиваетесь. Мне обидно.
 
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Вопрос от профана

Сообщение Vadim_juchtenko » 08 дек 2015, 08:28

magnus-crank писал(а):Source of the post Но не движутся по орбите излучëнные нашей лазерной указкой фотоны, они остаются на своей траектории движения. Т.е. брошенное нами яблоко движется по орбите с нами, а излучëнные нами фотоны по орбите с нами не движутся.  Всё неверно
А как будут двигаться относительно ядра нашей галактики излучëнные на нашем стенде фотоны? В чëм будет отличаться их движение относительно ядра нашей галактики от движения нашей лазерной указки? Я задаю вопросы не чтоб досадить вам, а чтоб понять. А вам кажется, что я уже понял? Вы не правы, утверждая, что я не прислушиваюсь к вашим словам! Там, где вы мне сообщали что-то содержательное (а иногда вы высказываетесь и очень... как бы это выразить... копактео. 'Всë неверно!', к примеру.) я всегда в своих дальнейших вопросах отталкивался от сказанного вами. Вы в этом легко можете убедиться!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей