Гравитация фотона.

Аватар пользователя
WaRLoC
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение WaRLoC » 10 июл 2013, 06:35

Dragon27 писал(а):Source of the post (если вы про валентность, а не размерность).

давно учился, могу путать термины.. валентность да обязательно, да и размерность тоже насколько я понимаю.. или нет?

Dragon27 писал(а):Source of the post Ну да. Может есть какие-нибудь обобщения на более многомерные варианты физики, я про них не знаю, но уравнение Эйнштейна описывает именно 4-мерную физику ОТО.


ну это правда дурацкий вопрос, еще не разобрались в гранцах применимости ОТО в "нашем" пространстве, а меня уже дальше несет... да и вопрос больше импирический - математически можно принять существование таких что многомерных пространств, и все, этого достаточно))

Dragon27 писал(а):Source of the post А ведь я затратил энергию, произвёл работу пальцами... Нет уж, читайте теперь


ненене, я читаю обязательно, просто по себе знаю - каково это отвечать людям про непростые вещи, и про которые сей товарищ сам ленится что-либо прочитать... ))
Последний раз редактировалось WaRLoC 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение Dragon27 » 10 июл 2013, 10:40

WaRLoC писал(а):Source of the post давно учился, могу путать термины.. валентность да обязательно, да и размерность тоже насколько я понимаю.. или нет?

Конечно, размерность пространства, как правило, задаётся в начале рассуждений и распространяется на все формулы.
Ведь совершенно непонятно как можно быть, например, 3-мерный вектор быть равным 4-мерному? (или, для ранга, вектор быть равным метрическому тензору)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pps4
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение pps4 » 15 июл 2013, 10:46

Господа, а не ушли ли Вы от начального вопроса в тензоры, валентности, многомерности,...?

Я бы уточнил физику вопроса:

1. А видел ли кто фотоны живьем вообще?!
(Только не надо про фотоэффект и уравнения Шредингера повторять чужие заблуждения...)

2. Если Е= hv для фотонов и Е=мс^2, кто-нибудь уже осмысливал v_max - так сказать частоту "черного фотона", у которого Е/с^2 будет сравнима с массой черной дыры?

Я обсуждал как- то со знатоками, что в последние годы не принято у фотонов вычислять релятивистскую массу... Но доводы были, если не казуистические, то, ещё хуже, педагогические...

Так вот и спрашивается, есть ли у фотонов масса вообще, как и они сами?
Последний раз редактировалось pps4 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация фотона.

Сообщение homosapiens » 15 июл 2013, 12:52

pps4 писал(а):Source of the post 1. А видел ли кто фотоны живьем вообще?!

Я видел. Детекторанама электеромагнитыных кавантов строиль, софт писаль. Построиль, работает однако, насяльника не ругалися.
pps4 писал(а):Source of the post (Только не надо про фотоэффект и уравнения Шредингера повторять чужие заблуждения...)

Вот только не надо звездеть о том, о чем звездеть не надо.
pps4 писал(а):Source of the post Если Е= hv для фотонов и Е=мс^2

Вторая формула для фотона не применима. Для фотона другая формула: E = pc и hv = pc.
pps4 писал(а):Source of the post Я обсуждал как- то со знатоками

Со знатоками в какой области?
pps4 писал(а):Source of the post в последние годы не принято у фотонов вычислять релятивистскую массу..

Не только у фотонов, но и у всего вообще. И принято это было не "в последние годы", а во времена Галилея или Ньютона. Масса в физике как не менялась, так и не меняется. Читайте Окуня в УФН.
pps4 писал(а):Source of the post Так вот и спрашивается, есть ли у фотонов масса вообще

Нет. Фотон не имеет массы. Или имеет нулевую. Эти формулировки эквивалентны.
pps4 писал(а):Source of the post как и они сами?

Ложки тоже нет?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pps4
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение pps4 » 16 июл 2013, 01:14

homosapiens писал(а):Source of the post Вот только не надо звездеть о том, о чем звездеть не надо.


Супер! Опять страна советов... и хамства. У вас на форуме за последние 5 лет ничего не поменялось... только и можете, что в Окуня пальцем тыркать ... с важным видом.

Спасибо. Звездите дальше сами... :acute:
Последний раз редактировалось pps4 28 ноя 2019, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация фотона.

Сообщение homosapiens » 16 июл 2013, 03:33

А у вас там че за страна? Дураков?
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение folk » 16 июл 2013, 06:13

pps4 писал(а):Source of the post
Супер! Опять страна советов... и хамства. У вас на форуме за последние 5 лет ничего не поменялось... только и можете, что в Окуня пальцем тыркать ... с важным видом.

А можно ссылку на ответы альтернативного форума - на котором физика за 5 лет поменялась и Окуня считают устаревшим?
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

pps4
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 май 2013, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение pps4 » 16 июл 2013, 18:59

folk писал(а):Source of the post А можно ссылку на ответы альтернативного форума - на котором физика за 5 лет поменялась и Окуня считают устаревшим?


Я ж не про физику и Окуня, а про форумчан с их нравами..., "звездячими"...

Сегодня 2 форума посмотрел, как минимум, достойных, где люди уважительно общаются, свои ФИО и фотки публикуют,... факты и аргументы приводят - вместо "советов", не сильно умных... - сорри.

Вот ссылки:

1. " [url=http://elementy.ru/blogs/users/panaioty/3775/]http://elementy.ru/blogs/users/panaioty/3775/[/url]
2. " [url=http://ufn.ru/ru/articles/2000/12/i/]http://ufn.ru/ru/articles/2000/12/i/[/url]
Последний раз редактировалось pps4 28 ноя 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация фотона.

Сообщение homosapiens » 16 июл 2013, 19:28

Ну так иди туда. К мендэ или к докторовичу или еще к какому идиоту.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

folk
Сообщений: 4177
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

Гравитация фотона.

Сообщение folk » 16 июл 2013, 19:48

pps4 писал(а):Source of the post
Я ж не про физику и Окуня, а про форумчан с их нравами..., "звездячими"...

Ну это тема для флейма. А по физике вам вроде как нормально ответили. Просто стиль физика Хауса.
Последний раз редактировалось folk 28 ноя 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей