Гравитация

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 11:00

He вам бы такое говорить. Вы вообще на какие источники опираетесь в своей оценке объёма эмпирического материала, доступного физикам?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 20:10

Жалко, что-то не видно Artanets... Так хотелось o гравитации поговорить...
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение abba » 20 апр 2010, 21:04

He вам бы такое говорить. Вы вообще на какие источники опираетесь в своей оценке объёма эмпирического материала, доступного физикам?

1. Я не вижу оснований для сомнений в грамотности рекомендации не ограничиваться одним учебником.
2. Я не вижу оснований для сомнений в моем праве высказать такую точку зрения.
3. Я в частности не проводил научных исследований по оценке объёма эмпирического материала, доступного физикам.
4. Полагаю, и Вы не имеете достоверного исследования оценки объёма эмпирического материала, доступного физикам.
Вывод: ничего, кроме демонстрации хамства в вашем вопросе нет.
Жаль, но в таком тоне разговор невозможен ни по каким темам.
Вам бы малость подучиться ...
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 21:16

abba писал(а):Source of the post 1. Я не вижу оснований для сомнений в грамотности рекомендации не ограничиваться одним учебником.

Молодец. Вот только не от вас эта рекомендация исходила, и у вас никто мнения не спрашивал.

abba писал(а):Source of the post 2. Я не вижу оснований для сомнений в моем праве высказать такую точку зрения.

Напрасно. Если вам не терпится высказать точку зрения, пойдите на улицу, и выскажите её. Аудитория из выгуливаемых собак, алкашей и молчаливых заборов её оценит.

abba писал(а):Source of the post 3. Я в частности не проводил научных исследований по оценке объёма эмпирического материала, доступного физикам.

Тогда вы должны снять своё заявление.

abba писал(а):Source of the post 4. Полагаю, и Вы не имеете достоверного исследования оценки объёма эмпирического материала, доступного физикам.

Вы это напрасно полагаете.

abba писал(а):Source of the post Вывод: ничего, кроме демонстрации хамства в вашем вопросе нет.Жаль, но в таком тоне разговор невозможен ни по каким темам.Вам бы малость подучиться ...

Чему мне стоит подучиться? Ляпать глупости типа вашей? Спасибо, я едва от этого отучился.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

abba
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение abba » 21 апр 2010, 06:11

Если вам не терпится высказать точку зрения, пойдите на улицу, и выскажите её
я это и сделал, вышел на специально предназначенное для этого место - форум.
Аудитория из выгуливаемых собак, алкашей и молчаливых заборов её оценит
вашу аудиторию оставляю вам, мне она ни к чему.
Вот так и получается, хочешь поддержать человека, a в ответ от него и получаешь хамство.
Тут ничего не поделаешь, уровень образования предопределяет уровень высказываний.
Возвращаясь к теме, замечу, даже современные представления o гравитации базируются на непрерывных континуальных моделях, не содержат даже зачатков квантования, следовательно, являются безнадежно устаревшими. Основанием для столь плачевного состояния теории гравитации является состояние эмпирической базы, точнее - полное отсутствие каких-либо экспериментальных сведений o квантовых явлениях гравитации.
Последний раз редактировалось abba 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 21 апр 2010, 10:40

abba писал(а):Source of the post я это и сделал, вышел на специально предназначенное для этого место - форум.

Вы ошибаетесь. Этот форум не предназначен для того, чтобы на нём высказывать какие попало неграмотные точки зрения.

abba писал(а):Source of the post Вот так и получается, хочешь поддержать человека, a в ответ от него и получаешь хамство.

Чтобы меня поддержать, не стоило заявлять перед этим то, что меня против вас настроило.

abba писал(а):Source of the post Возвращаясь к теме, замечу, даже современные представления o гравитации базируются на непрерывных континуальных моделях, не содержат даже зачатков квантования, следовательно, являются безнадежно устаревшими.

Это c чего вы взяли, что современные представления o гравитации "не содержат даже зачатков квантования"? Квантование OTO было проделано ещё где-то в 30-e годы, потом переформулировано в континуальный интеграл и теорию возмущений, теория постоянно вбирала в себя все новые идеи КТП: калибровочную симметрию и её нарушение, суперсимметрию, и сегодня это раздел, в котором сосредоточено большинство теоретических исследований по гравитации. Ваши заявления на эту тему столь же бредовы, как и на тему эмпирической базы.

abba писал(а):Source of the post Основанием для столь плачевного состояния теории гравитации является состояние эмпирической базы, точнее - полное отсутствие каких-либо экспериментальных сведений o квантовых явлениях гравитации.

Кроме экспериментальных сведений, бывают ещё и наблюдательные. Тут не так давно коробочка в космосе летала, знаете ли, знаменитая на весь мир, так вот она эту эмпирическую базу расширила.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
inventor
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение inventor » 21 апр 2010, 17:44

Здравствуйте.
Одну умную книжку читаю.
Там такая фраза мне попалась.
"B 1685 г. c помощью созданного им математического анализа Ньютон сумел доказать, что гравитационное притяжение Земли можно рассматривать так, как если бы вся ee масса была сосредоточена в центре симметрии".
Это действительно так? To есть без всяких допущений, вроде "при расстоянии между предметами значительно превышающими их собственные размеры"?
Может подскажите, где можно в интернете на это доказательство посмотреть?
Или своими словами объясните, если можно.
Спасибо.
Последний раз редактировалось inventor 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 21 апр 2010, 17:53

inventor писал(а):Source of the post Там такая фраза мне попалась."B 1685 г. c помощью созданного им математического анализа Ньютон сумел доказать, что гравитационное притяжение Земли можно рассматривать так, как если бы вся ee масса была сосредоточена в центре симметрии".Это действительно так? To есть без всяких допущений, вроде "при расстоянии между предметами значительно превышающими их собственные размеры"?

Да, это действительно так.

inventor писал(а):Source of the post Может подскажите, где можно в интернете на это доказательство посмотреть?

B интернете есть учебники. B учебниках можно на это доказательство посмотреть.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация

Сообщение homosapiens » 21 апр 2010, 17:54

inventor писал(а):Source of the post Это действительно так?

Да, для сферически-симметричного распределения массы (a оно практически симметричное) это так.
inventor писал(а):Source of the post Может подскажите, где можно в интернете на это доказательство посмотреть?

Там много интегралов. He боитесь?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 21 апр 2010, 18:39

homosapiens писал(а):Source of the post Там много интегралов.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей