LHC sees hint of lightweight Higgs boson

denis_73
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение denis_73 » 12 авг 2012, 20:05

fir-tree писал(а):Source of the post
Это проблематично. Чтобы в ней разобраться, надо разобраться в квантовой механике, лагранжианах, и ещё немалом куске математики и физики сверху.

Такой сложный уровень пока и не интересует. Нужно популярное изложение на уровне: какие частицы есть, их массы и связаны ли они друг с другом, заряды и пр., описательно, какие проблемы решает эта модель и т. п.

fir-tree писал(а):Source of the post
Если вы это откуда-то вычитали, всё зависит от того, откуда именно.

На "Элементах". Но, какая разница? Истинность не зависит от того, где было сделано высказывание.

fir-tree писал(а):Source of the post
Все ресурсы на эту тему англоязычные.

Я так и подразумевал, потому что искал и не нашёл, и поэтому и спросил здесь. Жаль.
Никто здесь не знает?
Последний раз редактировалось denis_73 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Rashid111 » 13 авг 2012, 10:39

Простите пожайлуста, но у меня есть вопрос. Я бы хотел разобраться

Из контекста некоторых ответов на этой теме я понял, что подразумевается, что механизм Хиггса даёт массы всем частицам.

Однако я всегда полагал, что механизм Хиггса необходим для спонтанного "появления массы" у W^{+}, W^{-} и Z бозонов как "переносчиков" слабого взаимодействия. Так. что я думал, что из-за бозона появляется масса только у этих частиц.

Если я ошибаюсь пожайлуста поправьте меня.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение fir-tree » 13 авг 2012, 14:24

denis_73 писал(а):Source of the post Такой сложный уровень пока и не интересует. Нужно популярное изложение на уровне: какие частицы есть, их массы и связаны ли они друг с другом, заряды и пр., описательно, какие проблемы решает эта модель и т. п.

Частицы во всех SUSY-моделях попарные:
для фермионов суперпартнёры бозоны - например, с-кварки;
для бозонов суперпартнёры фермионы - например, глюино, хиггсино.
По структуре конкретной модели надо искать прицельные обзоры.
Какие проблемы решает эта модель - боюсь, именно это вам и будет проблематично уяснить. Проблемы обычно формулируются в тех терминах и на том уровне, на котором реально находится передний край физики, а не для популярных читателей.

denis_73 писал(а):Source of the post На "Элементах". Но, какая разница? Истинность не зависит от того, где было сделано высказывание.

Во-первых, зависит, а во-вторых, самое главное, от этого зависит, что именно там имели в виду. Реально в физике делают не такие высказывания, а другие, со множеством нюансов.

Думаю, лучше всего вам поискать то место на "Элементах", где это было написано - там должна быть и ссылка на обзор NMSSM, в котором и бдут все эти детали.

denis_73 писал(а):Source of the post Я так и подразумевал, потому что искал и не нашёл, и поэтому и спросил здесь. Жаль.
Никто здесь не знает?

Спрашивайте хоть меня, хоть кого угодно. Все англоязычные - и это факт. От лишнего спрашивания не изменится.

Если вы дадите ссылку на обзор NMSSM на английском языке, то я могу её прочитать (не сразу), и попытаться вам что-то из неё изложить. Но успех не гарантирую.

Кстати, на форуме dxdy можно найти больше людей, готовых к таким пояснениям (включая меня), и возможно даже, более близких к тематике NMSSM, чем я. А, даже не "возможно", а "наверняка", вспомнил конкретного специалиста по суперсимметрии.

Rashid111 писал(а):Source of the post Из контекста некоторых ответов на этой теме я понял, что подразумевается, что механизм Хиггса даёт массы всем частицам.

Однако я всегда полагал, что механизм Хиггса необходим для спонтанного "появления массы" у W^{+}, W^{-} и Z бозонов как "переносчиков" слабого взаимодействия. Так. что я думал, что из-за бозона появляется масса только у этих частиц.

Если я ошибаюсь пожайлуста поправьте меня.

Да, всё верно. Первоначально механизм Хиггса предполагался только дающим массу этим бозонам. Но потом решили, раз он всё равно даёт массу бозонам, и имеет ненулевое вакуумное среднее, то почему бы ему не давать массу и всем остальным частицам? И записали массу фермионов тоже в виде связи с хиггсовским полем. То есть, это сравнительно независимые идеи и части модели.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

denis_73
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение denis_73 » 14 авг 2012, 21:31

fir-tree писал(а):Source of the post Да, всё верно. Первоначально механизм Хиггса предполагался только дающим массу этим бозонам. Но потом решили, раз он всё равно даёт массу бозонам, и имеет ненулевое вакуумное среднее, то почему бы ему не давать массу и всем остальным частицам? И записали массу фермионов тоже в виде связи с хиггсовским полем. То есть, это сравнительно независимые идеи и части модели.

Как интересно. Не знал, что сначала только этим бозонам.
Как я понял, поле Хиггса даёт массу W-, Z-бозонам, и самому Higgs-бозону, а также кваркам и заряженным лептонам.
Но массу фундаментальных заряженных частиц, по крайней мере частично вроде бы можно объяснить и без поля Хиггса - наличием электромагнитной массы.
Последний раз редактировалось denis_73 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение fir-tree » 14 авг 2012, 21:53

denis_73 писал(а):Source of the post Но массу фундаментальных заряженных частиц, по крайней мере частично вроде бы можно объяснить и без поля Хиггса - наличием электромагнитной массы.

Кажется, этим объясняется примерно 1/137 их полной массы.

denis_73 писал(а):Source of the post Как я понял, поле Хиггса даёт массу W-, Z-бозонам, и самому Higgs-бозону

Да, про самому хиггсу - я забыл.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rashid111
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Rashid111 » 16 авг 2012, 13:21

Простите пожайлуста, но у меня есть вопрос. Я бы хотел разобраться

Я недавно посмотрел лекцию И. Иванова и меня появилось пара вопросов.

Насколько я знаю, вокруг 3 кварков их взаимодействие образует глюонное облако, а из него образуется кварк глюонная плазма. В результате процессов аналогичных: рождению-аннигиляции электрон позитрона. Однако например вокруг электрона происходят аналогичные процессы за счёт фотонов

Однако И. Иванов говорил что глюонное облако принципиально отличается от электромагнитного излучения.

Не мог бы кто нибудь сказать в чём дело.
Последний раз редактировалось Rashid111 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение fir-tree » 16 авг 2012, 15:32

fir-tree писал(а):Source of the post Но потом решили, раз он всё равно даёт массу бозонам, и имеет ненулевое вакуумное среднее, то почему бы ему не давать массу и всем остальным частицам? И записали массу фермионов тоже в виде связи с хиггсовским полем. То есть, это сравнительно независимые идеи и части модели.

Это неправда. Меня поправили на другом форуме. На самом деле, масса фермионов обязательно должна быть выражена в виде связи с хиггсовским полем, иначе фермионы не подчиняются калибровочной инвариантности. [url=http://dxdy.ru/post606577.html#p606577]http://dxdy.ru/post606577.html#p606577[/url]

Rashid111 писал(а):Source of the post Насколько я знаю, вокруг 3 кварков их взаимодействие образует глюонное облако, а из него образуется кварк глюонная плазма. В результате процессов аналогичных: рождению-аннигиляции электрон позитрона. Однако например вокруг электрона происходят аналогичные процессы за счёт фотонов

Однако И. Иванов говорил что глюонное облако принципиально отличается от электромагнитного излучения.

Не мог бы кто нибудь сказать в чём дело.

Всё верно. Просто то, что вы написали - не единственные свойства глюонного облака, и принципиальные отличия пролегают по другим свойствам.

Уточню сначала, что кварк-глюонная плазма для своего образования требует энергии, которая должна пойти на образование кварк-антикварковых пар, так что в нормальном состоянии кварк-глюонной плазмы вокруг кварков не слишком много (имеется в виду, в вероятностном выражении, потому что это всё квантовые явления). Кварк-глюонная плазма становится более заметна, если разогнать частицу до околосветовых скоростей, чтобы у неё была больше энергия. Аналогично и с электроном: вокруг него есть фотоны, и небольшая вероятность рождения электрон-позитронных пар, но у покоящегося электрона эта вероятность мала (ещё меньше, чем у покоящихся кварков, очень мала), так что обычно об этой электрон-позитронной плазме вообще не говорят. Но на больших энергиях она приводит к существенным эффектам, которые наблюдались на ускорителях.

А отличие глюонного облака от электромагнитного излучения состоит в том, что у электрона сила электрического притяжения спадает с расстоянием, а у кварка - аналогичная сила цветового притяжения возрастает с расстоянием. Из-за этого электрон спокойно летает сам по себе, оторванно от других электронов, а кварки не могут оторваться друг от друга. Глюонное поле образует вокруг кварков что-то, отдалённо напоминающее "стенку", "мешок", в котором кварки находятся вместе, и не могут его покинуть. Если кварк разогнать настолько сильно, что он прорвётся через эту "стенку мешка", то из затраченной энергии возникнут новые кварки и антикварки, и в результате возникнут новые "мешки", содержащие по нескольку кварков - для нашего взгляда, это частицы, которые мы называем барионы и мезоны.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение Александр Исаенко » 16 авг 2012, 16:45

Munin, интересно и по деловому. А вы можете также кратко и образно рассортировать все частицы (от атомов, электронов….. до каких-то там лептонов, бозонов…и пр.). Т.е. составить классификацию или иерархию что ли, вообщем, что из чего составит, что с чем взаимодействует.
Заранее благодарен
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
nkie
Сообщений: 371
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение nkie » 16 авг 2012, 17:25

Александр Исаенко писал(а):Source of the post
Munin, интересно и по деловому. А вы можете также кратко и образно рассортировать все частицы (от атомов, электронов….. до каких-то там лептонов, бозонов…и пр.). Т.е. составить классификацию или иерархию что ли, вообщем, что из чего составит, что с чем взаимодействует.
Заранее благодарен

А чем вам Википедия не угадила?
Последний раз редактировалось nkie 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

LHC sees hint of lightweight Higgs boson

Сообщение fir-tree » 16 авг 2012, 23:07

В общем, да. Википедия для начала нормально. Будут вопросы или желание углубиться - задавайте.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей