Движение света

ЖительРос
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:00

Движение света

Сообщение ЖительРос » 04 фев 2013, 04:30

grigoriy писал(а):Source of the post
ЖительРос писал(а):Source of the post
И как это понять? Уменьшилась длина волны, но частота осталась прежней.

$$\displaystyle \lambda=\frac{c}{\nu}$$
Меняются скорость и длина волны.

Тогда поясните. В Вашем понимание, это так. Что эл. маг. волны не тождественны и эл. волна испускаемая телом человека и жесткое ГАММА - излучение, это не одно и тоже, что эл. волны радиодиапазона?

Как это будет выглядеть, если мы возьмем частоту в 3Герца. Генератор выработал частоту в 3Герца, мы знаем, что длина эл. маг. волна на этой частоте 100000км.

Теперь покажите на "ПАЛЬЦАХ" как изменится скорость, как уменьшится длина эл. маг. волны, но частота останется прежней.

Если Вы сейчас мне сможете это объяснить, значит открытие Максвелла обман и эл. маг. волны не тождественны всего диапазона электромагнитных волн. В одном спектре диапазона, будет, как Вы сказали, а в другом спектре этого не произойдет.

И так; частота 3Герца, длина волны 100000км, скорость 300000км\сек. Как произойдет изменение, уменьшение длины волны, при этом частота останется прежней???

Допустим длина стала 50000км, по Вашему частота так же и будет 3Герца??? Мне действительно это очень интересно и хотелось бы это понять.
Последний раз редактировалось ЖительРос 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Движение света

Сообщение grigoriy » 04 фев 2013, 06:56

ЖительРос писал(а):Source of the post
В Вашем понимание, это так. Что эл. маг. волны не тождественны и эл. волна испускаемая телом человека и жесткое ГАММА - излучение, это не одно и тоже, что эл. волны радиодиапазона?

Не приписывайте моему пониманию то, что родилось в вашем понимании.
Мне хватает своих тараканов в голове.
Если бы вы перечитали тему с начала, то узнали бы, что речь идет об изменении скорости
электромагнитной волны и её длины при переходе из одной среды в другую.
Из воздуха в стекло, например. Почитайте ещё насчет оптической длины пути.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Движение света

Сообщение zykov » 04 фев 2013, 08:32

ЖительРос писал(а):Source of the post
Тогда поясните. В Вашем понимание, это так. Что эл. маг. волны не тождественны и эл. волна испускаемая телом человека и жесткое ГАММА - излучение, это не одно и тоже, что эл. волны радиодиапазона?

Чушь какая-то. Всё это вообще не в тему.

ЖительРос писал(а):Source of the post
Как это будет выглядеть, если мы возьмем частоту в 3Герца. Генератор выработал частоту в 3Герца, мы знаем, что длина эл. маг. волна на этой частоте 100000км.

Это длинна волны в вакууме. В среде она короче при той же частоте (а частота сама по себе не меняется), поскольку скорость волны в среде меньше чем в вакууме.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

Движение света

Сообщение balans » 04 фев 2013, 15:38

Здравия Вам желаю.
ЖительРос писал(а):Source of the post
Теперь покажите на "ПАЛЬЦАХ" как изменится скорость, как уменьшится длина эл. маг. волны, но частота останется прежней.

Если ВЫ хотите на пальцах, то для объяснения подойдёт, например, гитара. После щипка по струне длиной L распостраняются волны со скоростью V , но из-за порожков, которые ограничивают распространение этих волн, последние отражаются обратно. Период отражения волны пропорционально соотношению $$L/V$$, а частота отражения разумеется- $$V/L$$; это и есть частота колебания струны. Что б повысить звук на полтона Вы уменьшаете $$L$$ на один лад. Но можно повысить тон и повышением скорости волны $$V$$. Это делают за счёт уменьшения толшины (погоной плотности $$\rho$$) струны и её натяжения колковым механизмом (механическое напряжение $$E$$). $$V \approx \sqrt{E/\rho}$$
Нечто подобное происходит и с электромагнитной волной распространяющейся в однородной среде. Только роль натяжения здесь выполняет величина обратная диэлектрической проницаемости $$\epsilon$$ среды, а в качестве погонной плотности (сил инерций) магнитная проницаемость $$\mu$$). $$V \approx 1/ \sqrt{\epsilon \mu}$$
Надеюсь я разъяснил достаточно понятно.
ЖительРос писал(а):Source of the post
Если Вы сейчас не сможете это объяснить, значит открытие Максвелла обман и эл. маг. волны не тождественны всего диапазона электромагнитных волн.

Если Вы сыграете какую-либо мелодию опустив или подняв все звучащие в ней ноты на одну ноту, то в гармонии ничего не изменится, та же мелодия, но на ноту ниже или выше. Все звучащие ноты тождественны, но разные. Как каждое мгновение времени.
Если бы уравнение Максвелла было неверным, то от оного небыло бы практического результата. Да и в принципе истина не так важна, главное что б модель давала практические плоды.
ЖительРос писал(а):Source of the post
Мне действительно это очень интересно и хотелось бы это понять.

Никто не сомневается.
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Движение света

Сообщение Andrew58 » 04 фев 2013, 16:00

zykov писал(а):Source of the post
Это длинна волны в вакууме. В среде она короче при той же частоте (а частота сама по себе не меняется), поскольку скорость волны в среде меньше чем в вакууме.

Длина волны в материальной среде меньше, чем в вакууме, но это не повод удлинять ее в вакууме еще на одну "н".
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Движение света

Сообщение штирлиц » 05 фев 2013, 12:43

grigoriy писал(а):Source of the post

Не приписывайте моему пониманию то, что родилось в вашем понимании.
Мне хватает своих тараканов в голове.


А давайте я расскажу, как понимаю я (давненько меня не банили):
Представьте себе мысленно некоторую прямую линию вдоль которой движется одиночная волна с постоянной скоростью. Это прямая линия и волна будут отображать движение фотона в вакууме. Волна будет магнитным моментом фотона в вакууме.
Но вот в среде эта линия уже не будет прямой линией, а будет иметь много мелких волн, которые будут ее искривлять тк. в среде очень много своих магнитных моментов, создаваемых нуклонами и лептонами. И фотон, двигаясь по этой искривленной линии уже будет иметь скорость несколько меньшую, чем вдоль прямой линии. И чем короче длина волны фотона, тем разница в скорости будет большей.
Ну а если еще эти волны будут не на месте, а двигаться, то мы получим эффект увлечения света средой.
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Движение света

Сообщение peregoudov » 05 фев 2013, 20:03

M От имени Сената и народа Рима... Короче, считаю, что пора прекратить эту вакханалию. Изначально тема была про принцип Ферма, и исчерпывающий ответ был сразу же дан. Сейчас тема непонятно о чем.

Тема закрывается.
A От имени Сената и народа Рима... Короче, считаю, что пора прекратить эту вакханалию. Изначально тема была про принцип Ферма, и исчерпывающий ответ был сразу же дан. Сейчас тема непонятно о чем.

Тема закрывается.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей