Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение Накомарник » 22 сен 2011, 18:43

ALEX165 писал(а):Source of the post
:lool: Количество атомов даже на Фукусиме меняется, не то что во Вселенной!

чё то я не въехал в ваши остроты, товарищ.
я разве про распады спрашивал. или это вы, товарищ, не въехали обо что я спрашивал.
для примера: вот я, в момент рождения во мне было N клеток. Начал расти (расширятся), к какому-то моменту во мне стало N+x клеток, максимум. Если весь этот промежуток времени моего роста перевести на арифметику, то даже какую-то эмпирическую формулу можно вывести,сколько каждый день клеток прибавлялось. В любом случае будет тенденция, коли-во клеток увеличивалось день за днем.
Вот о наличии или отсутствии подобной тенденции в масштабах Вселенной я и спрашиваю светоча нашего.
И вы тут, понимаешь, товарищ, со своими казахстанскими остротами влазите не к селу, ни к деревне. Темень вы, Алекс.
не разводите :offtop:

слона, кстати, тоже касается.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение grigoriy » 22 сен 2011, 19:17

Щаз и меня коснётся.
[quote=Джомирзоев Субхон в 312193 (deleted)]
...хотелось бы кое-что сказать Накомарнику .
...
В реальном мире , если расширения шара рассматривается в качестве аналога расширении Вселенной , тогда расширения шара должна была повлият на телесную форму муравьев .
[/quote]
Накомарник, не поддавайтесь на провокацию.
Однажды надувал шар, а на нем сидела муха.
И это не повлияло на её телесную форму.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение homosapiens » 23 сен 2011, 05:35

Накомарник писал(а):Source of the post Наверно опять прикалываешься.

Нет. Таковы наблюдательные данные.

Накомарник писал(а):Source of the post с количеством атомов во Вселенной как? количество это остается неизменным? или какая усушка-утряска-недостача по количеству происходит в процессе расширения? или наоборот прибавка-излишек?

[подавив в себе смешок, который иногда давят в себе взрослые, видя, как смешно карапуз пытается ругаться]
Количество атомов не меняется. И вообще количество вещества, во всяком случае, привычного нам - барионного вещества, того, что можно пощупать руками. Количество темной материи тоже вряд ли меняется. А вот то, что касается темной энергии - то тут непонятно. Нет пока микроскопического описания у темной энергии. Что там увеличивается - пока непонятно. Но поскольку плотность её везде в пространстве константа, то что-то должно увеличиваться. Плотность же обычной материи падает по экспоненте.
Накомарник писал(а):Source of the post при надувании увеличивается расстояние между атомами да и всё

Вот это реально сильно сказано. Достойно кунсткамеры.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение grigoriy » 23 сен 2011, 07:25

Накомарник, для вас сейчас более актуально расширение мыльного пузыря.
На определённой стадии он лопается.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

OlgaI
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение OlgaI » 23 сен 2011, 07:27

homosapiens писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post Шар трехмерный

Сфера-то двухмерная. Читайте геометрию. Внутренняя геометрия размерности N описывается без привлечения N+1-мерного пространства. Можно еще проще: перейти в одномерие вообще. Муравьи на резинке.


Думаю, что в описании геометрии размерности N скрыта внешняя форма, представляемая в геометрии размерности N+1. Плоская форма может существовать сама по себе, не плоская форма располагается в пространстве высшей размерности. Плоскую форму можно описать метрикой с изменением масштабов, т.е. имеем переменный объем. Или же расстояние между геодезическими можно предствавить как следствие сжатия-расширения плоской формы в заданном направлении.
Но описание выпуклой или вогнутой формы предполагает существование пространства большей размерности, видимо это неявно присутствует в тензоре Римана для пространства размерности N.
Последний раз редактировалось OlgaI 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение homosapiens » 23 сен 2011, 09:12

OlgaI писал(а):Source of the post Думаю, что в описании геометрии размерности N скрыта внешняя форма, представляемая в геометрии размерности N+1. Плоская форма может существовать сама по себе, не плоская форма располагается в пространстве высшей размерности. Плоскую форму можно описать метрикой с изменением масштабов, т.е. имеем переменный объем. Или же расстояние между геодезическими можно предствавить как следствие сжатия-расширения плоской формы в заданном направлении.
Но описание выпуклой или вогнутой формы предполагает существование пространства большей размерности, видимо это неявно присутствует в тензоре Римана для пространства размерности N.

Я и слов-то таких не знаю, боже.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение ALEX165 » 23 сен 2011, 09:18

OlgaI писал(а):Source of the post
Но описание выпуклой или вогнутой формы предполагает существование пространства большей размерности, видимо это неявно присутствует в тензоре Римана для пространства размерности N.

Совсем не обязательно, объемлющее пространство большей размерности необходимо лишь при топологически неэквивалентной плоскости форме пространства, например если оно топологически эквивалентно сфере или тору и не имеет самопересечений.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение alexy.74 » 23 сен 2011, 10:05

ALEX165 писал(а):Source of the post
Совсем не обязательно, объемлющее пространство большей размерности необходимо лишь при топологически неэквивалентной плоскости форме пространства, например если оно топологически эквивалентно сфере или тору и не имеет самопересечений.

так оно ,вроде , и эквивалентно сфере
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение homosapiens » 23 сен 2011, 13:34

Тема перемещена во "Флейм", где ей самое место.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

Расширяющаяся Вселенная и размерность пространства.

Сообщение artistoks » 23 сен 2011, 17:58

M После некоторго сокращения тема перемщается туда, где она была создана чтобы alexy мог задать свои вопросы. Накомарнику запрещается писать во все разделы, кроме "Альтернативные Науки"
A После некоторго сокращения тема перемщается туда, где она была создана чтобы alexy мог задать свои вопросы. Накомарнику запрещается писать во все разделы, кроме "Альтернативные Науки"
Последний раз редактировалось artistoks 28 ноя 2019, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостей