О расширении Вселенной

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение avraam.v » 25 апр 2016, 23:29

Накомарник писал(а):Source of the post  
Должна понижаться, коль мы говорим об остаточном излучении - это вроде как раздувающийся шар становится тоньше..Так а куда энергия-то девается? Охлаждение - это значит отдать чему-то свою энергию. Вот у нас резиновая оболочка шара, допустим имела суммарную энергию =1. Ну вот стали мы надувать этот шар - оболочка растягивается, а энергии-то в ней все таже самая =1. Некуда отдавать-то! ни внутри шара, ни вне его - нет ничего. Тоньще ли становится эта оболочка, толще ли становится - да без разницы. Энергии становится лишь меньше на единицу площади оболочки, но суммарно-то по всей оболочке она всё та же самая =1.  

 
 
В обсуждаемом нами случае, остаточное излучение должно отдавать часть своего тепла пространству, которое расширяется. Но если бы это было так, то Вселенная давно бы замёрзла. Тут и школьнику понятно, что постоянная температура микроволнового фона - не может быть остаточным излучением от Большого взрыва. Причина его постоянства - следствие иного, неизвестного науке явления.
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение Накомарник » 26 апр 2016, 00:23

avraam.v писал(а):Source of the post В обсуждаемом нами случае, остаточное излучение должно отдавать часть своего тепла пространству, которое расширяется.
У меня такое впечатление что "расширение пространства-времени" вы путаете с физическим перемещением (удалением друг от друга) двух объектов в пространстве. А на самом-то деле если мы расстояние между галактиками будем считать, например, в кол-ве атомов водорода вакуума, то это кол-во будет неизменным, а при этом будем наблюдаться эффект как-будто галактики физически удаляются друг от друга. Вот для примера - в обоих случаях (до и после расширения) в данном рисунке кол-во атомов (синие кружочки) между галактиками осталось неизменным (=8), хотя S увеличилось:
Изображение
 
Ну или вот другой пример, хотя о том же самом - представьте что гарактики просто уменьшились в размерах друг относительно друга:
Изображение
пространство-время S между ними увеличилось, но само содержание материи в этом пространстве осталось неизменным.
В общем я так и не понял куда вы планирует отдавать знергию, что должно нагреваться, если материи как было, так и осталось. 
 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение dust1939 » 26 апр 2016, 05:54

vladimirov-a-n писал(а):Source of the post Но, если она расширяется, и Земля не является центром расширения, мы должны видеть и синее смещение. Почему мы видим только красное?
При удалении объекта видим красное смещение. При приближении - синее
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение dust1939 » 26 апр 2016, 06:33

Откуда взяться синему смещению, если все объекты удаляются друг от друга?
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение avraam.v » 26 апр 2016, 10:09

Тем не менее, есть объекты и с синим спектром смещения, летящих в направлении к нам. Это может быть объяснено как следствие соответствующего этапа формирования звёздной системы, когда вещество находиться в стадии разлёта. Как например это происходит при взрыве сверхновых - огромных красных гигантов, порождающих планетные и звёздные системы. Те фрагменты, которые при подобных взрывах летят в нашу сторону - мы и будем видеть в синем спектре.
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение Накомарник » 26 апр 2016, 10:32

avraam.v писал(а):Source of the post Тем не менее, есть объекты и с синим спектром смещения, летящих в направлении к нам. Это может быть объяснено...
Например какие объекты летят по направлению к нам?
Насколько я знаю - это всего навсего ближайшая к нам галактика (забыл название) которая просто физически перемещается в простанстве по направлению к нам (ну или мы к ней, неважно), и скорость этого перемещение, ввиду её близости к нашей галактики, много больше чем скорость расширения пространства-времени на таком маленьком расстояии между двумя галактиками. Поэтому видимый нам спектр этой галактики и смещен в синюю область. Вроде в этом случае все объяснимо.
Если вам известно что-то другое приближающееся - выкладывайте скорей, дайте посмотреть на это чудо природы! Что-то я вот ни слышал ни про одну из далеких от нас галактик которая бы наоборот "со всех ног" не убегала от нас отсвечивая красным спектром.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение avraam.v » 26 апр 2016, 10:35

На этом рисунке количество материи сохраняется, но с увеличением расстояния между атомами, как и между небесными объектами, пространство в равной степени разряжается, и становиться холодней. Однако на деле холодней не становиться. В этом и заключается парадокс реликтового излучения.
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение Накомарник » 26 апр 2016, 11:47

avraam.v писал(а):Source of the post На этом рисунке количество материи сохраняется, но...
я уже получу ответ на свой вопрос? -

Накомарник писал(а):Source of the post avraam.v в 26.04.2016, 13:09 написал(а): link Тем не менее, есть объекты и с синим спектром смещения, летящих в направлении к нам. Это может быть объяснено... Например какие объекты летят по направлению к нам? Насколько я знаю - это всего навсего ближайшая к нам галактика ...
  Или вы просто нафантазировали? тогда честно признайтесь.
Ну и да, по остальному - похоже вы представляете Вселенную в трехмерной эвклидовой модели, когда пространство отдельно (и время отдельно), но как целостную эйншейновскую среду пространство-время то-ли не представляете, то-ли даже не знаете что такое представление существует и им-то и пользуются. Сам я конечно не спец в теме, и даже не дилетант, но возьму на себя смелость порекомендовать - почитайте хотя бы о пространстве Минковского. Может тогда у вас весь это фанатизм с "Земля в центре Вселенной" испарится, и вы поймете что с таким же успехом можно назвать "центром Вселенной" абсолютно любую точку космоса, и ничего не изменится.
Вроде я уже где-то вам говорил - невозможно найти где центр поверхности планетки Земля, но можете смело выбрать любую точку на поверхности и считать её центром, всё равно ничего не изменится. Вот и со Вселенной так-же, или типа того.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение avraam.v » 26 апр 2016, 15:22

Я говорю - планеты вращаются вокруг солнца по эллиптической орбите, а само солнце вместе с планетами вращается вокруг своего центра масс, описывая в пространстве сферу за 22 года. Центр солнечной орбиты и есть центр Вселенной. Там изначально находилась Земля, вокруг которой, независимо друг от друга, начинали формироваться будущие объекты солнечной системы, и солнце-в том числе. То было во времена Геоцентрической истории Земной системы.
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

avraam.v
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:00

О расширении Вселенной

Сообщение avraam.v » 26 апр 2016, 15:48

Другими словами, - мы каждые одиннадцать лет находимся то в зените солнечной орбиты. то в надире. Это нетрудно вычислить, измерив расстояние от нас до какой-нибудь точки отсчёта вне пределов солнечной системы с разницей в 11 лет.
Последний раз редактировалось avraam.v 27 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей