Кольцо и центробежные силы.

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Кольцо и центробежные силы.

Сообщение Anik » 27 янв 2014, 10:27

Гришпута , я подумаю как следует над вашим методом решения, потом отвечу.
***Что-то замечательное в вашем методе всё-таки есть...
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Кольцо и центробежные силы.

Сообщение zam2 » 27 янв 2014, 10:40

grigoriy писал(а):Source of the post Необязательно. Где-то видел школьную задачу с двумя звездочками, в которой находится ц.м. полукольца с помощью поворота на бесконечно малый угол вокруг геометрического центра и рассмотрения изменения потенциальной энергии.
Решил.
Изображение
$$\Delta U=mgL\Delta \phi=2Rg\Delta m; \\ L=\frac {2R} {\Delta \phi}\frac {\Delta m} {m}=\frac {2R} {\Delta \phi}\frac {\Delta \phi} {\pi}=\frac {2} {\pi}R.$$
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Кольцо и центробежные силы.

Сообщение grigoriy » 27 янв 2014, 11:11

zam2 писал(а):Source of the post
Решил.
$$\frac {2} {\pi}R$$

Угу.
Anik писал(а):Source of the post
Гришпута , я подумаю как следует над вашим методом решения, потом отвечу.
***Что-то замечательное в вашем методе всё-таки есть...

Это не мой метод. Это банально-стандартный подход, и жаль, что он для вас явился
чем-то неожиданным.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Кольцо и центробежные силы.

Сообщение grigoriy » 27 янв 2014, 22:13

zam2 писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post Необязательно. Где-то видел школьную задачу с двумя звездочками, в которой находится ц.м. полукольца с помощью поворота на бесконечно малый угол вокруг геометрического центра и рассмотрения изменения потенциальной энергии.
Решил.
Изображение
$$L=\frac {2} {\pi}R$$

Где-то на пару часов вырубили свет на поселке. Лежал на диване, слушал радио "Мелодия"
по мобилке и от нечего делать пытался решить в уме для полукруга.
Насчитал $$L=\frac {4R} {3\pi}.$$
Дали свет, проверил на бумаге - верно.
Решил опубликовать результат.
Кстати, zam2, ориентация кольца в вашем решении более удачная, чем в задачнике, в котором
я видел эту задачу. Там полукольцо было повернуто относительно вашего рисунка на 90 градусов
против часовой, и решение было более громоздким - появлялся косинус, который надо было
преобразовывать к синусу, а потом заменять его на угол поворота.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей