СТО - глазами классика.

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Таланов » 12 июн 2015, 08:44

Nataly-Mak писал(а):Source of the post А позвать сюда Муханкина!!!
Может, он прекратит поток бессмысленного флуда?
 
Действующих модераторов в разделе "Физика" как не было так и нет. Есть только некоторые "списочные" (то есть числятся в списке модераторов), но деятельность их давным-давно прекращена.

Вы то как здесь очутилиль? Ведь в СТО не ухом, не рылом. А, туда же, советы давать!
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 12 июн 2015, 09:35

Nataly-Mak писал(а):Source of the post А позвать сюда Муханкина!!!
Неужто Вам открылось, что такое наука? Поделитесь знанием!
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 12 июн 2015, 22:12

Кстати, Анж, а что вы думаете о квантовой запутанности? Тоже обман?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 12 июн 2015, 23:08

[quote=sever.zapad.72 в 463917 (deleted)]в ускорителе частиц модель частицы при столкновении разрушаеться [/quote]Изыди!
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 13 июн 2015, 08:23

Изображение
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 13 июн 2015, 11:02

miflin писал(а):Source of the post В спектроскопе есть ещё другие факторы, например, нелинейность n(\lambda), но я надеюсь, намёк Вы поняли.
Вы правы. Я-то исходила из утверждения о том,  что красная часть спектра "сжата". На самом деле, ее можно и сжать, и "рассжать". Все зависит от того, как экран расположить (рис. А.Б.В.). Используется, я так понимаю, вариант В. Менее искажающим вариантом был бы вогнутый экран.
Изображение
---
Поднапряглась, и по этой фотке нашла длины пришедших "дырок". Пока игралась, обнаружила некоторые зависимости. Для синего и красного смещения они немножко разные.
Для красного:$$\frac{\lambda _{0}}{\lambda {}'}=\frac{V{}'}{V_{0}}=\frac{n{}'}{n_{0}}$$, где V-частота, n- коэффициент преломления.
$$n{}'=\frac{\lambda _{0}}{\lambda {}'}n_{0}$$
Скорость источника можно найти: $$v_{ist}=c-n{}'*v_{sveta \cdot v \cdot srege}$$;
$$v_{ist}=\lambda _{0}*\left ( V{}'-V_{0} \right )$$
В общем, хотите с частотой,  хотите - без.
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение Анж » 13 июн 2015, 15:26

miflin писал(а):Source of the post У меня вдруг возник вопрос - а где же всё-таки СТО по жизни перешла дорогу Анж?
Очень не люблю, когда из меня дуру делают. (Это я и сама могу из себя прекрасно делать.) Я вот, когда такое вижу - зверею:
Изображение
И где же тут частота измененная? Совершенно одинаковая. Разница только в том, что правый приемник, будет принимать это кол-во "частотин" дольше. Я Вас уверяю, что призма время не засекает. И тем более, не в курсе, когда можно уже долетевшие частотины посчитать одним фотоном, а остальное "обрезать".
Чтобы получилась другая частота, она откуда-то взяться должна. Например так:
Изображение.
Опять же, пока на картинке вольготно один фотон расположился (и не слабо ему, одному-то все светило охватить ) , на приемник их миллиарды придут - поди каждому время засеки.
Вот зачем такую фигню рисовать?


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
miflin
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:00

СТО - глазами классика.

Сообщение miflin » 13 июн 2015, 17:31

Анж писал(а):Source of the post Я вот, когда такое вижу - зверею:
Принимайте антиозверин.
Не надо эту картинку принимать близко к сердцу и воспринимать буквально. 
Она об эффекте Доплера дает представление не большее, чем картинка с тяжелым шаром,
продавливающем резиновую пленку, что должно объяснить "широкой публике"
искривление четырехмерного пространства-времени под влиянием гравитации.
 
Кстати, о пресловутом коэффициенте $$k$$, о котором я часто вспоминаю, кстати и некстати.
Вот формальное рассуждение. Если посылать сигналы с периодом, равным периоду
колебания электромагнитной волны (как бы по одной волне непрерывно), то принимаемые
сигналы будут иметь период, равный периоду в СО передатчика, умноженному на этот самый $$k$$.
Т.е. должна меняться частота.
И в самом деле - $$k$$ ведь совпадает с релятивистским доплеровским множителем
(для случая, когда сигналы летят "в лоб"). Но это формальное рассуждение. Я в нем физики не вижу,
хотя оно и приводит к правильному результату.
 
Последний раз редактировалось miflin 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 13 июн 2015, 19:48

lurkerman писал(а):Source of the post Кстати, Анж, а что вы думаете о квантовой запутанности? Тоже обман?
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lurkerman
Сообщений: 1654
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 13:14

СТО - глазами классика.

Сообщение lurkerman » 13 июн 2015, 20:30

Анж писал(а):Source of the post И где же тут частота измененная? Совершенно одинаковая. Разница только в том, что правый приемник, будет принимать это кол-во "частотин" дольше.
Вообще-то, частота, это количество колебаний в еденицу времени. Слева частота выше, справа - ниже
Последний раз редактировалось lurkerman 27 ноя 2019, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей