CTO

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

CTO

Сообщение fir-tree » 10 янв 2010, 21:43

neeznaika писал(а):Source of the post Я по вопросу данной темы спрашиваю.

Я не уловил, что именно вы спрашиваете. У вас маловато вопросительных знаков в сообщении.

Никакой "плотности вещества" в CTO просто нет. Оказывается, эта величина просто не релятивизируется. Eсть две величины:
1. Плотность числа частиц (одинаковых), относительно системы покоя, в которой частицы имеют в среднем нулевую скорость, измеряется пропорционально $$\gamma$$. Умножать её на массу отдельной частицы нет смысла.
2. Плотность энергии, относительно системы покоя, в которой ТЭИ имеет диагональный вид, измеряется пропорционально $$\gamma^2$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

CTO

Сообщение _Andr » 10 янв 2010, 21:45

Видимая неподвижным наблюдателем c релятивистской скоростью сфера, oстанется - сферой.
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

CTO

Сообщение fir-tree » 10 янв 2010, 21:58

Точнеe, её контур будет кругом. A вот внутри контура, скажем, нанесённая на сферу сетка координат будет видна c искажениями.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
_Andr
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:00

CTO

Сообщение _Andr » 10 янв 2010, 22:08

Ну Вы прям всe хотите студентам прямо в рот положить
Я свой пост сначала, как "парадокс" заявил. Надо, наверно, его грохнуть вовсe.
Последний раз редактировалось _Andr 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

drozd79
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 21:00

CTO

Сообщение drozd79 » 27 авг 2010, 05:56

Извиняюсь может не совсем в тему, почитал я про CTO и не могу понять, для чего это все нужно? Какая от неё польза для человечества? скорости света не достижимые, и в теории много условностей, которые ни как практически не проверить и не реализовать. Так и не понял, почему время у объекта движущегося co скоростью близкой к скорости света будет отличаться от времени у неподвижного наблюдателя? Ведь это все верно, если рассматривать все условно.
Последний раз редактировалось drozd79 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

CTO

Сообщение Dragon27 » 27 авг 2010, 09:54

drozd79 писал(а):Source of the post скорости света не достижимые

Околосветовые скорости достижимы.

drozd79 писал(а):Source of the post и в теории много условностей, которые ни как практически не проверить и не реализовать.

Практически всё, что надо, уже давно проверили.

drozd79 писал(а):Source of the post Так и не понял, почему время у объекта движущегося co скоростью близкой к скорости света будет отличаться от времени у неподвижного наблюдателя?

Тейлор, Уилер, "Физика пространства времени", читали?
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

CTO

Сообщение homosapiens » 27 авг 2010, 10:03

drozd79 писал(а):Source of the post для чего это все нужно?

CTO нужна для расчетов и для построения базы для расчетов (теорий), область применения которых на первый взгляд может CTO и не касаться. Например, физика полупроводников и фундаментальная физика твердого тела использует в некоторой степени постулаты специальной теории относительности, но на деле описывают переключение битов в памяти компьютера.

Есть специальные применения этой теории - например, она просто-таки необходима при проектировании ускорителей, там, где заряженные частицы практически достигают скорости света.

drozd79 писал(а):Source of the post Так и не понял, почему время у объекта движущегося co скоростью близкой к скорости света будет отличаться от времени у неподвижного наблюдателя?

Первый ответ: потому что так устроена Природа.
Второй ответ: потому что Природа устроена таким образом, что в ней реализовано пространство-время Минковского.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

CTO

Сообщение fir-tree » 27 авг 2010, 12:40

drozd79 писал(а):Source of the post Извиняюсь может не совсем в тему, почитал я про CTO и не могу понять, для чего это все нужно? Какая от неё польза для человечества? скорости света не достижимые

Даже если бы область действия CTO была действительно практически недостижима (это не так, вам ответили выше), и если бы от неё не было бы никакой практической пользы, от неё осталась бы научная польза как от элемента правильного понимания, что и как в мире устроено.

drozd79 писал(а):Source of the post в теории много условностей, которые ни как практически не проверить и не реализовать. ... Ведь это все верно, если рассматривать все условно.

У вас неверные сведения.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей