две линейки в СТО

Александр Амелькин
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:00

две линейки в СТО

Сообщение Александр Амелькин » 25 окт 2014, 06:26

Ваш вопрос о параллельности рельсов, думаю, полностью рассмотрен. Но первоначальные условия я не понял. Я предложил изменить условия, но, чувствую, Вы не то хотели спросить. Давайте, я вкратце повторю. У нас есть рельсы (две параллельные рельсы одного пути). Они и Земля покоятся (это что б было от чего параллельность отсчитывать). И есть другая пара рельсов. В состоянии покоя они тоже параллельны. Но они движутся. Если они движутся только вдоль, то параллельность не нарушится ( но неодновренность будет, просто она будет направлена вдоль оси, и ее будет незаметно). Но если стержень будет двигаться не только вдоль, но и поперек, то стержень будет двигаться непаралльно. Все события, происходящие на заднем конце, будут происходить раньше. И задний конец раньше пересечет неподвижный стержень. На всякий случай напомню, что время хода света учитывается, берется "чистое время".
Последний раз редактировалось Александр Амелькин 27 ноя 2019, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей