Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 11:11

zam2 верно сказал, что это не колебания.

Anik писал(а):Source of the post Учитывая, что взаимодействие двух смежных шариков посредством пружины это внутреннее взаимодействие в системе, а внутренние взаимодействия не влияют на движение ц.м., то мы приходим к выводу, что ц.м. двух шаров движется со скоростью $$\frac{v}{2}$$ как до взаимодействия так и во время взаимодействия.
Да.

Таким образом, мы приходим к выводу, что передача импульса (точнее количества движения) $$mv$$ происходит постоянно
Непонятно. Передача количества движения от чего к чему проходит постоянно, уточните?
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 11:11

Anik писал(а):Source of the post
А вы говорите: "если объекты не взаимодействуют, то импульс не передаётся".
Возражаю, вот движется шарик имеющий массу, он ни с чем не взаимодействует, а импульс есть: $$mv$$.
Правда если нет взаимодействия, то и о передаче импульса говорить как-то не приходится.

Опять вас бросает от стенки к стенке. Так всё-таки "возражаю" или "говорить как-то не приходится"?
"Импульс есть" и "импульс передается" - разные вещи. Движение тела ещё не есть передача импульса.
Впрочем, я уже писал об этом.
Anik писал(а):Source of the post
Я не чётко выразился.
Но это не в контексте рассматриваемой задачи.

Чётко выражаться нужно в любом контексте. Тогда и темы не будут закрывать.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 11:15

zam2 писал(а):Source of the post
Давайте я лучше сразу отвечу на вопрос из заголовка.
Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?
Может переноситься, а может и нет.
Перенос вещества - побочный эффект волнового процесса.
Пример. Волны на поверхности воды.
Картинка из физической энциклопедии - траектории движения частиц воды в синусоидальной волне: а - на глубокой, б - на мелкой воде.
Изображение
Реально волна не имеет идеальной синусоидальной формы (особенно вблизи берега и сильном ветре). Поэтому траектории частиц жидкости становятся незамкнутыми, частицы воды медленно дрейфуют в направлении распространения волн.
Да знаю я это! С волнами на глубокой и на мелкой воде мне говорили ещё на dxdy.
Но, не надо быть настолько наивным, чтобы считать, что переносится именно та вода, например, которая была в эпицентре где возникло цунами. Какая разница, та или не та вода вышла на берег?
Вот мне тут рисуют окружности и эллипсы *траекторий частиц в воде (или траектории движения самих молекул воды). Да разве я с этим спорю, что это так и есть?
Но, вы посмотрите на пример с бильярдным столом, я для чего его привёл? Вот я помечу первый шарик краской, и буду утверждать: вот видите, что первый шарик остановился и не движется дальше, о каком переносе вещества тогда может идти речь? Хотя в том, что в случае с бильярдным столом перенос вещества есть, со мной согласились.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
zam2
Сообщений: 3760
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение zam2 » 10 фев 2014, 11:20

Anik писал(а):Source of the post Имелось в виду, что импульс одинаков всё время, как в процессе взаимодействия двух шаров, так и в процессе "свободного пробега" одного шара. И количество вещества, перемещаемого в единицу времени в данном направлении остаётся одним и тем же, независимо от того рассматриваем ли мы это в процессе взаимодействия или тогда когда шарик движется не взаимодействуя с другим шариком. А вы говорите: "если объекты не взаимодействуют, то импульс не передаётся". Возражаю, вот движется шарик имеющий массу, он ни с чем не взаимодействует, а импульс есть: $$mv$$. Правда если нет взаимодействия, то и о передаче импульса говорить как-то не приходится. Но это не в контексте рассматриваемой задачи.
Имеем:
А) А вы говорите: "если объекты не взаимодействуют, то импульс не передаётся". Возражаю...
Б) Правда если нет взаимодействия, то и о передаче импульса говорить как-то не приходится.
"Б" в точности противоречит "А".
"Нет, я в баню. А-а-а, а я думал ты в баню".
Последний раз редактировалось zam2 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 11:35

Anik писал(а):Source of the post
Хотя в том, что в случае с бильярдным столом перенос вещества есть, со мной согласились.

На этой оптимистической ноте предлагаю закрыть тему с мотивировкой: "как исчерпавшую себя".
Пока не началось...
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 11:42

zam2 писал(а):Source of the post
А) А вы говорите: "если объекты не взаимодействуют, то импульс не передаётся". Возражаю...
Б) Правда если нет взаимодействия, то и о передаче импульса говорить как-то не приходится.
"Б" в точности противоречит "А".
"Нет, я в баню. А-а-а, а я думал ты в баню".
Вы видите, что в контексте рассматриваемой задачи с бильярдным столом, взаимодействие шаров происходит периодически: то взаимодействие есть (удар), то его нет - свободный пробег. а импульс постоянен. Вот в процессе свободного пробега (в этот период времени имелось в виду) говорить о передаче импульса вроде бы некорректно. Вот и всё, что я имел в виду.
Если бы шары были связаны пружинками, то передача импульса происходила бы постоянно, а не периодически. Но, взаимодействие всё-таки есть, хотя и периодическое.
Это похоже на взаимодействие молекул в модели идеального газа. Там тоже свободный пробег чередуется с взаимодействием молекул.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 11:50

Аник, хватит смешить народ шариками. Я смотрю, вы всю физику пытаетесь опустить до шариков.
Вот почитайте, например, здесь.
Я не настолько компетентен, чтобы оценить корректность этой работы, но подкупает хотя бы то,
что люди не размахивают кием.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Anik » 10 фев 2014, 12:14

grigoriy писал(а):Source of the post
Я не настолько компетентен, чтобы оценить корректность этой работы...

В таком случае, я ваши сообщения буду игнорировать.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Рубен
Сообщений: 5756
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение Рубен » 10 фев 2014, 12:14

grigoriy писал(а):Source of the post Аник, хватит смешить народ шариками. Я смотрю, вы всю физику пытаетесь опустить до шариков.


А по-моему, для уяснения самого принципа возникновения волн - нормально.
Последний раз редактировалось Рубен 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Переносится ли вещество при упругих волновых колебаниях?

Сообщение grigoriy » 10 фев 2014, 12:24

Рубен писал(а):Source of the post
А по-моему, для уяснения самого принципа возникновения волн - нормально.

В теме вроде бы заявлен другой вопрос.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей