Гидроэнергетика

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение Andrew58 » 23 май 2014, 14:59

spartak писал(а):Source of the post
Допустим что

... тараканы в голове перестали ползать. Тогда Вы безо всякого труда определите энергию двух молей гексафторида урана-235, подвешенных на высоте 2м над уровнем пола.
... а тараканы по полу ползают, и их много...
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение spartak » 23 май 2014, 15:35

Andrew58 писал(а):Source of the post
... тараканы в голове перестали ползать. Тогда Вы безо всякого труда определите энергию двух молей гексафторида урана-235, подвешенных на высоте 2м над уровнем пола.
... а тараканы по полу ползают, и их много...
Вы к чему это сказали ? Не знаю как насчет ваших тараканов в вашей голове - вам видней
Да и не про уран-235 мы здесь говорим.

Если по теме есть, что сказать - говорите. Лучше дайте комментарии по этим репликам
sergeyfomin писал(а):Source of the post $$P_1$$ и $$P_2$$ - статическое давление в центре тяжести первого и второго поперечных сечений потока соответственно.

sergeyfomin писал(а):Source of the post Статические давления сокращаются не всегда, а только тогда, когда они одинаковые по величине для двух рассматриваемых поперечных сечений потока. Я же сказал вам. В вашем случае они одинаковые, а именно равны атмосферному давлению. Не верите - снимите показания манометров. Они покажут нули.
Последний раз редактировалось spartak 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение Рубен » 23 май 2014, 19:27

spartak писал(а):Source of the post Пожалуйста, помогите sergeyfomin1988 разобраться, а то он где нибудь экзамен из-за этого провалит
M Замечание за провокационные сообщения.
Подтверждение ваших насмешек по поводу того, что гидротехническое сооружение - это не техническое устройство, в тему так и не поступило. За слова надо отвечать, знаете ли.

По совокупности 3 суток отдыха.
A Замечание за провокационные сообщения.
Подтверждение ваших насмешек по поводу того, что гидротехническое сооружение - это не техническое устройство, в тему так и не поступило. За слова надо отвечать, знаете ли.

По совокупности 3 суток отдыха.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение spartak » 28 май 2014, 05:52

Рубен писал(а):Source of the post
M Подтверждение ваших насмешек по поводу того, что гидротехническое сооружение - это не техническое устройство, в тему так и не поступило. За слова надо отвечать, знаете ли.
A Подтверждение ваших насмешек по поводу того, что гидротехническое сооружение - это не техническое устройство, в тему так и не поступило. За слова надо отвечать, знаете ли.

Отвечаю за свои слова
"Плотина - гидротехническое сооружение, перегораживающее водоток"
Источник цитаты здесь

Привести то, что "Плотина - это техническое устройство" я к сожалению не могу. Как я могу привести то, чего нет ? Может это удастся вам ?

Заодно, раз уж мы тут за терминологию начали разговор, может вам удастся привести что такое "мощность плотины" и "поток воды, протекающий через плотину"

Но я не настаиваю - можете не приводить.

Изображение
Последний раз редактировалось spartak 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение spartak » 28 май 2014, 06:15

Ну и закончим пока вопрос по вот этому явно ошибочному утверждению
sergeyfomin писал(а):Source of the post Статические давления сокращаются не всегда, а только тогда, когда они одинаковые по величине для двух рассматриваемых поперечных сечений потока. Я же сказал вам. В вашем случае они одинаковые, а именно равны атмосферному давлению. Не верите - снимите показания манометров. Они покажут нули.

Изображение

$$ \rho$$ - плотность жидкости, поток которой вы рассматриваете.
$$H_1$$ и $$H_2$$ - расстояние по вертикали от центра тяжести первого и второго соответственно поперечных сечений рассматриваемого потока жидкости до выбранной плоскости сравнения.
$$P_1$$ и $$P_2$$ - статическое давление в центре тяжести первого и второго поперечных сечений потока соответственно.

$$V_1$$ и $$V_2$$ - скорость движения жидкости в центре тяжести первого и второго поперечных сечений потока соответственно.
$$H_{ïîò}$$ - напор гидравлических потерь потока жидкости между сечениями "1" и "2".
$$E_{òóðá}$$ - напор, отбираемый у потока жидкости турбиной.

Оппонент утверждает, что в этой формуле
Изображение
статические давления в нашем случае сокращаются

Чтобы доказать что это не так, сделаем следующее

Во справедливости этой формулы Изображение никто не сомневается .
Однако если подставлять в нее высоты центров тяжести каждого сечения $$H_1/2$$ и $$H_2/2$$ (лишь при условии, что они имеют прямоугольное поперечное сечение) и сократив при этом члены гидростатичессого давления, мы ни в коем случае не получим напор в виде $$H$$, а получим что то значительно меньшее $$H_1/2  - H_2/2 = (H_1 - H_2)/2 = H/2$$.
ЧТД.

Для наглядности повторю картинку.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось spartak 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение Рубен » 28 май 2014, 07:10

spartak писал(а):Source of the post Привести то, что "Плотина - это техническое устройство" я к сожалению не могу. Как я могу привести то, чего нет ? Может это удастся вам ?


Устройство — рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники.

Конструкция - сооружение или его часть, характеризующиеся каким-л. признаком, напр, железобетонные, деревянные, монолитные, сборные конструкции.

Плоти́на — гидротехническое сооружение.

Итого: Плоти́на - устройство.

Заодно, раз уж мы тут за терминологию начали разговор, может вам удастся привести что такое "мощность плотины" и "поток воды, протекающий через плотину"
Я уже приводил.

Персонально вам по 10 раз повторять не буду.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение sergeyfomin » 28 май 2014, 10:20

spartak писал(а):Source of the post
Для наглядности повторю картинку.

Вы хотя бы поняли, что точки 1 и 2, которые я обозначил на картинке этой, это именно те точки, которые являются центрами тяжести выделенных к рассмотрению поперечных сечений потока.
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение spartak » 28 май 2014, 14:11

sergeyfomin писал(а):Source of the post
Вы хотя бы поняли, что точки 1 и 2, которые я обозначил на картинке этой, это именно те точки, которые являются центрами тяжести выделенных к рассмотрению поперечных сечений потока.
Мда, а я думал дальше некуда. А оказывается еще есть куда.
Ладно продолжим. Вот поперчные сечения трех разных водотоков (любой из них может оказаться нашим)
Изображение


Укажите, если не трудно, центры тяжести в каждом сечении.
И будут ли они находиться в одинаковых точках

Примечание: на рис. - т.1 - это поверхность, т.2 - это середина по вертикали, т.3 - дно
Последний раз редактировалось spartak 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sergeyfomin
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 07 май 2014, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение sergeyfomin » 28 май 2014, 14:31

spartak писал(а):Source of the post
Укажите, если не трудно, центры тяжести в каждом сечении.
И будут ли они находиться в одинаковых точках

Путаете поперечное сечение емкости с поперечным сечением потока.
Последний раз редактировалось sergeyfomin 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Гидроэнергетика

Сообщение spartak » 28 май 2014, 14:50

sergeyfomin писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
Укажите, если не трудно, центры тяжести в каждом сечении.
И будут ли они находиться в одинаковых точках
Путаете поперечное сечение емкости с поперечным сечением потока.
"Дальше есть куда" продолжается ! :lool:
1. Это не поперечные сечения емкостей - это поперечные сечения потоков (рек, каналов, безнапорных труб и т.д.)
2. А у поперечных сечений емкости и поперечных сечений потока разные центры тяжести ?

Если же вы так не считаете, то нарисуйте, поперечные сечения потока так, как вы их видите.
Сумеете еще - "Дальше есть куда" ? :lool:
Последний раз редактировалось spartak 27 ноя 2019, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей