Составление диф.уравнений

Аватар пользователя
Dr. Arrieta
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 21:00

Составление диф.уравнений

Сообщение Dr. Arrieta » 24 янв 2015, 14:05

zam2, ну, например, я нашел собственные значения  $$\lambda _{1,2 }$$. Для того, чтобы "задействовать" диод я выбираю только комплексные, так? Затем пишу решение для i(t) с этими комплексными значениями и какими-то постоянными, которые неизвестны. Потом использую :  $$i(t)=C\frac{dU}{dt}$$, интегрирую ( в каких пределах?), получаю U(t) и верхнему пределу времени и будет соответствовать максимальное напряжение?
А по второй и третьей задачам? Там хотя бы это уравнение может быть правильным? И как его можно было бы решить, я что-то пока не могу придумать...Имется в виду численное решение или аналитическое?
Последний раз редактировалось Dr. Arrieta 27 ноя 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Составление диф.уравнений

Сообщение zam2 » 25 янв 2015, 07:18

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post Затем пишу решение для i(t)
Да. Получите решение: $$i(t)=Ae^{-\frac{t}{T}}sin(\omega t)$$.

Dr. Arrieta писал(а):Source of the post интегрирую ( в каких пределах?),
В общем виде: $$u_C(t)=u_C(0)+\int_{0}^{t}i(t)dt$$.
Далее находим момент времени, когда ток станет равным нулю:
$$i(t)=0\Rightarrow sin(\omega t)=0\Rightarrow \omega t=\pi \Rightarrow t=\frac{\pi }{\omega }$$.
В этот момент напряжение на конденсаторе будет максимальным: $$u_{Cmax}=u_C\left ( \frac{\pi }{\omega } \right )$$.
По второй задаче. Нужно понять, что такое коэффициент трения. Мне в голову приходит только такая вещь. Диполь вращается в вязкой жидкости. На него действует момент трения, зависящий от угловой скорости: $$M_{tr}=-k_{tr1}\omega$$ или $$M_{tr}=-k_{tr2}\omega ^2$$. Если это так, то можно что-нибудь сочинить.
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей