LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Аватар пользователя
zykov
Сообщений: 1777
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение zykov » 26 авг 2012, 19:20

OlgaI писал(а):Source of the post
1. Вопрос о гравитации. Хиггсовский механизм приобретения инерционной массы не объясняет появление гравитационной массы. Ответ был, но мне показался туманным

Тут уже писали, что нет никакой гравитационной массы. Гравитация определяется энергией-импульсом. А энергия-импульс зависит от инерционной массы. Механизм Хиггса тут вообще не причем.
Последний раз редактировалось zykov 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Ruslan_Sharipov » 29 авг 2012, 15:35

Позвольте вмешаться в дискуссию и задать вопрос. Какие параметры стандартной модели вычисляются через вакуумное значение поля Хигса? Кажется где-то выше в обсуждениях оно обозначено через $$|\varphi^{\mathrm{vac}}|={v}/{\sqrt{2}}$$. Позволяет ли знание массы покоя предполагаемо открытого бозона Хиггса вычислить эти параметры и сделать какие-либо ранее невозможные количественные предсказания?
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение fir-tree » 29 авг 2012, 15:55

Вопрос слишком специальный, не могу сказать. Мне кажется, что нет, но запросто могу ошибаться.

Есть книга
Емелъянов В. М. Стандартная моделъ и ее расширения (2007).
Можете попробовать там поискать.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Wild Bill » 10 сен 2012, 16:31

Ruslan_Sharipov писал(а):Source of the post ....Позволяет ли знание массы покоя предполагаемо открытого бозона Хиггса вычислить эти параметры и сделать какие-либо ранее невозможные количественные предсказания?
Как и Мунин я здесь не очень большой специалист, но знакомые специалисты высказывались следующим образом: Как тошно от работ, где каждый дурак подставляет в свои теории предполагаемые массы бозона Хиггса и делает тривиальные расчёты. Думаю, что все предсказания уже сделаны, новую физику следует искать на противоречиях этим предсказаниям, но таких пока не много, они не очень достоверны. Опять повторюсь, всё это со слов других.
Книга Емельянова сейчас в продаже идёт более чем за 3 000 руб. при её малом тираже. Постараюсь посмотреть там модели на этой неделе, вдруг что найду...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ruslan_Sharipov
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Ruslan_Sharipov » 22 окт 2012, 12:04

Когда можно ожидать, что будет однозначно установлено, что найденная частица действительно является бозоном Хиггса, согласующимся по существу с предсказанием Стандартной модели.
Последний раз редактировалось Ruslan_Sharipov 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей