Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 25 авг 2016, 11:32

dust1939 писал(а):Source of the post Если вам написанное непонятно - это уже ваши проблемы. На языке детского сада я объяснять не умею
А просто своими словами, кои познали после выхода из детского сада?
 

dust1939 писал(а):Source of the post  Если вы сумеете доказать существование жестких атомных связей, вы впишете свое имя в науку, перевернете всю фундаментальную физику, откроете путь к созданию абсолютно твердыз тел, и заодно опровергните СТО

Наличие абсолютно твёрдых тел я не доказываю. 
А просто жёсткие связи объясняю достаточно просто. 
Но, об этом потом.
Ещё кто признается, что не может ВНЯТНО своими словами, а лучше ещё и с рисунками, объяснить прочность атомных связей?
 
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 25 авг 2016, 11:42

Очередная попытка: при сближении атомов происходит слияние их электронных облаков; образованное общее электронное облако, обладая отрицательным зарядом, стремится втянуть положительно заряженные ядра внутрь, но электростатическое отталкивание (одноименные заряды отталкиваются), не дает ядрам столкнуться. Вот вам и молекула. Простые электрические связи
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 25 авг 2016, 12:13

sopov.48 писал(а):Source of the post Наличие абсолютно твёрдых тел я не доказываю. А просто жёсткие связи объясняю достаточно просто.
Противоречие: жесткие связи подразумевают существование абсолютно твердых тел, чего современная физика не допускает. Повторяю: в атомах/молекулах существуют только упругие связи притяжения-отталкивания
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение 12d3 » 25 авг 2016, 14:04

sopov.48 писал(а):Source of the post Я действительнол не знаю, как в принципе могут атомы образовывать жёсткие связи (все твёрдыае тела), если электроны, находящиеся вокруг ядра, сами не имеют с ним таковых связей. К тому же они находятся в движении, да ещё и постоянно меняют расттояние от ядра.
Во-первых, не стоит путать межатомные связи в молекуле и межмолекулярное взаимодействие. Связи между атомами есть и в совершенно не твердых газах. Например, молекула кислорода состоит из двух атомов, и поэтому записывается как $$O_2$$. Механизм образования связи в молекуле - это взаимодействие электронов двух атомов. Когда электронные облака перекрываются, общая энергия системы из двух атомов меняется - может как увеличиться, так и уменьшиться. Если уменьшилась, то есть система перешла в энергетически более выгодное состояние, образуется химическая связь. Подчеркну, что такая связь имеет сугубо квантовую природу.
Взаимодействие между молекулами другое, оно действует на несколько больших расстояниях и это чисто электростатическое взаимодействие между диполями. Молекулы притягиваются друг к другу, но на некатором расстоянии притяжение сменяется отталкиванием электронных оболочек, потому что они заряжены обе отрицательно.
Теперь немножко о том, почему вещества бывают твердыми, жидкими и газообразными. Тмепература, как известно - это мера теплого движения молекул. Чем больше температура, тем с большей скоростью движутся молекулы. Сравним это движение с силами межмолекулярного взаимодействия. Если температура высокая, то молекулы движутся быстро, и спокойно преодолевают межмолекулярное взаимодействие. Если температура маленькая, то молекулы движутся медленно, и сил межмолекулярного взаимодействия хватает, чтобы удержать молекулы связанными, практически на одном месте. Молекулам не остается ничего другого, кроме как колебаться возле какого-то положения равновесия. Это твердое тело. А если температура "средняя", то убежать молекула сильно далеко не может, но в какой-то окрестности более-менее свободно двигается. Это будет жидкость.
Таким образом, в твердых телах молекулы удерживаются на своих местах силами электростатического взаимодействия между молекулами.
Тут немножко особняком стоит связь между атомами в металлах. Она послабее, чем обычная химическая связь, но сильнее, чем межмолекулярные силы. Природа ее тоже квантовая. Характерна она тем, что в ней нет четкого выделения связей между парами атомов, там атомы взаимодействуют сразу с пачкой рядом стоящих атомов.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение Накомарник » 25 авг 2016, 14:42

sopov.48 писал(а):Source of the post Вопрос - Как Вы представляете связи в пространстве?
Тогда вам предварительно придется самому пояснить как вы сами понимаете пространство.
Скорее всего выяснится что науки которые занимаются изучением вот этих "притяжений атомов для образования молекул" понимают пространство где происходит это притяжение не так как его понимаете вы сами. Поэтому и объяснить будут невозможно.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 07:43

dust1939 писал(а):Source of the post Очередная попытка: при сближении атомов происходит слияние их электронных облаков; образованное общее электронное облако, обладая отрицательным зарядом, стремится втянуть положительно заряженные ядра внутрь, но электростатическое отталкивание (одноименные заряды отталкиваются), не дает ядрам столкнуться. Вот вам и молекула. Простые электрические связи

Вы когда про электронное облако читали, глубоко вникли в физическую его суть?
Ведь, это только ОБЛАСТЬ ВОЗМОЖНОГО пребывания электрона (электронов)!
Совет.
Нарисуйте два круга в небольшом отдалении друг от друга – ядра двух атомов.
Два вырезанных кружка поменьше (или две точки) двигайте вокруг этих ядер.
Постарайтесь, как мультике с замедленной съёмкой, сдвигать эти две системы.
Когда поймёте, что при заданных условиях (ядру и электрону) должно произойти и чего не может произойти – начните с уверенностью объяснять познанное.
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 07:45

dust1939 писал(а):Source of the post
 
Наличие абсолютно твёрдых тел я не доказываю. А просто жёсткие связи объясняю достаточно просто.Противоречие: жесткие связи подразумевают существование абсолютно твердых тел, чего современная физика не допускает. Повторяю: в атомах/молекулах существуют только упругие связи притяжения-отталкивания
Вы по характеру упёртый до непонимания – ЧТО У Вас СПРАШИВАЮТ?
Я про абсолютно твёрдые тела нигде не писал. 
Если у Вас термин «жесткие» в данном случае вызывает несоответствующую вопросу аналогию, то считайте, что я употребляю термин «прочные».
При этом я опять же не могу полностью отойти от того, что вкладываю в суть спрашиваемого, употребляя термин «жесткие».
Что именно, какие именно силы удерживают электрон вдали от ядра?
Электрон это частица. Значит(по логике)  имеет границы своего тела. Если он отдаляется от ядра, то возрастает ЗАЗОР между его телом и телом ядра.
Твёрдые тела, а особенно жидкие, при их сжатии, не показывают значительного и ОТНОСИТЕЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОГО (ожидаемого по логике того, что должно происходить, если электроны имеют зазоры с ядром) ВОЗРАСТАНИЯ сопротивления.
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

sopov.48
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение sopov.48 » 26 авг 2016, 07:47

12d3 писал(а):Source of the post
 
Я действительнол не знаю, как в принципе могут атомы образовывать жёсткие связи (все твёрдыае тела), если электроны, находящиеся вокруг ядра, сами не имеют с ним таковых связей. К тому же они находятся в движении, да ещё и постоянно меняют расттояние от ядра.Во-первых, не стоит путать межатомные связи в молекуле и межмолекулярное взаимодействие.
Связи между атомами есть и в совершенно не твердых газах. Например, молекула кислорода состоит из двух атомов, и поэтому записывается как $$O_2$$. Механизм образования связи в молекуле - это взаимодействие электронов двух атомов. Когда электронные облака перекрываются, общая энергия системы из двух атомов меняется - может как увеличиться, так и уменьшиться. Если уменьшилась, то есть система перешла в энергетически более выгодное состояние, образуется химическая связь. Подчеркну, что такая связь имеет сугубо квантовую природу.
Взаимодействие между молекулами другое, оно действует на несколько больших расстояниях и это чисто электростатическое взаимодействие между диполями. Молекулы притягиваются друг к другу, но на некатором расстоянии притяжение сменяется отталкиванием электронных оболочек, потому что они заряжены обе отрицательно.
Теперь немножко о том, почему вещества бывают твердыми, жидкими и газообразными. Тмепература, как известно - это мера теплого движения молекул. Чем больше температура, тем с большей скоростью движутся молекулы. Сравним это движение с силами межмолекулярного взаимодействия. Если температура высокая, то молекулы движутся быстро, и спокойно преодолевают межмолекулярное взаимодействие. Если температура маленькая, то молекулы движутся медленно, и сил межмолекулярного взаимодействия хватает, чтобы удержать молекулы связанными, практически на одном месте. Молекулам не остается ничего другого, кроме как колебаться возле какого-то положения равновесия. Это твердое тело. А если температура "средняя", то убежать молекула сильно далеко не может, но в какой-то окрестности более-менее свободно двигается. Это будет жидкость.
Таким образом, в твердых телах молекулы удерживаются на своих местах силами электростатического взаимодействия между молекулами.
Тут немножко особняком стоит связь между атомами в металлах. Она послабее, чем обычная химическая связь, но сильнее, чем межмолекулярные силы. Природа ее тоже квантовая. Характерна она тем, что в ней нет четкого выделения связей между парами атомов, там атомы взаимодействуют сразу с пачкой рядом стоящих атомов.

Я с самого начала (читайте название темы) касаюсь того, как АТОМЫ соединяются друг с другом.
Я согласен, что всё что Вы тут изобразили писано в учебниках.
Я поднимаю вопрос О ПОНИМАНИИ того, что в них пишется!
Поэтому и задаю как можно конкретнее вопросы. А ответы получаю в дали от спрашиваемого.
Кто-нибудь видел то, как отдалённый от некого тела предмет, например, металлический шарик зависший над постоянным магнитом лежащем на столе, при воздействии на него, оказывает сопротивление, какое мы встречаем надавливая на сам твёрдый предмет (стол и т.п.)?
И возникает следующий вопрос.
На что именно ОПИРАЕТСЯ Ваше знание («знание») того, что электроны, не имея прочных (жёстких) связей с атомом, могут (точнее, должны) обеспечивать прочные (жесткие) связи атомов между собой?
На то, что Вы с таким явлением сталкивались в жизни или на то, что верите, что прочитанное в учебнике по данному вопросу полностью совпадает с тем, как это происходит в реальности?
В первом случае (сопоставляя с тем, что уже видели на практике) мы с большой долей вероятности имеем ЗНАНИЕ.
Во втором случае – абсолютную ВЕРУ в то, что оно так и происходит..

 
Тяжко, когда вера в прочитанное становится ВЕРОЙ.
Ребята! Мужики! Господа! И т.д.
Я знаю, что по этому вопросу пишется в учебниках.
Давайте взглянем честно на ситуацию.
Последний раз редактировалось sopov.48 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение dust1939 » 26 авг 2016, 08:19

sopov.48 писал(а):Source of the post Вы когда про электронное облако читали, глубоко вникли в физическую его суть? Ведь, это только ОБЛАСТЬ ВОЗМОЖНОГО пребывания электрона (электронов)! Совет. Нарисуйте два круга в небольшом отдалении друг от друга – ядра двух атомов. Два вырезанных кружка поменьше (или две точки) двигайте вокруг этих ядер. Постарайтесь, как мультике с замедленной съёмкой, сдвигать эти две системы. Когда поймёте, что при заданных условиях (ядру и электрону) должно произойти и чего не может произойти – начните с уверенностью объяснять познанное.
Я вам уже говорил, что атом, это не шарик, вокруг которого летают шарики поменьше. Электрон в атоме вообще не движется, а ядро водорода например, это система из трех кварков, которые находятся на растоянии друг от друга в глюонном поле, и сами вообще размера не имеют.  
sopov.48 писал(а):Source of the post Если у Вас термин «жесткие» в данном случае вызывает несоответствующую вопросу аналогию, то считайте, что я употребляю термин «прочные».
Тогда зачем вы до усеру спорите, когда я говорю, что связи упругие?Прочный и жесткий - совершенно разные понятия. Жесткий может быть совсем непрочным, а прочный может быть очень мягким.  
sopov.48 писал(а):Source of the post Что именно, какие именно силы удерживают электрон вдали от ядра?
Они и не удерживают, ядро находится внутри электронного облака.  
sopov.48 писал(а):Source of the post Электрон это частица. Значит(по логике) имеет границы своего тела.
Не имеет. Погуглите "размер электрона" - сильно удивитесь. А еще давайте вспомним, что электрон способен пролететь через 2 паралельные щели сразу, и интерферировать сам с собой.  
sopov.48 писал(а):Source of the post Твёрдые тела, а особенно жидкие, при их сжатии, не показывают значительного и ОТНОСИТЕЛЬНО ДЛИТЕЛЬНОГО (ожидаемого по логике того, что должно происходить, если электроны имеют зазоры с ядром) ВОЗРАСТАНИЯ сопротивления.
Ничего не понял
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как именно происходит соединение атомов в молекулы?

Сообщение 12d3 » 26 авг 2016, 08:29

sopov.48 писал(а):Source of the post На что именно ОПИРАЕТСЯ Ваше знание («знание») того, что электроны, не имея прочных (жёстких) связей с атомом, могут (точнее, должны) обеспечивать прочные (жесткие) связи атомов между собой?
Знание опирается на эксперименты, проведенные учеными. В физике есть теория и есть эксперимент. Если эксперимент совпадает с теорией, то теория хорошая и идет в учебники. Лично я, понятное дело, не могу провести эксперимент, касающийся взаимодействия атомов и электронов, дома на коленке. Для этого есть специальные люди. Я могу в лучшем случае прочитать теорию в учебнике и статьи с отчетами о результатах экспериментов.
sopov.48 писал(а):Source of the post В первом случае (сопоставляя с тем, что уже видели на практике) мы с большой долей вероятности имеем ЗНАНИЕ.
Далеко не со всеми явлениями в природе можно встретиться в быту. Что делать в таком случае? Заранее считать, что вас обманывают?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей