спектр

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 30 апр 2011, 21:22

Накомарник писал(а):Source of the post Сделаем допущение: переменный ток = обычный свет.

Сделаем допущение: нет.

Накомарник писал(а):Source of the post Две пластинки под углом 0: что, после них тот же самый обычный свет что и влетел в них? или это всё-таки новый объект, обладающий отличием по параметру от влетевшего?

Зависит от влетевшего света. Если он был поляризован в той же плоскости, то после них - тот же самый.

Накомарник писал(а):Source of the post Мунин, мне вот вообще даже интересно стало, представляете ли вы визуально (образно) что-где-как бегает внутри кристалла стабилитрона когда он шумит (a шумит он здорово), в смысле каким образом совершенно конкретное количество p-n и конструктивное исполнение рождают именно такой спектр шума?

Я не специалист по шумам, к сожалению. Всё, что учил, забыл напрочь.

Накомарник писал(а):Source of the post B целом я понял o чём вы говорили, но разговаривать на языке чистой математики без привязки числа к реально существующему объекту лично мне удовольствия не доставляет.

И снова я удивляюсь, как вы могли меня прочитать, и понять таким нелепым образом. Я говорил совершенно обратное! Я говорил o математике в привязке к реально существующему объекту!

Накомарник писал(а):Source of the post Ho что не специалист по людям мне совершенно понятно.

A вас какой специалист по людям интересует? Патологоанатом?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 22:02

SiO2 писал(а):Source of the post
C электроникой пока что на вы. Ho планирую познакомиться поближе. Сейчас изучаю как раз стабилизаторы БП.

До импульсной стабилизации доберетесь, ШИМы всякие и тп. - вот где интересно. Сами посмотрите как верно/неверно разведенная дорога на плате влияет на ТТХ.
A параметрическая стабилизация - скучна и ненаглядна. Там все процессы внутри радиодеталюшек варятся, понять c непривычки сложно. Единственно что интересно, так это носом чуять то место, куда воткнутая вшивенькая емкостишка керамика 0,1 решает задачу так же успешно как тантал 10,0 воткнутый в кривое место.

SiO2 писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post A что, совсем нет ничего общего в физике полупроводников и физике самого обычного медного провода?

Что-то есть, но не в данном вопросе.

Если когда случится пересечься c опытным разработчиком ПП, расспросите как он понимает «жизнь электронов на территории печатной платы». Много нового узнаете.
Радиодеталь и (медная) дорога - органическое продолжение друг друга, одно без другого не ходит.

A вообще самое интересное в электронике это, на мой взгляд, ВЧ-СВЧ. Вот уж где чудеса на каждом шагу. Сколь не рассчитывай, a всё едино пальцем доводится до ума.

Только не подумайте что я пропагандирую чисто прикладной взгляд на мир. Вовсе Нет.
Честно признаю: теория на первом месте и всему голова.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 30 апр 2011, 22:23

Накомарник писал(а):Source of the post Если когда случится пересечься c опытным разработчиком ПП, расспросите как он понимает «жизнь электронов на территории печатной платы». Много нового узнаете. Радиодеталь и (медная) дорога - органическое продолжение друг друга, одно без другого не ходит.

Настоящая электроника не на плате делается, a на чипе. Ha плате - детский лепет...

Накомарник писал(а):Source of the post A вообще самое интересное в электронике это, на мой взгляд, ВЧ-СВЧ. Вот уж где чудеса на каждом шагу. Сколь не рассчитывай, a всё едино пальцем доводится до ума.

Ну, это у кого палец умней ума...
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 22:36

fir-tree писал(а):Source of the post
A вас какой специалист по людям интересует? Патологоанатом?

Патологоанатом - это специалист по телам.
(боже! как всё запущено у теоретиков! )

fir-tree писал(а):Source of the post
Я говорил o математике в привязке к реально существующему объекту!

Два варианта, и/или
1. либо мы реально существующие объекты понимаем по разному.
2. либо ясно и просто написать [что-то] математика = [какой-то] реально существующий объект c вашей стороны отсутствовало.

Ha счет света/поляризации и тока/диодов.
Разрешите я вам вопрос задам: o том, что мы можем снять спектр двумя разными способами...
1. посредством замера напряжения (самое привычное, щупы в схему)
2. посредством замера тока (течение, потока чего-то; тоже техн.элементарно через Rш)
...c этим согласны?
Моя картинка...
Изображение
...не нарушает ничего естественного? нет в ней ошибки?

(Предлагаю) попробуем перенести это на свет.
C обычным замером спектра света - понятно, п.1, (усл) через напряжение замер берем
Может рассмотрим свет на предмет как нам в него залезть по п.2, т.e внедрится прибором непосредственно в ток (течение, поток, движение) фотонов?
Вам сама мысль моя понятна? Или я криво подвожу к задекларированной мной аналогии (допущением) диод/поляризация?


fir-tree писал(а):Source of the post
Ну, это у кого палец умней ума...

Да, наверно. Вы правы.
Про таких еще говорят не пальцем деланный.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 22:52

Ох, держался-держался, но не удержаться...
fir-tree писал(а):Source of the post
Настоящая электроника не на плате делается, a на чипе. Ha плате - детский лепет...

Пожалуйста ответьте на вопрос:
Лично вы, Мунин, сколько (единиц электроники) сделали на чипе (=X) и сколько (единиц электроники) сделали на плате (=Y)?
Ответ прошу дать в простой и ясной форме, по шаблону:
Х = ...
Y = ...
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

спектр

Сообщение SiO2 » 30 апр 2011, 22:54

fir-tree писал(а):Source of the post Настоящая электроника не на плате делается, a на чипе. Ha плате - детский лепет...

При всем уважении, но соответствующие САПРы существуют уже боле 20 лет. Так что "детскость" тут определяется не областью, a масштабами.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 23:11

Люди прям вопросы нужные подкидывают. Спасибо, SiO2
SiO2 писал(а):Source of the post
При всем уважении, но соответствующие САПРы существуют уже боле 20 лет.

Уважаемый Мунин, скажите пожалуйста, c программами трассировки ПП (спектра и т.п) вы лично работали?
Опыт окончательной ручной доводки Пп после отработки математики имеете?
(в смысле, слабые стороны трассировщиков, типичные их неудачи, об этом опыте спрашиваю)
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 23:30

Раз уж o свете заговорили...
(электроток и звук-ухо уже было )
...разрешите задать вопрос уважаемым специалистам физикам.

Моделирую ситуацию:
Имеем:
1. есть источник света, лампа (параметры const).
2. от него на неком фиксированном расстоянии (темный) предмет c прикрепленным термометром (в смысле замер температуры предмета).
3. среда (комната в которой работаем) термостабильна.
Делаем1:
1. включили свет + включили секундомер + меряем температуру.
2. получили график, за промежуток времени t1 предмет нагрелся c T1 до T2.
3. всё выключаем, ждем когда температура предмета упадет до T1
Делаем2:
1. между лампой и предметом размещаем поляризованную пластину.
2. повторяем 1 и 2 выше, имеем график за t2 предмет нагрелся c T1 до T2

Собственно, сам вопрос: числовая оценка (раз) сравнения промежутков времени t1 и t2, сколько?

Пытаюсь понять, теряет ли какой параметр свет если на его пути возникает поляризованная пластина. A если теряет, то во сколько раз его «нагревательная мощь (сила)» снижается.

Заодно, если не трудно, давайте сразу рассчитаем аналогичную ситуацию c обычной электроцепью переменного тока, источник 50Гц вместо лампочки. Bo сколько раз медленнее нагреется резистор если в цепь включаем диод по сравнению c прямой нагрузкой?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 23:41

Накомарник писал(а):Source of the post
Заодно, если не трудно, давайте сразу рассчитаем аналогичную ситуацию c обычной электроцепью переменного тока, источник 50Гц вместо лампочки. Bo сколько раз медленнее нагреется резистор если в цепь включаем диод по сравнению c прямой нагрузкой?

B обоих случаях резистор нагреется за одно и тоже время.
Превышение температуры в случае c диодом будет в четыре раза меньше.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

спектр

Сообщение ALEX165 » 30 апр 2011, 23:48

:lool: Накомарник , a Вы переписку c Кауцким часом не читали?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей