Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение 12d3 » 26 авг 2016, 08:35

sopov.48 писал(а):Source of the post Кто-нибудь видел то, как отдалённый от некого тела предмет, например, металлический шарик зависший над постоянным магнитом лежащем на столе, при воздействии на него, оказывает сопротивление, какое мы встречаем надавливая на сам твёрдый предмет (стол и т.п.)?
1) Металлический шарик не может зависнуть над постоянным магнитом.
2) Но не шарик может. Про поезд на магнитной подушке слыхали?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 09:02

dust1939 писал(а):Source of the post sopov.48 в 26.08.2016, 10:43 написал(а): link
Вы когда про электронное облако читали, глубоко вникли в физическую его суть? Ведь, это только ОБЛАСТЬ ВОЗМОЖНОГО пребывания электрона (электронов)! Совет. Нарисуйте два круга в небольшом отдалении друг от друга – ядра двух атомов. Два вырезанных кружка поменьше (или две точки) двигайте вокруг этих ядер. Постарайтесь, как мультике с замедленной съёмкой, сдвигать эти две системы. Когда поймёте, что при заданных условиях (ядру и электрону) должно произойти и чего не может произойти – начните с уверенностью объяснять познанное.Я вам уже говорил, что атом, это не шарик, вокруг которого летают шарики поменьше. Электрон в атоме вообще не движется, а ядро водорода например, это система из трех кварков, которые находятся на растоянии друг от друга в глюонном поле, и сами вообще размера не имеют.  
Ага!
А как же электрон не двигаясь меняет своё местоположение в ОРБИТАЛИ, Т.Е. СОЗДАВАЯ ИМЕННО ОБЛАКО, на которое вы ссылаетесь?

 

 

dust1939 писал(а):Source of the post  

 
Если у Вас термин «жесткие» в данном случае вызывает несоответствующую вопросу аналогию, то считайте, что я употребляю термин «прочные».Тогда зачем вы до усеру спорите, когда я говорю, что связи упругие?Прочный и жесткий - совершенно разные понятия. Жесткий может быть совсем непрочным, а прочный может быть очень мягким. 
Я же именнно, что бы не вакатывали мне подобное,  ниже указал, что от жесткости связей отойти не могу. 

 

dust1939 писал(а):Source of the post sopov.48 в 26.08.2016, 10:45 написал(а): link
Что именно, какие именно силы удерживают электрон вдали от ядра?Они и не удерживают, ядро находится внутри электронного облака. 
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
не знаете как ответить нв вопрос - успокойтесь.

 

dust1939 писал(а):Source of the post

 
Электрон это частица. Значит(по логике) имеет границы своего тела.Не имеет. Погуглите "размер электрона" - сильно удивитесь. А еще давайте вспомним, что электрон способен пролететь через 2 паралельные щели сразу, и интерферировать сам с собой. 
Это Вы должны удивляться, что у него размеров как таковых нет. 
А я это в принципе не принимаю.

 

dust1939 писал(а):Source of the post

 
Твёрдые тела, а особенно жидкие, при их сжатии, не показывают значительного и ОТНОСИТЕЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОГО (ожидаемого по логике того, что должно происходить, если электроны имеют зазоры с ядром) ВОЗРАСТАНИЯ сопротивления.Ничего не понял
Вот об этом и речь. 

 
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 09:09

12d3 писал(а):Source of the post
 
На что именно ОПИРАЕТСЯ Ваше знание («знание») того, что электроны, не имея прочных (жёстких) связей с атомом, могут (точнее, должны) обеспечивать прочные (жесткие) связи атомов между собой?Знание опирается на эксперименты, проведенные учеными. В физике есть теория и есть эксперимент. Если эксперимент совпадает с теорией, то теория хорошая и идет в учебники. 
Вы в школьных учебниках читали про опыт Штерна? Читали!
Вы согласны с тем, что условия его проведения совпадают с тем, что должно быть, если его результат (трактовка) переносится на условия равновесности? И с тем, что этот опыт является подтверждением верности МКТ?
 
 

12d3 писал(а):Source of the post Лично я, понятное дело, не могу провести эксперимент, касающийся взаимодействия атомов и электронов, дома на коленке. Для этого есть специальные люди. Я могу в лучшем случае прочитать теорию в учебнике и статьи с отчетами о результатах экспериментов.  
Вот внимательно и вдумчиво прочитайте всё про опыт Штерна.
И ответьте на выше поставленные вопросы.
 

12d3 писал(а):Source of the post
В первом случае (сопоставляя с тем, что уже видели на практике) мы с большой долей вероятности имеем ЗНАНИЕ.Далеко не со всеми явлениями в природе можно встретиться в быту. Что делать в таком случае? Заранее считать, что вас обманывают?
Нет!
Не заранее!
А после раздумий и анализа. Для начала своего!
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 09:12

12d3 писал(а):Source of the post
 
Кто-нибудь видел то, как отдалённый от некого тела предмет, например, металлический шарик зависший над постоянным магнитом лежащем на столе, при воздействии на него, оказывает сопротивление, какое мы встречаем надавливая на сам твёрдый предмет (стол и т.п.)?1) Металлический шарик не может зависнуть над постоянным магнитом. 
Согласен!
Каюсь. Поторопился.

 
 

12d3 писал(а):Source of the post  
2) Но не шарик может. Про поезд на магнитной подушке слыхали?

Может и не шарик,  Про поезд слышал.
Вы же поняли о чём я?
Так Вам всё понятно самому то, что пытаетесь здесь мне внушить?
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 26 авг 2016, 09:27

sopov.48 писал(а):Source of the post А как же электрон не двигаясь меняет своё местоположение в ОРБИТАЛИ, Т.Е. СОЗДАВАЯ ИМЕННО ОБЛАКО, на которое вы ссылаетесь?
Это облако - и есть электрон
sopov.48 писал(а):Source of the post от жесткости связей отойти не могу.
Переклинило? 
sopov.48 писал(а):Source of the post не знаете как ответить нв вопрос - успокойтесь.
Ответил неоднократно, но вы не в состоянии осмыслить, так-как "с квантмехом не знаком, но точно знаю..."  
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 26 авг 2016, 09:31

Мы наблюдаем попытку заменить знания - бараньим упрямством
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 26 авг 2016, 09:37

Давайте с вами еще М-теорию обсудим?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение 12d3 » 26 авг 2016, 09:42

sopov.48 писал(а):Source of the post Вы согласны с тем, что условия его проведения совпадают с тем, что должно быть, если его результат (трактовка) переносится на условия равновесности?
Ничего не понял.
sopov.48 писал(а):Source of the post И с тем, что этот опыт является подтверждением верности МКТ?
Согласен.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 10:14

dust1939 писал(а):Source of the post sopov.48 в 26.08.2016, 12:02 написал(а): link
А как же электрон не двигаясь меняет своё местоположение в ОРБИТАЛИ, Т.Е. СОЗДАВАЯ ИМЕННО ОБЛАКО, на которое вы ссылаетесь?Это облако - и есть электрон  
Ну, если у Вас в голове "увязывается" что электрон-частица есть одновременно и облако из его возможного пребывания, то оставайтесь в этом убеждении.


 

dust1939 писал(а):Source of the post sopov.48 в 26.08.2016, 12:02 написал(а): link
от жесткости связей отойти не могу.Переклинило?
Не передёргивайте!И не спрыгивайте с ответа нв вопрос
Вы же на можете ответить на вопрос ясно.
Вот и юлите.


 

dust1939 писал(а):Source of the post sopov.48 в 26.08.2016, 12:02 написал(а): link
не знаете как ответить нв вопрос - успокойтесь.Ответил неоднократно, но вы не в состоянии осмыслить, так-как "с квантмехом не знаком, но точно знаю..."

А Вы знакомы с квантмехом, но ясно ничего представтиь не можете.
Пока на этом остановимся.


 


 

 
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 10:19

12d3 писал(а):Source of the post
 
Вы согласны с тем, что условия его проведения совпадают с тем, что должно быть, если его результат (трактовка) переносится на условия равновесности?Ничего не понял.
И с тем, что этот опыт является подтверждением верности МКТ?Согласен.
Хм! Если не поняли даже о чём я спрашивал, то почему согласны?
Или даже не пытались врубится!
Не торопитесь. Подумайте и пронанализируйте условия постановки опыта,  и каким образом это переносится на МКТ и далее во что это вылевается.
Ещё раз - не торопитесь.
Я до понедельника ухожу в горы.
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей