Зуб текучести

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 17 май 2014, 13:03

Рубен писал(а):Source of the post
Anik, я выложил 9 ссылок и все говорят о существовании зуба текучести у некоторых металлов (упоминается часто малоуглеродистая сталь), причем, одна ссылка на ГОСТ.
Я не возражаю против того, что "зуб текучести" существует как термин, но отсюда не следует, что он должен выглядеть в виде острого пика и иметь локальный максимум.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Рубен » 17 май 2014, 13:26

Anik писал(а):Source of the post Я не возражаю против того, что "зуб текучести" существует как термин
То есть, уже не возражаете. А недавно говорили следующее:
Anik писал(а):Source of the post Какой там ещё "зуб текучести". Это что, очередная дикая теория теоретиков?


"Да я этих теоретиков одной левой уделаю, да я лично эти прутки руками рвал"

но отсюда не следует, что он должен выглядеть в виде острого пика и иметь локальный максимум.
То, как он выглядит (если таковой имеется), показано в учебнике по сопротивления материалов, а не так, как это представляет anik.

Вот еще один до кучи: Работнов Ю.Н. Сопротивление материалов

Изображение

Вполне заслуженный учебник вашей молодости. Вот, кстати говоря, и сам профессор Роботнов показывает диаграмму растяжения такого вида:

(соответствующий этой диаграмме моменты времени -- 30:42 и 31:47)

Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Vj_CGHZDs6c" width="420"></iframe>



Как следует из видеолекции, зуб имеет место быть только при первоначальном нагружении образца, а его высота "зуба" сильно зависит от скорости нагружения и вообще чувствительна к условиям испытания. Поэтому под пределом текучести понимают не вершину зуба, а ординату площадки текучести.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение zam2 » 17 май 2014, 14:04

Челябинские металлурги настолько круты, что у них и на углеродистые стали есть зуб.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Зуб текучести

Сообщение Anik » 17 май 2014, 15:09

Рубен писал(а):Source of the post
Как следует из видеолекции, зуб имеет место быть только при первоначальном нагружении образца, а его высота "зуба" сильно зависит от скорости нагружения и вообще чувствительна к условиям испытания. Поэтому под пределом текучести понимают не вершину зуба, а ординату площадки текучести.
Да, я внимательно прослушал лекцию, до того момента, о котором вы говорите.
Эта диаграмма по-видимому должна иметь отношение к малоуглеродистым образцам, потому, что высокоуглеродистые образы не имеют явно выраженной площадки текучести.

Вот взял учебник И.М. Беляев "Сопротивление материалов" аж за 1956г (из своей библиотеки), там на стр. 56 приведены диаграммы растяжения различных материалов (на одном рисунке). И там показана диаграмма похожая на ту, о которой говорил Роботнов. Оказывается, что это диаграмма литой малоуглеродистой стали.
Мы же всегда работали с образцами малоуглеродистой стали, выточенными из прутка (проката).
Видно поэтому никогда и не наблюдали такого пичка. Но всё равно, говорить о том, что это типичная диаграмма растяжения, по моему не совсем правильно, т.к. речь идёт о литье.

Речь, конечно, не о термине "зуб текучести" а о наличии этого пичка. Зря Работнов об этом не сказал, что именно литая сталь, а не скорости нагружения ответственны за наличие пика.

Я думаю, остановимся на этом, компромиссном варианте.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей