Волновое сопротивление

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение ALEX165 » 10 май 2011, 22:45

Таланов писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
(Как этот резистор не верти - искажения всё равно будут)

Добивайтесь минимальных.

И толку? На разных частотах картина будет разная, а на одной определённой - как сравнить две осциллограммы - какая лучше? По любому разумному критерию получится не одно сопротивление, а может - и бесконечно много.
Ваш метод годится только для линий "без искажений".
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение Таланов » 10 май 2011, 23:19

ALEX165 писал(а):Source of the post
На разных частотах картина будет разная

Меандр - это набор разных частот.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение vidok » 11 май 2011, 02:02

ALEX165 писал(а):Source of the post
vidok писал(а):Source of the post
В волновое сопротивление линии ясным по белому входит частота. корень_квадратный((ЭР + йот омега ЭЛЬ)/(ДЖИ + йот омега ЦЭ)). Исходя из того, что ЭР и ДЖИ зачастую для ЛЭП много меньше омега ЭЛЬ и омега ЦЭ - остается корень_кв(ЭЛЬ/ЦЭ). Т.е. частоту выкидываем. Отсюда рассуждения - если омега ЭЛЬ соизмеримо с ЭР, то выкинуть ЭР нельзя и.т.п. Т.е. в эксперименте нужно прийти к тому, чтобы получить корень_кв(ЭЛЬ/ЦЭ). А может я и глуповат малость, ну что же... (А принцип понятен - если на конце линии ЭР = ВОЛНОВОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ, то вся энергия поглотится без отражения - идеальный меандр, иначе все будет плыть...)

vidok , не обязательно.
Волновое сопротивление:
$$Z_v=\sqrt{\frac{r+j\omega L}{g+j\omega C}}=\sqrt{\frac{L}{C}}\sqrt{\frac{r/L+j\omega}{g/C+j\omega}}$$
И чтобы оно не зависело от частоты, достаточно:
$$r/L=g/C$$


Согласен. Но что значит линия без искажений. Как не крути, а в формуле присутствует омега. Поэтому задача экспериментатора либо минимизировать эту зависимость и обойтись простым набором инструментов, либо искать более совершенные приборы и осциллографировать ток и напряжение для последующего анализа - отношение, разность фаз. Либо...?
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение ALEX165 » 11 май 2011, 03:55

Таланов писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
На разных частотах картина будет разная

Меандр - это набор разных частот.

Что за вопрос? Вы что, забыли что такое частота меандра? Это частота его основного тона - первой гармоники.


vidok писал(а):Source of the post
Согласен. Но что значит линия без искажений. Как не крути, а в формуле присутствует омега.

Вы просто не знакомы с этим понятием, так тогда слушайте (читайте) что Вам говорят и не фантазируйте. Линия без искажений, или иначе без дисперсии - важнейшее понятие, ввёл его О. Хевисайд, почитайте на эту тему, ну погуглите хотя бы.

Поэтому задача экспериментатора либо минимизировать эту зависимость и обойтись простым набором инструментов, либо искать более совершенные приборы и осциллографировать ток и напряжение для последующего анализа - отношение, разность фаз. Либо...?

Это задача необразованного экспериментатора, он так и будет бестолково изобретать велосипеды вместо того чтобы изучать теорию.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение Таланов » 11 май 2011, 05:25

ALEX165 писал(а):Source of the post
Что за вопрос? Вы что, забыли что такое частота меандра? Это частота его основного тона - первой гармоники.

Это нижняя частота, далее идёт набор по нечетным гармоника вплоть до высшей частоты, зависящей от длительности фронтов.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vidok
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение vidok » 11 май 2011, 05:44

ALEX165 писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
На разных частотах картина будет разная

Меандр - это набор разных частот.

Что за вопрос? Вы что, забыли что такое частота меандра? Это частота его основного тона - первой гармоники.


vidok писал(а):Source of the post
Согласен. Но что значит линия без искажений. Как не крути, а в формуле присутствует омега.

Вы просто не знакомы с этим понятием, так тогда слушайте (читайте) что Вам говорят и не фантазируйте. Линия без искажений, или иначе без дисперсии - важнейшее понятие, ввёл его О. Хевисайд, почитайте на эту тему, ну погуглите хотя бы.

Поэтому задача экспериментатора либо минимизировать эту зависимость и обойтись простым набором инструментов, либо искать более совершенные приборы и осциллографировать ток и напряжение для последующего анализа - отношение, разность фаз. Либо...?

Это задача необразованного экспериментатора, он так и будет бестолково изобретать велосипеды вместо того чтобы изучать теорию.


Мы все учились по-немногу... Когда дело дошло до практики - я необразованный экспериментатор - согласен. Спасибо! Буду изучать ТОЭ - я там нашел все 513 стр Ионкин, Нетушил и все понял почти. Если линия без искажений, то коэффициент затухания не зависит от частоты, т.е. волновое сопротивление линии - чисто активное (почти). Иначе хоть заверти ручку, но для разных частот сопротивление будет разным. Поэтому - пробуем простой метод, считая что сопротивление чисто активное - линия без искажений, если не помогает засылаем синус Ф1 - добиваемся макс амплитуды резистором - это и будет волновое сопротивление для данной частоты. Затем то же для Ф2. Затем находим - здесь я ещё подумаю посижу... Потом напишу!
Последний раз редактировалось vidok 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Волновое сопротивление

Сообщение homosapiens » 11 май 2011, 07:02

vidok писал(а):Source of the post Затем находим - здесь я ещё подумаю посижу... Потом напишу!

Не надо думать. Подавайте на свою линию то, что вы хотите через неё в рабочем режиме пропускать и ловите более-менее подходящий сигнал. Много думать в иных случаях вредно.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Волновое сопротивление

Сообщение ALEX165 » 11 май 2011, 14:44

vidok писал(а):Source of the post
Мы все учились по-немногу... Когда дело дошло до практики - я необразованный экспериментатор - согласен. Спасибо! Буду изучать ТОЭ - я там нашел все 513 стр Ионкин, Нетушил и все понял почти. Если линия без искажений, то коэффициент затухания не зависит от частоты, т.е. волновое сопротивление линии - чисто активное (почти). Иначе хоть заверти ручку, но для разных частот сопротивление будет разным. Поэтому - пробуем простой метод, считая что сопротивление чисто активное - линия без искажений, если не помогает засылаем синус Ф1 - добиваемся макс амплитуды резистором - это и будет волновое сопротивление для данной частоты. Затем то же для Ф2. Затем находим - здесь я ещё подумаю посижу... Потом напишу!

Класс! Путь верный. В дорогу! :appl:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей