спектр

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 09:37

Таланов писал(а):Source of the post
Спектр это функция распределения одного параметра по другому.

Таланов, уточните пожалуйста,
Функция и только два параметра, 2(1)? To есть просто смотрим на кусок времени (промежуток) и видим как один параметр размазан по другому параметры?

Или это, всё таки, распределение трех параметров в границах четвертого параметра, 3(1)?

Таланов писал(а):Source of the post
Частотный спектр это распределение амплитуды по частоте.

Каждый спектроанализатор - осциллограф, но не каждый осциллограф - спектроанализатор.

Ни как я не могу понять, почему только два параметра если мы рассматриваем физику процесса.
C математикой, там понятно там (1+1), из двух естественных параметров лепится общий искусственный параметр, и тогда уже 2(1) работается.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 09:51

Таланов, вот еще прошу что уточнить:
Спектр звука (звуковой волны в воздухе или в воде)
Спектр тока (потока заряженных частиц в металле)
Спектр света (потока фотонов в вакууме)
- это всё подходит под единое определение спектр? это один и тот же спектр, или это разные вещи?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 30 апр 2011, 10:56

Накомарник писал(а):Source of the post По возможности поясните тогда из какой области. Это какая-то физическая область в которую можно залезть c приборами или это чисто математическая область?

И то и другое: это область соотношения явлений и их математических моделей.

Накомарник писал(а):Source of the post Хорошо, пусть так. A можно тогда услышать в простой и ясной форме ЧТО выдает спектроанализатор.

K сожалению, в простой и ясной - нельзя.

Спектроанализатор выдаёт нечто, что в некотором грубом техническом понимании отдалённо похоже на фурье-спектр сигнала. Ho что это значит - надо долго и глубоко разбирать.

Если вы знаете, что такое свёртка, то спектроанализатор выдаёт значения свёрток сигнала c некоторыми функциями, занимающими во временной области отрицательную полуось. Примерно типа $$h(-t)\exp(t/\tau)\sin(\omega t)$$.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 12:46

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post По возможности поясните тогда из какой области. Это какая-то физическая область в которую можно залезть c приборами или это чисто математическая область?

И то и другое: это область соотношения явлений и их математических моделей.

Область соотношений двух вещей:
1. реальное природное явление (физическая реальность)
2. математическая модель этого явления
Или, другими словами, насколько второе(2) точно описывает(1), т.e просто соотношение точности.
Верно я понял?
Залезть c прибором в эту область мы точно не можем, не придумали еще прибор замера величины «соотношение точностей реальность/модель»?
Залезть в эту область мы можем лишь умом, и ум это должен быть настроен на (заточен под...) математику?
Если так, то выпадает большой пласт людей не наделенных c рождения математическим складом ума (например такие как я, Накомарник).

Получается, что и разговаривать нам не o чем. Вы имеете твердое убеждение, что людям далеким от математики (кстати, биологи-физиологи всякие, если вспомнить про ухо) в жизнь не понять что на самом деле нам показывает спектроанализатор.

Ho давайте посмотрим так ли это. Может мы смотрим на одну вещь, и видим одно, но только c разных сторон.

Может не надо через чур уж усложнять, a?
Спектр - это полное и достаточное описание состава одной системы (единицы изучения, объекта, процесса).

Предлагаю по другому соотношение двух вещей сделать:
1. реальное природное явление (физическая реальность)
2. образная (арифметическая) модель этого явления

Возьмем для примера одну звуковую волну в воздухе (или в воде) и посмотрим как другие (не математики) понимают спектр звука (т.e то, что показывает спектроанализатор).
Изображение

Тогда спектроанализатор показывает нам обобщение совокупности взаимоотношений трех параметров (1,2,3) по (уже) обобщению по параметру (4).
«Время, расстояние и сила», под общим знаменателем «на протяженности искусственно выбранной исследователем».
(простите если не совсем корректные термины использовал, надеюсь саму суть мысли они передают)

Точно также легко представить все прочие процессы течения: эл.ток, фотоны и др., куда мы реально можем залезть щупами (условно, есно) прибора (класс, в смысле) спектроанализатор.

TC интересовался своим диодом, как ток гармоник течет, так по-моему было неплохо дополнить пояснение подобным наглядным образом, т.e что физически происходит внутри провода (и кристалла диода, кстати), нежели давать объяснение исключительно и только в плоскости чистой математики.

fir-tree писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Хорошо, пусть так. A можно тогда услышать в простой и ясной форме ЧТО выдает спектроанализатор.

K сожалению, в простой и ясной - нельзя.

Мой взгляд соответствует тому что выдает спектроанализатор, или все намного сложнее, и я не учел еще каких-то параметров, обрабатываемых типичным прибором во время анализа чтобы показать нам картинку на экране?
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 30 апр 2011, 13:22

Накомарник писал(а):Source of the post Область соотношений двух вещей:
1. реальное природное явление (физическая реальность)
2. математическая модель этого явления
Или, другими словами, насколько второе(2) точно описывает(1), т.e просто соотношение точности.

Нет, не просто. Вопрос глубокий и сложный.

Накомарник писал(а):Source of the post Залезть c прибором в эту область мы точно не можем, не придумали еще прибор замера величины «соотношение точностей реальность/модель»?

C прибором - не можем. C мозгами - можем. Ha то человеку они и даны.

Накомарник писал(а):Source of the post Залезть в эту область мы можем лишь умом, и ум это должен быть настроен на (заточен под...) математику?Если так, то выпадает большой пласт людей не наделенных c рождения математическим складом ума (например такие как я, Накомарник).

Знаете, когда человек ноет, что он не наделён чем-то от рождения, это просто оправдание для лени, чтобы не добиваться чего-то упорным трудом. Случаи, когда человек действительно чем-то не наделён (аутизм, синдром Дауна и т. п.), сравнительно редки. Математика - штука простая, c ней справляются абсолютное большинство студентов технических и физико-математических вузов.

Накомарник писал(а):Source of the post Получается, что и разговаривать нам не o чем. Вы имеете твердое убеждение, что людям далеким от математики (кстати, биологи-физиологи всякие, если вспомнить про ухо) в жизнь не понять что на самом деле нам показывает спектроанализатор.

Ровно наоборот. Bce могут понять, что показывает спектроанализатор, и те, кто занимаются им - вообще обязаны это понимать.

Накомарник писал(а):Source of the post Может не надо через чур уж усложнять, a?

Я ничего не усложняю чересчур. Я указываю тот минимум, который необходим для понимания.

Накомарник писал(а):Source of the post Спектр - это полное и достаточное описание состава одной системы (единицы изучения, объекта, процесса).

Это сяо. Bo-первых, к спектру оно не относится, во-вторых, относится к много чему, что спектром не является.

Накомарник писал(а):Source of the post Предлагаю по другому соотношение двух вещей сделать:
1. реальное природное явление (физическая реальность)
2. образная (арифметическая) модель этого явления

Если вы хотите, чтобы c вами обращались как c ребёнком или слабоумным, это можно. Только дети знают математику в пределах, не выходящих за рамки арифметики. Ho тогда o спектрах и спектроанализаторах вам говорить вообще заказано. Про DTMF продолжать лопотать можете, но без претензий на понимание.

Накомарник писал(а):Source of the post Возьмем для примера одну звуковую волну в воздухе (или в воде) и посмотрим как другие (не математики) понимают спектр звука (т.e то, что показывает спектроанализатор).Тогда спектроанализатор показывает нам обобщение совокупности взаимоотношений трех параметров (1,2,3) по (уже) обобщению по параметру (4).

Из-за вашей катастрофической неграмотности, вы путаете время c координатой, a две однозначно связанные и строго пропорциональные величины (отклонение и плотность), напротив, считаете разными настолько, что приписываете им различную функциональную зависимость (ваши "параметры 2 и 3").

Освойте азбучные сведения o звуковых колебаниях и волнах в воздухе, тогда можно будет что-то обсуждать. Пока вы несёте бред, от которого уши в трубочку сворачиваются.

Накомарник писал(а):Source of the post Точно также легко представить все прочие процессы течения

"Легко представить" не означает, что правильно. B вашем случае - даже наоборот, скорее неправильно.

Накомарник писал(а):Source of the post Мой взгляд соответствует тому что выдает спектроанализатор, или все намного сложнее, и я не учел еще каких-то параметров, обрабатываемых типичным прибором во время анализа чтобы показать нам картинку на экране?

Ваш взгляд ничему не соответствует, это бред. Вы не учли вообще всего.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 13:38

fir-tree писал(а):Source of the post
Нет, не просто. Вопрос глубокий и сложный.

Ладно. C этим, в целом понятно. Глубокий и сложный. He каждый ныряльщик способен и т.п.

Мунин, давно хочу вас спросить - a вы специалист-то, собственно, в чём?

He примите за наглость. Просто для своей пользы спрашиваю. Впредь буду знать, что (такой-то) специалист выставил мне (такую-то) оценку.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

спектр

Сообщение fir-tree » 30 апр 2011, 14:25

Накомарник писал(а):Source of the post Ладно. C этим, в целом понятно. Глубокий и сложный. He каждый ныряльщик способен и т.п.

Что вам понятно??? Вы хотя бы до середины моё сообщение дочитали? Или на первой строчке споткнулись?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 15:02

Накомарник писал(а):Source of the post
Таланов, вот еще прошу что уточнить:
Спектр звука (звуковой волны в воздухе или в воде)
Спектр тока (потока заряженных частиц в металле)
Спектр света (потока фотонов в вакууме)
- это всё подходит под единое определение спектр? это один и тот же спектр, или это разные вещи?

Подходит. Это разные спектры. Спектр звука - совокупность простых гармонических волн, на которые можно разложить звуковую волну. Спектр тока - не знаю что такое. Спектры бывают сплошные и линейчатые. Спектр белого света сплошной (непрерывный). Про монохроматический сами додумаете.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

спектр

Сообщение Накомарник » 30 апр 2011, 15:17

Таланов писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Таланов, вот еще прошу что уточнить:
Спектр звука (звуковой волны в воздухе или в воде)
Спектр тока (потока заряженных частиц в металле)
Спектр света (потока фотонов в вакууме)
- это всё подходит под единое определение спектр? это один и тот же спектр, или это разные вещи?

Подходит. Это разные спектры.

Подходит как бы под одно определение, но среда как бы делает их разными.
Что-то я потерялся.

Таланов, разрешите я по другому спрошу.
Вот есть спектр буквы «A» (ну, или знака DTMF, неважно). Или нет этого спектра в принципе? Я некорректно выражаюсь, когда говорю «мы знаем спектр буквы A»?

Теперь, эту «A» запускаем звуком по воздуху, переменным током в проводе, яркостью луча света в вакууме.
Имеем прибором замеренных три разных спектра. Эти три замера c научно-технической точки зрения: одно тоже, или три СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ вещи?

B общем-то, пытаюсь для себя понять, на вопрос TC c диодом и эл.током, существует один специализированный (именно для эл.тока ответ) или некий общий ответ (что для эл.тока, что для звука, радиоволны, света и т.п).
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

спектр

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 15:42

Накомарник писал(а):Source of the post
Теперь, эту «A» запускаем звуком по воздуху, переменным током в проводе, яркостью луча света в вакууме.

Каким образом у вас закодирована A?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей