СТО - глазами классика.

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 10 фев 2016, 15:20

Araik писал(а):Source of the post И они дают разные результаты. Хотелось бы узнать какая верная а какая ошибочная?
Ну, Эйнштейн, когда эти формулки рисовал, у него масса со скоростью увеличивалась. Так вот, если во второй формулке взять такую увеличившуюся массу $$m=\frac{m_{0}}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}$$, и для вычисления имульса ею воспользоваться, то циферки совпадут.
Просто, идея растущей массы уже канула в лету, а формулки - остались прежние.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение magnus-crank » 10 фев 2016, 15:52

Анж писал(а):Source of the post
одно в другое элементарными алгебраическими преобразованиями.Может алгебраически оно и переходит, а вот в циферках как-то не очень...
Ну уж математику-то вы должны хотя бы в этом объёме знать.
Давайте я ничего не буду говорить, а вы, для разнообразия, подумаете.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 10 фев 2016, 15:55

magnus-crank писал(а):Source of the post Давайте я ничего не буду говорить,
Давайте. Тем более, что я уже сказала, что массу для вычисления импульса нужно релятивистскую брать, и все сойдется.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение magnus-crank » 10 фев 2016, 16:25

Анж писал(а):Source of the post
Araik писал(а):Source of the post
И они дают разные результаты. Хотелось бы узнать какая верная а какая ошибочная?Ну, Эйнштейн, когда эти формулки рисовал, у него масса со скоростью увеличивалась. Так вот, если во второй формулке взять такую увеличившуюся массу $$m=\frac{m_{0}}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}$$, и для вычисления имульса ею воспользоваться, то циферки совпадут.
Просто, идея растущей массы уже канула в лету, а формулки - остались прежние.

Это вы, чтоб Anik не сильно выделялся глупостью своих сообщений, общий фон создаёте? Не поможет, у вас слишком разные закидоны и каждый из вас "сияет" в своём диапазоне.
И вам, похоже, не понять простую вещь, что если в формуле $$a+b+c=d$$ выделять члены $$a+b=m$$ и записывать исходное выражение как $$m+c=d$$, то ни математический, ни физический смысл формулы не меняется.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Andrew58 » 10 фев 2016, 18:57

Анж писал(а):Source of the post Может алгебраически оно и переходит, а вот в циферках как-то не очень...
Приехали. Алгебры не обучулися и килькулятор карявый.
Тема закрыта.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей