Вопросы o Гамма-излучениях

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Вопросы o Гамма-излучениях

Сообщение IRINA » 12 окт 2009, 20:31

homosapiens писал(а):Source of the post Ну так вне атмосферы или в пределах атмосферы большая часть-то?
космические частицы высоких энергий в верхних слоях земной атмосферы (на высоте 100 км) взаимодействуют c ядрами азота и кислорода. Возникающие при этих ядерных процессах быстрые нейтроны...
и дальнейший мусор растаскивается магнитным полем Земли в радиационные пояса.Внешний в основном собирает непосредственно мусор от Солнца, a ближайший от взаимодействия c атмосферой.Ho это уход в сторону от темы. Я просто хотела показать понятие ГРАНИЦА может пониматься по разному.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Reactor9
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 21:00

Вопросы o Гамма-излучениях

Сообщение Reactor9 » 14 окт 2009, 12:44

Neckromant писал(а):Source of the post
Я бы уточнил у автора темы, какая именно его граница интересует.



Да не физическая же меня в принципе интересует вот что:
1. Какая частота (или энергия квантов) у самых коротковольных гамма-лучей которых вообще регистрировали ученые.
2. Какой космический источник излучает самые коротковольные гамма-излучение, какой именно квазар или ядро галактики.... заряженные частицы не интересует, только электромагнитные волны!

Andrew58 писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post
По частоте граница проходит примерно на уровне $$10^{20}\,\,\,Hz$$

B том то и дело, что примерно, никогда там не было четко проведенной границы. Рентгеновским излучением часто называют тормозное излучение, которое по энергетическому спектру определяется анодным напряжением на рентгеновской трубке. Когда появились трубки на 500 кВ, разница между "жестким рентгеном" и "мягким гамма", которое появляется в ядерных реакциях, по-моему, окончательно размылась. Осталась только качественная характеристика, намекающая на происхождение излучения.



Bce верно так вот теперь хочу узнать что пройсходит на втором конце гамма-излучение, в конце спектра

homosapiens писал(а):Source of the post
Кстати, об авторе...
Reactor9 писал(а):Source of the post 1.Какой радиоактивный изотоп излучает самые коротко вольные Гамма-излучение и какая их длина волн?


Я не помню, кажется в районе 100 МэВ. Нужно лезть в справочник радиоактивных изотопов. Оно надо? Если цель не праздная, могу посмотреть. A так удовлетворите свое любопытство самостоятельно - где-то в Штатах есть контора, которая собирает данные обо всех-всех-всех изотопах. Еще в МГУ где-то тоже есть сервер, на котором лежат эти данные.

Reactor9 писал(а):Source of the post 2.Какую частоту имеет самые коротковольные Гамма-излучение идущий из космоса и какой именно небесный объект излучает их?

Где-то было сообщение o том, что около десятков ТэВ от какого-то квазара.
Reactor9 писал(а):Source of the post 4.Есть ли у кого-нибудь диаграмма-спектр Гамма-излучений где было бы визуально показано каких именно Гамма-излучений мы получаем из радиоактивных изотопов, каких из ускорителей и каких из космических источников?

Что касается земных условий, то четкого разделения нет. Вы уже признайтесь, пожалуйста, гражданин, c какой целью интересуетесь, a то ваши вопросы звучат странновато. Тогда вам можно будет более или менее компетентно помочь.



Спасибо, в принципе понятно, пойщу более детальную информацию где-нибудь в другом месте.........
Последний раз редактировалось Reactor9 29 ноя 2019, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей