Храповик Фейнмана

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 09 дек 2013, 12:08

lapay писал(а):Source of the post
Он нагреется до температуры газа и не более.
Ну а я вам еще раз говорю, что чертика достали не из холодильника, а потом он начал нагреваться. Фейнман такую чушь даже объяснять бы не стал

Если Вы утверждаете что-то другое, то Вам это надо доказать, а не ссылаться на таких же фантазёров, как и Вы. Фейнман про нагрев чёртика выше температуры газа ничего не говорил.
Утверждаю это не я а, Фейнман, и говорил он именно про нагрев чертика выше температуры газа - там по другому это и невозможно понять.
Если вы понимаете как-то по-другому, то дело ваше. А я подожду других собеседников.
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение zykov » 09 дек 2013, 17:33

Успокойтесь уже. Чёртиков не существует, так что оно не важно.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 10 дек 2013, 07:55

zykov писал(а):Source of the post
Успокойтесь уже. Чёртиков не существует, так что оно не важно.

Я спокоен как статуя !
А насчёт "чёртиков" - так это не я, это Фейнман так говорит, так что все претензии к нему
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит. Простейшим чертиком явится, скажем, откидная дверца с пружинкой. Быстрой молекуле хватает сил открыть дверцу и проскочить, а медленной не хватит, и она отлетит прочь. Но это опять-таки знакомая нам система храповик — собачка, только в другом виде; в конце концов механизм просто нагреется. Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение zykov » 10 дек 2013, 08:41

Что тут непонятного?
Дверь с пружиной придет в термодинамическое равновесие с системой, будет хлопать туда-сюда сама и никакой фильтрации не получится в полном соответствии со вторым началом термодинамики.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 10 дек 2013, 09:01

zykov писал(а):Source of the post
Что тут непонятного?
Дверь с пружиной придет в термодинамическое равновесие с системой, будет хлопать туда-сюда сама и никакой фильтрации не получится в полном соответствии со вторым началом термодинамики.

У Фейнмана написано не так. Ещё раз внимательно прочтите
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит. Простейшим чертиком явится, скажем, откидная дверца с пружинкой. Быстрой молекуле хватает сил открыть дверцу и проскочить, а медленной не хватит, и она отлетит прочь. Но это опять-таки знакомая нам система храповик — собачка, только в другом виде; в конце концов механизм просто нагреется. Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение zykov » 10 дек 2013, 18:10

spartak писал(а):Source of the post
У Фейнмана написано не так. Ещё раз внимательно прочтите
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит. Простейшим чертиком явится, скажем, откидная дверца с пружинкой. Быстрой молекуле хватает сил открыть дверцу и проскочить, а медленной не хватит, и она отлетит прочь. Но это опять-таки знакомая нам система храповик — собачка, только в другом виде; в конце концов механизм просто нагреется. Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"


Ещё раз внимaтeльно прочитайте, что это означает.
zykov писал(а):Source of the post Дверь с пружиной придет в термодинамическое равновесие с системой, будет хлопать туда-сюда сама и никакой фильтрации не получится в полном соответствии со вторым началом термодинамики.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение Рубен » 10 дек 2013, 20:43

spartak писал(а):Source of the post У Фейнмана написано не так.
Именно так и написано.
Ещё раз внимательно прочтите
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит.

Прочел. Фразу "так нагреется, что ничего не увидит", надо понимать как "система придет в равновесное состояние".

А вы как её понимаете?
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 11 дек 2013, 00:10

Рубен писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post У Фейнмана написано не так.
Именно так и написано.
Ещё раз внимательно прочтите
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит.

Прочел. Фразу "так нагреется, что ничего не увидит", надо понимать как "система придет в равновесное состояние".

А вы как её понимаете?

А как можно понять слово "нагреется" ?
Я понимаю точно так же, как нагрев от трения или как чайник на плите. Или примерно как микросхема - когда она холодная, примерно как окружающая среда, то нормально работает, а как нагреется, что прикоснуться невозможно, то начинает глючить. Точно так же, как и чёртик Фейнмана.
А вы как понимаете слово "нагреется" ?
Слов "равновесное состояние" я там не увидел.

zykov писал(а):Source of the post
Ещё раз внимaтeльно прочитайте, что это означает.

Рекомендую вам сделать то же самое. Найдите там слова "придёт в равновесие", если сможете.
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение Рубен » 11 дек 2013, 00:23

spartak писал(а):Source of the post А как можно понять слово "нагреется" ?
Увеличит свою температуру и внутреннюю энергию. В данном случае, путем теплообмена. Но я не это спрашивал...

Я понимаю точно так же, как нагрев от трения
некорректный пример: во время трения совершается работа сторонних сил во время которой механическая энергия переходит во внутреннюю. У нас теплообмен.

или как чайник на плите.
Примерно так. Молекулы раскаленного газа нагревают чайник (чертик). Только в этом процессе есть теплообмен с внешней средой и источник энергии и температура разных частей того же чайника будет неодинаковой. То есть, пример все равно некорректный.

Слов "равновесное состояние" я там не увидел.
Ну, ничего. Когда нибудь увидите.
Последний раз редактировалось Рубен 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение zykov » 11 дек 2013, 00:32

spartak писал(а):Source of the post
Рекомендую вам сделать то же самое. Найдите там слова "придёт в равновесие", если сможете.
Зачем?
Я Вам русским языком написал, что имеется ввиду.
Вам это по барабану? - Ваши проблемы!
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей