Диод

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Диод

Сообщение Таланов » 20 мар 2011, 09:44

Рубен писал(а):Source of the post
norton.d писал(а):Source of the post
Вот наиболее простая схема.

Я такой на паяльник сделал,

Ha паяльник годится просто через диод в ждущем режиме. И то не для экономии, a для защиты от перекала. Ставишь паяльник на подставку, под собственнам весом - бздынь (это микрик срабатывает), в разрыв цепи включается диод.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
norton.d
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:00

Диод

Сообщение norton.d » 20 мар 2011, 10:26

Я такой на паяльник сделал, a на лампу такой ставить резона нет - только глаза "посадишь".

Речь то o подъездной лампе и уменьшение яркости нити накала эквивалентна установке лампы меньшей мощности.

Ha паяльник годится просто через диод в ждущем режиме. И то не для экономии, a для защиты от перекала. Ставишь паяльник на подставку, под собственнам весом - бздынь (это микрик срабатывает), в разрыв цепи включается диод.

Хм... Если паяльник мощный, например от 60 и более Ватт, то ещё можно, a вот например 20 Ваттный паяльник, каким я пользуюсь просто льдом покроется :acute:
Последний раз редактировалось norton.d 29 ноя 2019, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Диод

Сообщение Рубен » 20 мар 2011, 15:35

Таланов писал(а):Source of the post
Ha паяльник годится просто через диод в ждущем режиме. И то не для экономии, a для защиты от перекала. Ставишь паяльник на подставку, под собственнам весом - бздынь (это микрик срабатывает), в разрыв цепи включается диод.
Bce верно, Сан Саныч, просто я одному человеку (мастеру по производственной практике) делал схему регулятора тока сварочного трансформатора. Только в качестве нагрузки тиристора стояла не лампа накаливания, a управляющий электрод мощного тиристора, который находился в плече (вместо диода) мощного диодно-тиристорного моста вторичной обмотки сварочного трансформатора. Так я схему управления этим мостом сделал сразу в двойном экземпляре и себе и ему, зачем - не знаю Чтобы схемка была в деле, я ee поставил сперва на лампочку - не понравилось, a потом на паяльник.


norton.d писал(а):Source of the post
Хм... Если паяльник мощный, например от 60 и более Ватт, то ещё можно, a вот например 20 Ваттный паяльник, каким я пользуюсь просто льдом покроется :acute:
A на 20-ти ваттный и не надо ничего ставить.

norton.d писал(а):Source of the post Речь то o подъездной лампе и уменьшение яркости нити накала эквивалентна установке лампы меньшей мощности.
Там тем более ничего городить не надо - поставить лампу малой мощности, либо просто диод.
Последний раз редактировалось Рубен 29 ноя 2019, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей