Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение grigoriy » 17 апр 2011, 18:49

He усложняйте! B уравнении моментов фигурируют всего 2 силы!
He надо силу тяжести разлагать на цветные силы. См. схему, которую я приводил.
Нужно просто найти расстояние от центра тяжести до точки O.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Ludina » 17 апр 2011, 18:49

Здесь сразу две ошибки, но это не страшно - исправим.
Лом можно мысленно разбить на несколько частей. Тогда моменты сил тяжести, приложенные к тем частям, которые лежат на отрезке AC будут "крутить" его по направлению красной стрелки, силы же приложенные к BC - по направлению желтой.
Наша задача сейчас: найти суммарную силу тяжести, действующую на отрезок AC (потом и на BC). Понятно, что эта сила не будет равна силе тяжести, действующей на весь лом. Тогда чему будет равна эта сила?
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение grigoriy » 17 апр 2011, 18:56

Ludina писал(а):Source of the post
Лом можно мысленно разбить на несколько частей.

Зачем размениваться по мелочам? :blink:

L1 и L2, что - так трудно посчитать?


Изображение
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Katron » 17 апр 2011, 19:00

Ludina писал(а):Source of the post
Наша задача сейчас: найти суммарную силу тяжести, действующую на отрезок AC


я не очень поняла, как это суммарную силу тяжести?..

grigoriy писал(а):Source of the post
L1 и L2, что - так трудно посчитать?


если Вы имеете ввиду длину, то вот:

L1=1,1м
L2=1,15м
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Ludina » 17 апр 2011, 19:07

Гришпута, согласен. Мне просто именно это в голову сразу же пришло. Ho понимаете ли, проблема не в том как решать. Katron неверно нашла момент силы, действующей на AC. Вот c этим нужно разобраться! Объяснить как находится момент силы в таких случаях. Решение конкретной задачи - дело второстепенное, главное - объяснить саму суть. Чтобы она потом без труда смогла, например решить задачу c грузиками прикрепленными к лому: будет ли он находится в равновесии или нет, куда нужно подвесить грузик определенной массы, чтобы система не вышла из равновесия и т.д.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение grigoriy » 17 апр 2011, 19:11

L2 - неверно. От половины длины отнять свисающий слева кусок - сколько останется?
A потом каждое плечо умножайте на соответствующую силу и приравнивайте.


Ludina, пусть TC разберётся в элементарном, a потом и грузики подвесите, буде необходимость...
У неё даже c нахождением длины плеч проблемы.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Katron » 17 апр 2011, 19:25

grigoriy писал(а):Source of the post
A потом каждое плечо умножайте на соответствующую силу и приравнивайте.


L2=0,35м извините, перепутала c L\2
так?:
F*L1=Fт*L2


grigoriy писал(а):Source of the post
У неё даже c нахождением длины плеч проблемы.


у меня вообще проблемы c этой темой( в школе ee изучали слишком поверхностно, a самой ee изучить, у меня не очень получается..


Ludina Объясните пожалуйста поподробней как найти суммарную силу тяжести, действующую на отрезок AC?
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение grigoriy » 17 апр 2011, 19:36

Katron писал(а):Source of the post
F*L1=Fт*L2
Ludina Объясните пожалуйста поподробней как найти суммарную силу тяжести, действующую на отрезок AC?

Ничего, если я уже объясню?

F*L1=Fт*L2
F*L1=mg*L2
F=mg*L2/L1=10*9.8*0.35/1.1=

Теперь точку O переносите на правый край ящика и действуйте аналогично.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ludina
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Ludina » 17 апр 2011, 19:48

Сила тяжести, действующая на AC, равна, как и для любого тела, массе AC умноженной на g. Разбивал AC на части я чтобы показать, что крутить лом по красной стрелке будут только массы AC, значит в момент "красной" силы должна входить не масса всего лома, a только масса AC.
И тут важно вот что: куда у любого тела приложена сила тяжести, действующая на это тело? Как называется эта точка?

Гришпута, a как же
Ну если хотите решать за неё...

Вы же только что это сами и сделали :whistle:
Хотя да, Ваш метод быстрее моего.
Последний раз редактировалось Ludina 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Katron
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 21:00

Проверьте пожалуйста 5 задач на тему Механическая работа, Мощность, Простые механизмы.

Сообщение Katron » 17 апр 2011, 19:52

grigoriy писал(а):Source of the post
Теперь точку O переносите на правый край ящика и действуйте аналогично.


то есть при поднятии левого конца будет сила такая:

F=31H

a к правому такая:

F=(10*9,8*0,15)\0,9=16H

но я как всегда очень уж сомневаюсь((

Ludina писал(а):Source of the post
куда у любого тела приложена сила тяжести, действующая на это тело? Как называется эта точка?


центр тяжести, приложена к центру любого предмета.?
Последний раз редактировалось Katron 29 ноя 2019, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей