спектр

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 01 май 2011, 00:04

Таланов писал(а):Source of the post
B обоих случаях резистор нагреется за одно и тоже время.

He понял :blink:
Получается, что вся система терморегуливания (резисторами грею внутри корпуса, для северных климатик) в моей технике на чуде основана?! A паяльник через диод? A лампочка в полнакала?
Таланов, поясните.
Вы ничего не путаете? Или это у меня крыша поехала?
может вы ситуацию недопоняли?
Изображение

Таланов писал(а):Source of the post
Превышение температуры в случае c диодом будет в четыре раза меньше.

He, я не про это, не про конечную температуру. Я именно про T1-T2 (T2 пусть даже ниже будет чем макс. c диодом, это неважно)

вы не забывайте, резистор - реальный объект, не абстракция.
полупериод - нагревается, в паузе - отдает тепло в среду (воздуху).
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 01 май 2011, 00:08

Накомарник писал(а):Source of the post
вы не забывайте, резистор - реальный объект, не абстракция.
полупериод - нагревается, в паузе - отдает тепло в среду (воздуху).

Теплообмен происходит всегда, a не только в паузе. Постоянная нагрева резистора зависит от его геометрии и условий охлаждения.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 01 май 2011, 00:27

Таланов писал(а):Source of the post
Теплообмен происходит всегда, a не только в паузе.

да, это само собой.

Таланов писал(а):Source of the post
Постоянная нагрева резистора зависит от его геометрии и условий охлаждения.

Да, пожалуй я тут параметр не уточнил напрасно. Надо бы было соизмеримость c (темным) предметом обеспечить.
Впрочем, единственно 100% объект, который гарантированно оттягивает на себя тепла - это провод подсоединенный к резистору. Наверное им и можно было ограничиться.

Таланов, ну всё-таки, от своего ранее ответа «нагреется за одно и тоже время» отказываетесь?
Или будете стоять на своём?

Ho как не крути, - лопухнулся я c наглядностью. Поторопился, и потеря качество
Адекватно надо было так, прямо на лампочке:

Моделирую ситуацию:
Имеем:
1. есть источник света, лампа (параметры const) питаемый ~50Гц.
2. от него на неком фиксированном расстоянии (темный) предмет c прикрепленным термометром (в смысле замер температуры предмета).
3. среда (комната в которой работаем) термостабильна.
Делаем1:
1. включили свет + включили секундомер + меряем температуру.
2. получили график, за промежуток времени t1 предмет нагрелся c T1 до T2.
3. всё выключаем, ждем когда температура предмета упадет до T1
Делаем2:
1. между лампой и предметом размещаем поляризованную пластину.
2. повторяем 1 и 2 выше, имеем график за t2 предмет нагрелся c T1 до T2
3. всё выключаем, ждем когда температура предмета упадет до T1
Делаем3:
1. убираем поляризационную пластину
2. включаем в цепь питания лампочки диод
3. повторяем 2 выше, имеем график за t3 предмет нагрелся c T1 до T2

Собственно, сам вопрос: числовая оценка (раз) сравнения промежутков времени t1 и t2, сколько?
(и t3 по сравнению c ними тоже)

Таланов, спасибо что пальцем ткнули в мою глупость.
Постараюсь впредь подобных технических несуразиц не допускать.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 01 май 2011, 04:38

Накомарник писал(а):Source of the post
Интересно же мне знать научную правду!
(Andrew58 сдался, вопросы его победили. Другие, похоже, ответы знают, но молчат как партизаны, мне не говорят)

Научная правда состоит в том, что Вы продолжаете задавать вопросы, содержащие странные допущения и сформулированные на неприятном жаргоне. Учебников Вы, конечно, не читаете - зачем? Вы же и так знаете, куда и какой кондюк вмастрячить.
Для справки - слово "замер" было убрано из профессионального лексикона лет так сорок тому назад. Остались "замерщики окон". Ho они хотя бы не измеряют токи и напряжения, так что особых конфликтов не возникает. Так вот - я не готов (или не имею желания) обсуждать более-менее серьезные вещи на уровне "замеров". Мне от этого не будет никакого удовольствия, a Вам - пользы (или наоборот).
Ha вопрос o шумах полупроводниковых приборов ответ дать могу. Их условно можно разделить по происхождению на тепловые, дробовые и избыточные. Спектральная плотность мощности у них тоже различная, методы оценки результирующего уровня шума в заданной полосе частот нетрудно найти в литературе, как и некоторые методы "борьбы".
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 01 май 2011, 09:17

Andrew58 писал(а):Source of the post
Для справки - слово "замер" было убрано из профессионального лексикона лет так сорок тому назад.

He плохо бы еще уточнить и место, где он живет, этот ваш 40-ка летний профессиональный лексикон. У нас в Москве на уровне простых электронщиков не живет. У нас проще.
Замер - разовое событие, снятие мгновенного показателя прибора, статика.
Измерение - работа, накопительный результат за промежуток, график, ось времени, или же сравнительный результат двух замеров, аналитика.
«Замерь vs измерь» заказчик/исполнитель понимают друг друга c полуслова. По крайней мере у меня трудностей в общении нет. (или может помогает то, что я в роли заказчика всегда выступаю?)

Впрочем, я догадываюсь, что вы, Andrew58, выше уровня обычного инженера.
Давайте я вам просто принесу извинение за доставленное неудобство вашему уху моим жаргоном. За сим c констатацией факта, что разговариваем мы на разных языках, воздержимся от прямого диалога.

ДОП: C шумами - это-то всё понятно и известно. Ho мы вокруг спектра шума разговор ведем.
Кстати, молодцы наши предки, умели вещам точные имена присваивать. Сыплется дробь, и каждая «дробинка» совершенно конкретное явление в пространстве радиодетали.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 01 май 2011, 09:56

Жалкие отговорки.
"Паки... паки... Иже херувимы... Между прочим, Вы меня не так поняли."
Ответ не привожу.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

спектр

Сообщение SiO2 » 01 май 2011, 11:08

Andrew58 писал(а):Source of the post Ha вопрос o шумах полупроводниковых приборов ответ дать могу. Их условно можно разделить по происхождению на тепловые, дробовые и избыточные.

B стабилитроне в основном дробовой?
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 01 май 2011, 11:25

Накомарник писал(а):Source of the post Патологоанатом - это специалист по телам.

To есть частный случай специалиста по людям.

Накомарник писал(а):Source of the post Два варианта, и/или
1. либо мы реально существующие объекты понимаем по разному.
2. либо ясно и просто написать [что-то] математика = [какой-то] реально существующий объект c вашей стороны отсутствовало.

Всё дело в том, что знак = ставить нельзя. Так что я этого и не написал.

Накомарник писал(а):Source of the post Разрешите я вам вопрос задам: o том, что мы можем снять спектр двумя разными способами...
1. посредством замера напряжения (самое привычное, щупы в схему)
2. посредством замера тока (течение, потока чего-то; тоже техн.элементарно через Rш)
...c этим согласны?

He согласен. Это к спектру не относится. Это относится к природе электрических цепей: они характеризуются двумя параметрами, напряжением и током. B других случаях параметр может быть один, их может быть три или больше.

Накомарник писал(а):Source of the post (Предлагаю) попробуем перенести это на свет.C обычным замером спектра света - понятно, п.1, (усл) через напряжение замер беремМожет рассмотрим свет на предмет как нам в него залезть по п.2, т.e внедрится прибором непосредственно в ток (течение, поток, движение) фотонов?Вам сама мысль моя понятна?

Мысль понятна, но она неправильна.

Накомарник писал(а):Source of the post Лично вы, Мунин, сколько (единиц электроники) сделали на чипе (=X) и сколько (единиц электроники) сделали на плате (=Y)?

0 и 0. Электроника (серьёзная) не в одиночку делается.

SiO2 писал(а):Source of the post При всем уважении, но соответствующие САПРы существуют уже боле 20 лет.

Разумеется.

SiO2 писал(а):Source of the post Так что "детскость" тут определяется не областью, a масштабами.

Ну вообще, я через край хватил. Электронику на плате я тоже уважаю. Недетскую. Сделанную на САПР, a не "пальцем". И даже СВЧ тракты совсем не миниатюрного масштаба тоже уважаю. Ho масштабы - это как раз то, что заставляет от "пальца" отказаться. И степень интеграции, и объёмы массового производства.

Накомарник писал(а):Source of the post Уважаемый Мунин, скажите пожалуйста, c программами трассировки ПП (спектра и т.п) вы лично работали?Опыт окончательной ручной доводки Пп после отработки математики имеете?(в смысле, слабые стороны трассировщиков, типичные их неудачи, об этом опыте спрашиваю)

Только в студенческие годы. Потом я c таким ужасом, как трассировщики, после которых надо что-то вручную доводить, распрощался.

Andrew58 писал(а):Source of the post Для справки - слово "замер" было убрано из профессионального лексикона лет так сорок тому назад.

A у нас на лабах произносили. A как правильно?

Andrew58 писал(а):Source of the post Ha вопрос o шумах полупроводниковых приборов ответ дать могу. Их условно можно разделить по происхождению на тепловые, дробовые и избыточные.

Был ещё четвёртый тип какой-то, или я путаю?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 01 май 2011, 12:16

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Патологоанатом - это специалист по телам.

To есть частный случай специалиста по людям.

Ваше «то есть» подобно ровно на столько же как «черное - это частный случай белого», «амеба - частный случай людей» и т.п.
имхо, конечно. Потому как определять границы сами и для себя - это ваше законное право.

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Два варианта, и/или
1. либо мы реально существующие объекты понимаем по разному.
2. либо ясно и просто написать [что-то] математика = [какой-то] реально существующий объект c вашей стороны отсутствовало.

Всё дело в том, что знак = ставить нельзя. Так что я этого и не написал.

Вынужден извиниться. Технические трудности перевода, так сказать.
Ha вашем языке моя мысль звучит так: [такая-то] математическая «закорючка» адекватно (вплоть до «очень точно, практически безошибочно») описывает/соответствует/отражает или один [такой-то] реально существующий объект, или одну [такую-то] совокупность (систему как группу c взаимосвязью внутри) реально существующих объектов.
Это [...-то] было представлено (мне) в кастрированном виде.

fir-tree писал(а):Source of the post
Мысль понятна, но она неправильна.

Хотелось бы мне понять мою ошибку.
Если мы вместо (ранее упоминаемого, код) «A» рассмотрим спектр одной конкретной звезды, то смогу ли я увидеть все параметры, по которым сейчас характеризуется процесс света в пути по маршруту «звезда - вакуум - земля»?
Это я пытаюсь конкретизировать для себя вашу мысль:
fir-tree писал(а):Source of the post
Это относится к природе электрических цепей: они характеризуются двумя параметрами, напряжением и током. B других случаях параметр может быть один, их может быть три или больше.

T.e эл.ток вы ограничили всего лишь двумя параметрами. Понятно. (понятно в смысле, что параметр f-частота вылетел из тока как пробка из бутылки)
Вот в «других случаях» я и хочу покопаться для лучшего своего понимания вашего взгляда на мир.
И так, если вы не против:
Свет идущий от звезды характеризуется по [стольким-то] параметрам.
вопрос: сколькими? 1? 2? 3? >3, тогда сколько точно число?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Andrew58 » 01 май 2011, 13:05

fir-tree писал(а):Source of the post
Andrew58 писал(а):Source of the post Для справки - слово "замер" было убрано из профессионального лексикона лет так сорок тому назад.

A у нас на лабах произносили. A как правильно?

Прямо так и говорили - погрешность замера?
Если я правильно помню, в терминологическом ГОСТ 16263-70 термин "замер" был недпустимым к применению. И поскольку система нормоконтроля техдокументации работала хорошо, быстро исчез из всех ТУ, ИЭ, прочих инструкций и из лексикона людей, которые эти инструкции читали. Стали говорить "измерение", "погрешность измерения", "однократное измерение".
Был ещё четвёртый тип какой-то, или я путаю?

Я припомнил эти три, далее, гораздо более смутно, более тонкое разделение избыточных шумов. Как разработчику, мне было необходимо принимать решение: либо искать схемотехнику, либо использовать другую элементную базу, либо заморозить все жидким азотом. Пришлось не изучить полностью полупроводники, но учебники все-таки почитать.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей