Храповик Фейнмана

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение lapay » 07 дек 2013, 15:01

spartak писал(а):Source of the post
Вы хотите сказать, что пружинка изначально из холодильника была ?
Но тогда пружинке-храповику незачем вообще работу по закрыванию открыванию храповика делать - ей просто было бы достаточно безо всякого движения находиться в газе и он действительно принял бы температуру окр. среды..
Это тривиальный случай и не думаю, что Фейнман его бы рассматривал.

А с какой стати Фейнман говорит о нагревании пружинки, если она не будет первоначально охлаждена? Как только пружинка нагреется до температуры газа, так дверца начнёт хаотически хлопать и одинаково пропускать молекулы в обе стороны.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 07 дек 2013, 15:35

Дворник писал(а):Source of the post
Дайте, пожалуйста, адрес высказывания Фейнмана.
[url=http://lib.rus.ec/b/367178/read]http://lib.rus.ec/b/367178/read[/url]

lapay писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
Вы хотите сказать, что пружинка изначально из холодильника была ?
Но тогда пружинке-храповику незачем вообще работу по закрыванию открыванию храповика делать - ей просто было бы достаточно безо всякого движения находиться в газе и он действительно принял бы температуру окр. среды..
Это тривиальный случай и не думаю, что Фейнман его бы рассматривал.

А с какой стати Фейнман говорит о нагревании пружинки, если она не будет первоначально охлаждена? Как только пружинка нагреется до температуры газа, так дверца начнёт хаотически хлопать и одинаково пропускать молекулы в обе стороны.

Повторяю - Фейнман про начальное охлаждение ничего не говорит. А если оно(этот чертик) перворначально охлаждено, то нагреется само собой и безо всяких действий, без открываний дверц, без пружинок и без храповиков.
Для чего бы Фейнман на такой тривиальный случай потратил бы целую лекцию ?

И потом, в равновесном газе (в среде) если какой-то объект принимает темперетуру газа, то не говорят о "нагревании". О "нагревании" говорият лишь в случае повышения температуры относительно среды.
Фейнман так и говорит.
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение lapay » 07 дек 2013, 15:52

spartak писал(а):Source of the post
И потом, в равновесном газе (в среде) если какой-то объект принимает темперетуру газа, то не говорят о "нагревании". О "нагревании" говорият лишь в случае повышения температуры относительно среды.
Фейнман так и говорит.

Фейнман говорит, что пружинка будет нагреваться, пока не расплавиться? А если температура пружинки станет больше температуры газа, почему же газ будет не охлаждать пружинку, а нагревать и нагревать? Объясните пожалуйста.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 07 дек 2013, 16:03

lapay писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
И потом, в равновесном газе (в среде) если какой-то объект принимает темперетуру газа, то не говорят о "нагревании". О "нагревании" говорият лишь в случае повышения температуры относительно среды.
Фейнман так и говорит.

Фейнман говорит, что пружинка будет нагреваться, пока не расплавиться?
Ну в общем то практически - да. Он пишет пока она не сможет нормально функционировать. А при нормальном состоянии, то есть при температуре окр. среды она нормально работает, но постепенно нагревается.

А если температура пружинки станет больше температуры газа, почему же газ будет не охлаждать пружинку, а нагревать и нагревать? Объясните пожалуйста.
Вот в этом то и непонятки ! Я этого объяснить пока не могу. Точнее понять как Фейнман мог такое написать и почему этого никто не видел !
Хотелось бы Фейнману такой вопрос задать, но увы. Но он явно говорит о нагревании из равновесного состояния.
И оказывается не я один так думаю. Вот почитайте
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение lapay » 07 дек 2013, 17:08

spartak писал(а):Source of the post
Ну в общем то практически - да. Он пишет пока она не сможет нормально функционировать. А при нормальном состоянии, то есть при температуре окр. среды она нормально работает, но постепенно нагревается.

Нет у Фейнмана такой чепухи.
И оказывается не я один так думаю. Вот почитайте

Мало ли кто что пишет. Возьмите пружинку, припаяйте к ней пластинку и получите своего "чёртика". О пластинку бьются молекулы, пружинка колеблется.
Попробуйте решить задачу о колебаниях пружинки под действием хаотических ударов молекул. Вы будете удивлены, но амплитуда колебаний пружинки не растёт бесконечно, а энергия колебаний пружинки, в среднем, равна энергии на одну моду $E=kT$.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 07 дек 2013, 17:29

lapay писал(а):Source of the post
Нет у Фейнмана такой чепухи.
А это что ?
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит.
Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"


Возьмите пружинку, припаяйте к ней пластинку и получите своего "чёртика". О пластинку бьются молекулы, пружинка колеблется.
Это вы так шутите ? Удачно.
А если нет, то напомню, что Фейнман говорит о нанообъектах, соизмеримых с длиной свободного пробега молекул, а то и с размерами самих молекул.
Вы это не поняли что ли ?

Попробуйте решить задачу о колебаниях пружинки под действием хаотических ударов молекул. Вы будете удивлены, но амплитуда колебаний пружинки не растёт бесконечно, а энергия колебаний пружинки, в среднем, равна энергии на одну моду $E=kT$.
Но значит колебания есть ?
Но так с них уже можно получать энергию в равновесной среде.
Вдумайтесь, что сказали.

Мало ли кто что пишет.
Ну а раз пишут, значит мысли совпадают, значит понимают одинаково. Вот еще.
Как я этого сам не видел, когда раньше Фейнмана читал, просто поражаюсь.
Эффект "платья голого короля" что ли срабатывал ? :o
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение lapay » 07 дек 2013, 19:18

spartak писал(а):Source of the post
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит.
Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"

Из этих слов не следует, что чёртик должен нагреться до бесконечности. Вы это высосали из пальца.

А если нет, то напомню, что Фейнман говорит о нанообъектах, соизмеримых с длиной свободного пробега молекул, а то и с размерами самих молекул.
Вы это не поняли что ли ?

В реале есть механические наноустройства, та самая пластинка на пружинке. И они не нагреваются до бесконечности. Если Вы не хотите разобраться почему, то Вам никто помочь не сможет.
Но значит колебания есть ?
Но так с них уже можно получать энергию в равновесной среде.
Вдумайтесь, что сказали.

Попробуйте получить эту бесплатную энергию с НЭМС.
Как я этого сам не видел, когда раньше Фейнмана читал, просто поражаюсь.
Эффект "платья голого короля" что ли срабатывал ? :o

Так всемирный заговор кругом. Вы разве не знали?
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 08 дек 2013, 03:33

lapay писал(а):Source of the post
spartak писал(а):Source of the post
"Оказывается, что если чертик конечного размера, то сам он вскоре так нагреется, что ничего не увидит.
Чертик не может не нагреться, если его теплоемкость не бесконечна"

Из этих слов не следует, что чёртик должен нагреться до бесконечности. Вы это высосали из пальца.
Про бесконечность я не говорил, так же как и Фейнман. Он нагрется то тех пор, что работать перестанет. Это Фейнман так сказал.
Приписывая мне это, вы это высосали из пальца.

В реале есть механические наноустройства, та самая пластинка на пружинке. И они не нагреваются до бесконечности. Если Вы не хотите разобраться почему, то Вам никто помочь не сможет.
Но все-таки и по вашим словам он нагреется. Не до бесконечности конечно, но и этого достаточно, чтобы задаться вопросом.

Так всемирный заговор кругом. Вы разве не знали?
С Фейнманом во главе !
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

spartak
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение spartak » 08 дек 2013, 04:09

ЗЫ
lapay писал(а):Source of the post
Если Вы не хотите разобраться почему, то Вам никто помочь не сможет.
И что вы на меня то злитесь ?
Я вам тоже могу сказать, что "вы разобраться не хотите и вам помочь никто не сможет". Но я же этого не делаю.
Я понял Фейнмана так, как понял. Некотрые поняли также, некоторые по-другому, как вы.
И если одна и таже вещь понимается по разному, то просто есть повод задуматься.
А что злиться то ? :yes:
Последний раз редактировалось spartak 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lapay
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 21:00

Храповик Фейнмана

Сообщение lapay » 08 дек 2013, 10:26

spartak писал(а):Source of the post
Но все-таки и по вашим словам он нагреется. Не до бесконечности конечно, но и этого достаточно, чтобы задаться вопросом.

Он нагреется до температуры газа и не более.
И что вы на меня то злитесь ?

Я не злюсь, мне надоедает объяснять очевидное. Любая механическая система, большая или нано, со временем приходит в состояние равновесия с окружающей средой. Так следует из теоремы Гиббса. Если Вы утверждаете что-то другое, то Вам это надо доказать, а не ссылаться на таких же фантазёров, как и Вы. Фейнман про нагрев чёртика выше температуры газа ничего не говорил.
Последний раз редактировалось lapay 28 ноя 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей