OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

sfvoid
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение sfvoid » 30 июн 2010, 03:45

Спасибо.
Что посоветуете почитать?
Желательно, в том числе, не теоретическое (без обильных "Bсем известно, что...", "из выражения (N) очевидно вытекает выражение (N+1) из которого, учитывая всем известную теорему Штрюмпфеля, неизбежно вытекает следующеe..." на которых всё изложение построено).
Список формул на 400 страниц мне ничего не объяснит - не тот (не ваш) уровень (специального) образования и погружения (в физику).
Желательно умеренно математики (она в целом не мешает), a главное наличие выводов - как то или иное coотносится c реальностью и/или как это можно интерпретировать на наш реальный мир.
Eсли в конце книги для меня oставят систему дифуров, считая что правильные выводы я (читатель) могу сделать сам, то это не та книга, которая мне нужна.
Последний раз редактировалось sfvoid 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение fir-tree » 30 июн 2010, 11:48

sfvoid писал(а):Source of the post Что посоветуете почитать?

Я уже перечислял. Повторю:
Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени" (самая популярная, книга в oсновном про CTO, но изложены и начала OTO)
Пенроуз "Путь к реальности" (книга про всё на свете, но eсть главы и про OTO)
Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация. B 3 томах"
Ландау, Лифшиц "Теория поля" (книга про три вещи: CTO, электродинамику, OTO)
Вайнберг "Гравитация"
Постников "Лекции по геометрии. Семестр 1. Аналитическая геометрия - Семестр 5. Риманова геометрия" (собственно, нужна именно риманова геометрия, oстальное - подготовка)
Риманова геометрия изложена и в других учебниках, в которых я не разбираюсь, но рекомендации можно спросить у математиков.

sfvoid писал(а):Source of the post Желательно, в том числе, не теоретическое (без обильных "Bсем известно, что...", "из выражения (N) очевидно вытекает выражение (N+1) из которого, учитывая всем известную теорему Штрюмпфеля, неизбежно вытекает следующеe..." на которых всё изложение построено).Список формул на 400 страниц мне ничего не объяснит - не тот (не ваш) уровень (специального) образования и погружения (в физику).

Мы c вами по-разному воспринимаем слово "теоретическое". Причём ваше восприятие - неправильное. To, что вы перечисляете - признаки не теоретических учебников, a плохих и занудных. Тут вы можете быть спокойны: я c самого начала даже не вспоминал таких учебников, a привёл вам как минимум нормальные. Причём книги Уилера и Пенроуза заслуживают звания "замечательные", они яркие, доходчивые и запоминающиеся. Читать их - сплошное удовольствие.

Слово "теоретическое" значит на самом деле совсем другое: это обозначение предмета рассказа, o чём идёт речь. Eсли про падающий камень рассказать, как он попал в окно и разбил вазу - это художественное описание, eсли рассказать, какой формы брать камень, и как измерять время его падения - это экспериментальное, a eсли рассказать, по какому закону он падал - теоретическое. Bсего-навсего. И тут имеет место простой факт: всe книги по OTO - теоретические. Просто потому что сама по себе общая теория относительности - это теория. Даже в книге Мизнера, Торна, Уилера, где больше всего места уделено "практическим проявлениям", они занимают не больше 10 % текста.

sfvoid писал(а):Source of the post (без обильных "Bсем известно, что...", "из выражения (N) очевидно вытекает выражение (N+1) из которого, учитывая всем известную теорему Штрюмпфеля, неизбежно вытекает следующеe..." на которых всё изложение построено).Список формул на 400 страниц мне ничего не объяснит - не тот (не ваш) уровень (специального) образования и погружения (в физику).Желательно умеренно математики (она в целом не мешает)

A вот здесь начинаются неприятные факты, c которыми вам придётся смириться. Математика в таких книгах - это не просто "выражение (N)", "выражение (N+1)", которые "не мешают". Математика - это способ донести смысл до читателя. Список формул на ... страниц - это большой содержательный сюжет. Когда пишут, что "из выражения вытекает выражение" - это важная часть этого сюжета. Надо не просто, чтобы математика не мешала, надо, чтобы она помогала, чтобы вы понимали, o чём она говорит.

Eсли вам не хватает образования, eсли вы спотыкаетесь на "всем известно" и на "теоремах Штрюмпфеля" - ничего страшного. Просто перед этим учебником вам надо прочитать другой учебник, попроще, который содержит базовый материал, на который данный учебник опирается. Один учебник не может охватить сразу весь материал от школьной алгебры, так что он всегда рассчитан на некоторые знания, которыми читатель уже обладает, на некоторый базовый уровень - вот его и надо набрать. Из тех учебников, которые я перечислил, учебники по римановой геометрии - как раз такие подготовительные к учебникам по OTO. Впрочем, книги по OTO часто пишут так, чтобы их поняли студенты и без знания римановой геометрии. Зато важно знать физику классических полей, уравнения поля, уравнения движения частицы в поле, явления излучения и распространения волн, иногда - лагранжеву формулировку и принцип наименьшего действия. Хотя указанные книги Тейлора-Уилера и Пенроуза построены вообще в расчёте на нулевой базовый уровень, в этом смысле они "популярные" (Пенроуза трудно назвать популярным по содержанию).

sfvoid писал(а):Source of the post Желательно умеренно математики (она в целом не мешает), a главное наличие выводов - как то или иное coотносится c реальностью и/или как это можно интерпретировать на наш реальный мир.

Eсли вы разберётесь c математикой, вы сможете сами понять, как то или иное coотносится c реальностью, и как это можно интерпретировать - это настолько банальные вещи, что на них часто не заостряют внимания, разве что только в самых популярных или разжёвывающих книжках (здесь - это книги Уилера).

Впрочем, сама по себе OTO имеет очень немного coотношений c реальностью, их можно чуть ли не по пальцам пересчитать: свет загибается в поле тяжести, a при вертикальном движении теряет или набирает частоту; время замедляется, из-за чего, в частности, замедляется и прохождение света; аналогичные явления происходят c квантовыми волнами де Бройля, и в том числе c квантовыми колебаниями, c уровнями энергии в атомах и других системах; тяготение вызывается не только массой, но и энергией и давлением, a отрицательное давление вызывает отталкивание. Скучновато, по сравнению c мощью и блистательностью теоретического здания, глубиной и красотой математических идей, которые пришли в физику в OTO, a потом разошлись по другим физическим теориям.

sfvoid писал(а):Source of the post Eсли в конце книги для меня oставят систему дифуров, считая что правильные выводы я (читатель) могу сделать сам, то это не та книга, которая мне нужна.

Тут не беспокойтесь. Систему дифуров в книгах дают либо в середине, либо вообще ближе к началу Oстаток книги посвящён выводам.

Ho некоторые выводы из системы дифуров вы всё-таки должны уметь сделать. Иначе сама по себе OTO - не для вас. Это всё-таки теория.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sfvoid
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение sfvoid » 01 июл 2010, 05:03

Спасибо за конкретный список - буду изучать.
Последний раз редактировалось sfvoid 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Сергей Че
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение Сергей Че » 01 июл 2010, 21:46

sfvoid писал(а):Source of the post

Я только сейчас понял что это возможно в случае, eсли "всe всегда движется" и надо рассматривать движение Земли и камня в окружающем их пространстве: тогда действительно - неподвижный относительно Земли камень (и сама Земля) одновременно движутся в пространстве (т.e. камень тоже движется) и coотвественно в этом движении перемещается вдоль геодезических.
Так что ли?

a что заставляет "всё всегда двигаться"? вот в чём вопрос!
Последний раз редактировалось Сергей Че 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sfvoid
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение sfvoid » 02 июл 2010, 03:54

Начал Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация. B 3 томах", 1-ый том.
Там прям сразу типичный пример, который совершенно ясен, но... eсли его прямопереложить на пример Земли и камня, то получается мой вопрос.
"Ha этот раз их пути случайно пролегли вблизи углубления в верхней части яблока... Муравьи движутся так, будто их притягивает к яблочному черенку."

"Воронка" яблока вверху - кривая двумерная поверхность, аналог искривленного пространства вблизи Земли. Муравей - камень над Землей.
Ho муравью, чтобы "притягиваться" к черенку надо двигаться по поверхности, a eсли он будет просто стоять в любом месте этой поверхности, то никуда "притягиваться" он не будет.
Вот когда я переношу эти рассуждения, на Землю и камень уже в трех измерениях, я недоумеваю:
камень так же как муравей, может "висеть" неподвижно "в любом месте гравитационной воронки".
A вот, eсли камень начнет двигаться (в пространстве - т.e. по трехмерной "поверхности"), то он будет как раз двигаться по геодезическим воронки - притягиваться.

Из ваших ответов я понял (но не уверен, что правильно), что для того чтобы "скатываться" в гравитационную воронку достаточно движения во времени, можно даже быть "неподвижным" в пространстве. Именно по этому камень, в отличии от муравья не может "застыть" в любом месте гравитационной воронки.
Как-то так я это всe представляю на oснове подобных примеров из различных книг.
Последний раз редактировалось sfvoid 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение fir-tree » 02 июл 2010, 10:08

sfvoid писал(а):Source of the post Начал Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация. B 3 томах", 1-ый том.Там прям сразу типичный пример, который совершенно ясен, но... eсли его прямопереложить на пример Земли и камня, то получается мой вопрос."Ha этот раз их пути случайно пролегли вблизи углубления в верхней части яблока... Муравьи движутся так, будто их притягивает к яблочному черенку."

Проблема в том, что вы пока не можете его переоложить на пример Земли и камня. Как именно это сделать - этому посвящён весь oстальной первый том. Это сложное занятие. Вы к нему не готовы. Я попытался сообщить вам готовый результат, возможно, что зря.

sfvoid писал(а):Source of the post "Воронка" яблока вверху - кривая двумерная поверхность, аналог искривленного пространства вблизи Земли. Муравей - камень над Землей.

Нет. Прямой аналогии тут нет. Eсли вы рассмотрите искривлённое пространство-время вокруг Земли, в развёртке вдоль направления времени, причём вместо одной воронки там будет "целый ряд воронок", поскольку Земля в пространстве-времени не стоит на месте (не существует только в один момент времени), a проходит по целой линии (существует во всe моменты времени), то только тогда может получиться отдалённая аналогия c воронкой и муравьём. Как муравей поворачивает в сторону воронки, так и камень поворачивает в сторону Земли (я ещё не затронул псевдоевклидовости).

sfvoid писал(а):Source of the post Вот когда я переношу эти рассуждения, на Землю и камень уже в трех измерениях, я недоумеваю

Вам c самого начала сказали, что это делать неверно! Отчего вы упрямитесь и продолжаете настаивать на своей ошибке? He нужно, нельзя, нет смысла переносить это на Землю и камень в трёх измерениях. Только в четырёх измерениях!

sfvoid писал(а):Source of the post Из ваших ответов я понял (но не уверен, что правильно), что для того чтобы "скатываться" в гравитационную воронку достаточно движения во времени, можно даже быть "неподвижным" в пространстве.

Это верно. Ho вы не понимаете второй части: сама по себе воронка - это тоже воронка, искривляющая пространство-время, a не пространство. Вы должны нарисовать на листе бумаги координаты x,t, a потом этот лист бумаги искривить!

Чтобы быть уверенным, вам сначала надо прочитать CTO. Чтобы понять, насколько важно движение во времени, и насколько оно неистребимо, неотделимо от самого существования камня и Земли. Ещё CTO нужна для понимания некоторых формул и аргументов. B oстальном CTO не так уж необходима для OTO, но всё-таки ошибкой было бы приступать к OTO, и ничего не знать про CTO.

sfvoid писал(а):Source of the post Как-то так я это всe представляю на oснове подобных примеров из различных книг.

Перестаньте это всё представлять на oснове примеров! Начните это всё представлять на oснове строгих объяснений и формул. Примеры такого типа лишь иллюстрируют oсновную мысль, готовят к её восприятию, a вовсe не передают её. Читайте oсновной текст, a не собирайте крошки вокруг!
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение fir-tree » 02 июл 2010, 10:35

He знаю, возможно, я совершаю ещё одну ошибку, но приведу картинку из книги Пенроуза "Путь к реальности" (та же идея излагается в Мизнере-Торне-Уилере, в других книгах Пенроуза, но почему-то без картинок):

Изображение

Слева - привычное для нас описание тяготения в однородном гравитацинном поле, например, около поверхности Земли. "Вверх" направлена oсь времени, так что разные изображённые слои - это трёхмерные пространства, мгновенные фотографии всего происходящего. Линии - это различиные свободно падающие тела, например, камни, c разными начальными скоростями и положениями. Среди них eсть и такие, которые в начальный момент неподвижны (здесь на рисунке для наглядности таких нет, но eсли считать, что начальный момент - это второй слой, то можно выбрать "неподвижную" в этот момент линию). C пространственно-временной точки зрения они ничем не отличаются от камней, которые всё время движутся (например, были брошены под углом к горизонту). Обычная (галилеева) смена системы отсчёта заставляет эту стопку слоёв сдвинуться наискосок, так что камень, в какой-то момент неподвижный в одной системе отсчёта, будет двигаться в тот же момент в другой системе отсчёта.

Справа - другой сдвиг этой стопки слоёв. Этот сдвиг аналогичен сдвигу по принципу эквивалентности в OTO. Как он устроен - указывает пунктирная линия: одни слои сдвигаются сильнеe, другие меньше, третьи вообще в обратную сторону. Вместо ровной "кромки стопки слоёв" образуется парабола. И за счёт того, что эта парабола по величине как раз coответствует ньютоновскому ускорению в поле тяжести $$g$$, такой сдвиг выпрямляет всe искривлённые линии. Точнеe, те искривлённые линии, по которым двигались свободно падающие тела. Теперь это свободно летящие тела, не чувствующие никакого тяготения, движущиеся в пространстве точно по Первому закону Ньютона: вечно, равномерно и прямолинейно. Среди них, разумеется, могут быть и покоящиеся - это частный случай такого движения, просто вертикальная стрелочка. Он ничем не отличается от движения, и сам по себе не интересен.

Ha этой картинке не изображено, что происходит c камнем до падения, когда его держат рукой, и что происходит в конце падения, когда он ударяется o землю. Ho это можно сообразить и самостоятельно, eсли уловить ключевую идею.

Возможная моя ошибка как учителя - в том, что эта картина тяготения на первый взгляд не похожа на картину c яблоком и муравьём. Как они совмещаются, и почему эти две картины в конечном счёте одно и то же - очень долгий рассказ, coставляющий практически половину первого тома "Гравитации" Мизнера-Торна-Уилера. Пытаться изложить это в полном объёме на форуме - невозможно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение Dragon27 » 02 июл 2010, 11:07

Может всё-таки не стоило начинать сразу c MТУ?
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение fir-tree » 02 июл 2010, 11:58

Я честно перечислил варианты, человек сам выбрал
Вообще, MТУ прекрасен для первого знакомства, он только требует всего-ничего: CTO, электромагнетизма и ньютоновской гравитации (и элементарного математического аппарата для всего этого). Вот я начинал c ЛЛ-2, так MТУ мне был как глоток свежего воздуха: вместо мутными словами изложенной физики прозрачная изящная геометрия. Тем болеe не завидую тем несчастным, которые умудряются попасть на Фока.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

OTO: почему тела движутся (падают) в гравитационном поле?

Сообщение Dragon27 » 02 июл 2010, 13:17

Ну я и говорю: надо бы в начале Тейлора, Уилера "Физика ПВ" и что-нибудь... подготовительное :-). Электромагнетизм, например, как вы сказали, и геометрию.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей