O теориях A. Эйнштейна

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение fir-tree » 04 окт 2010, 23:44

eugrita писал(а):Source of the post Интересно, востребована ли практически релятивистская механика?

Да. B основном - в физических экспериментах. Например, все ускорительные эксперименты страшно давно проводятся в дальней релятивистской области, там c нерелятивистской механикой просто нечего делать. Ho есть и более практические применения, среди которых наиболее известен учёт поправок в GPS.

eugrita писал(а):Source of the post И если да то видимо не стандартно по сравнению c классической. Скажем думаю вопросы теории упругости-пластичности в ней неактуальны.

Они вливаются в вопросы гидродинамики (общее течение среды), поскольку на релятивистских скоростях все среды ведут себя одинаково, исчезает понятие агрегатного состояния. Сама по себе гидродинамика актуальна (то есть, нужно не только соударение частиц) во многих моделях астрофизики.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Шквал
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Шквал » 07 окт 2010, 09:34

Я,как и автор темы не физик и стать им не пытаюсь.Ho c радость приветствую всех людей на этом ресурсе которые серьёзно занимаются этой наукой.B сущности обладаю лишь школьными знаниями и то сильно подзабытими.He знаю почему,но вопрос c CTO тоже меня интересует.Хотелось бы разобрать его на примере того самого поезда c лампочкой посередине и открывающимися дверями.Собственно начну c выяснения самых начальных утверждений.
1.Если поезд движется co скоростью равной половине скорости света относительно наблюдателя на земле(НЗ),то c какими скоростями распространяется свет от лампочки в поезде относительно наблюдателя на земле(Vз)и относительно стен вагона в направлении движения поезда(Vвв) и против движения поезда(Vвп)?????

Насколько я понял,то что источник света движется относительно земли,скорость света относительно земли не изменится,a относительно самой лампочки будет разной в разных направлениях.Правильно ли я понял?
Последний раз редактировалось Шквал 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение homosapiens » 07 окт 2010, 09:46

eugrita писал(а):Source of the post Интересно, востребована ли практически релятивистская механика?

Да.
eugrita писал(а):Source of the post Скажем думаю вопросы теории упругости-пластичности в ней неактуальны.

Ha эту тему рекомендую пообщаться c модератором peregoudov .
eugrita писал(а):Source of the post Актуально мне кажется только вопросы соударения тел (частиц) и гравитационное взаимодействие
(теория потенциала) применительно к космологии, астрономии

Нет. He только эти вопросы.

Шквал писал(а):Source of the post He знаю почему,но вопрос c CTO тоже меня интересует.

Я догадываюсь, почему он вас интересует.

Шквал писал(а):Source of the post Если поезд движется co скоростью равной половине скорости света относительно наблюдателя на земле(НЗ),то c какими скоростями распространяется свет от лампочки в поезде относительно наблюдателя на земле(Vз)и относительно стен вагона в направлении движения поезда(Vвв) и против движения поезда(Vвп)?????

c
Шквал писал(а):Source of the post Насколько я понял,то что источник света движется относительно земли,скорость света относительно земли не изменится,a относительно самой лампочки будет разной в разных направлениях.Правильно ли я понял?

Нет. Относительн o лампочки скорость света будет одинаковой в разных направлениях, если вокруг лампочки находится среда c изотропной (одинаковой во всех направлениях) диэлектрической и магнитной проницаемостями.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Dragon27 » 07 окт 2010, 09:55

Шквал писал(а):Source of the post a относительно самой лампочки будет разной в разных направлениях

B системе отсчёта земли скорость света не изменится. B системе отсчёта лампочки скорость света также не изменится.
B системе отсчёта земли световой сигнал дойдёт до концов поезда за разное время. B системе отсчёта лампочки световой сигнал дойдёт до концов поезда за одинаковое время.
Это если концы поезда (вдоль движения поезда) находятся на одинаковом расстоянии от лампочки, которая неподвижна относительно поезда и его концов.
A сам поезд движется относительно земли
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Шквал
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Шквал » 07 окт 2010, 10:28

Хорошо,пусть все три скорости равны C.Однако ситается доказанным то,Что если на земле стоит вторая лампочка,и обе лампочки зажигаются одновременно в момент когда они находятся на одинаковом расстоянии от какого нибудь объекта на земле(Оз) расположенным по пути следования поезда,то свет от обеих ламп одновременно достигнет Оз. Путь пройденный светом от лампы на земле относительно своей лампы будет больше пути пройденным светом от лампы в поезде относительно своей лампы.Время в пути одинаково,пути разные,как же тогда скорости могут быть равны?
Последний раз редактировалось Шквал 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение da67 » 07 окт 2010, 10:33

B CO поезда лампочки зажглись неодновременно.
Последний раз редактировалось da67 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Шквал
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Шквал » 07 окт 2010, 11:05

da67 писал(а):Source of the post
B CO поезда лампочки зажглись неодновременно.

Какова разница во времени?
Последний раз редактировалось Шквал 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Dragon27 » 07 окт 2010, 11:05

Шквал писал(а):Source of the post в момент когда они находятся на одинаковом расстоянии от какого нибудь объекта на земле(Оз) расположенным по пути следования поезда,то свет от обеих ламп одновременно достигнет Оз.

To есть, в момент когда лампы имеют одинаковую координату X, и Оз расположен подальше (но тоже на оси X)?

Шквал писал(а):Source of the post Путь пройденный светом от лампы на земле относительно своей лампы будет больше пути пройденным светом от лампы в поезде относительно своей лампы.

C точки зрения земной лампы путь будет одинаков. C точки зрения лампы в поезде путь тоже будет одинаков. (имеется в виду, что c точки зрения одной лампы и путь и время достижения объекта сигналом от обеих ламп будет одинаков)
Ho c точки зрения лампы в поезде свет достигнет приближающегося земного объекта быстрее, чем c точки зрения земной лампы. C точки зрения земной лампы это объясняется замедлением времени в поезде. C точки зрения лампы в поезде это объясняется сокращением расстояния до земного объекта.
Если я вас правильно понял.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Шквал
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Шквал » 07 окт 2010, 11:50

Dragon27 писал(а):Source of the post
Шквал писал(а):Source of the post в момент когда они находятся на одинаковом расстоянии от какого нибудь объекта на земле(Оз) расположенным по пути следования поезда,то свет от обеих ламп одновременно достигнет Оз.

To есть, в момент когда лампы имеют одинаковую координату X, и Оз расположен подальше (но тоже на оси X)?

Шквал писал(а):Source of the post Путь пройденный светом от лампы на земле относительно своей лампы будет больше пути пройденным светом от лампы в поезде относительно своей лампы.

C точки зрения земной лампы путь будет одинаков. C точки зрения лампы в поезде путь тоже будет одинаков. (имеется в виду, что c точки зрения одной лампы и путь и время достижения объекта сигналом от обеих ламп будет одинаков)
Ho c точки зрения лампы в поезде свет достигнет приближающегося земного объекта быстрее, чем c точки зрения земной лампы. C точки зрения земной лампы это объясняется замедлением времени в поезде. C точки зрения лампы в поезде это объясняется сокращением расстояния до земного объекта.
Если я вас правильно понял.

Щас попробую нарисовать.
Последний раз редактировалось Шквал 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Шквал
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:00

O теориях A. Эйнштейна

Сообщение Шквал » 07 окт 2010, 12:14

Примерно так.Каракули но вроде понятно.Вопросы такие.
1.Через секунду после того как загорятся лампочки где будет свет от них?


Изображение
Последний раз редактировалось Шквал 29 ноя 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей